Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 2172

Экс-ректор ВГТУ Колодяжный: «Нам важно доказать, что справедливость существует»

some alt text
В среду, 18 января, в Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу обвиняемого в растрате 58 миллионов рублей экс-ректора ВГТУ Сергея Колодяжного. Он продолжает настаивать на том, что его оговорили и что дело в отношении него было сфабриковано. Свою вину ученый не признает.
 
 
В прошлый раз суд предоставил обвиняемому возможность выступить с последним словом. Заседание затянулось более чем на полтора часа, но тогда не дошли и до половины того, что ученый хотел сказать. В итоге судье Денису Гриценко пришлось приостановить судебное заседание.
 
Сегодня процесс возобновился. Изрядно похудевший за время следствия экс-ректор продолжил ознакомление присутствующих с материалами таблиц, составленных стороной защиты (двумя адвокатами и двумя общественными защитниками) по каждому из 180 свидетелей, проходящих по делу. Для этого в том числе были подняты указы о премировании сотрудников (Колодяжный говорит, что 70% приказов в деле отсутствуют). В документах приводятся суммы выплат, перечисленных работникам на банковские карты и суммы, о которых говорит сторона обвинения. Они отличаются, в большинстве случаев, мягко говоря, весьма существенно.
 
 
Временами обвиняемый прерывается, чтобы сделать эмоциональную ремарку, не раз в ходе своего выступления обращая внимание на «колоссальную» разницу в цифрах и подчеркивая, что все это указывает на «вопиющие факты нарушений».
 
– Массовость надо грамотно создавать. А не таким способом. Мне понадобилось три года, чтобы внимательно со следственной группой все изучить, чтобы сегодня суду показывать, что на самом деле происходит. А тут говорят о 51 томах за два часа. Каждый раз, когда я у потерпевшей стороны просил обратить внимание, есть ли эти вещественные доказательства, на которые они ссылаются, то ни разу не получил ответа. Поэтому такой вот результат. Страшный. Когда я завершу выступать, ни одного свидетеля у обвинения не останется, – отмечает Колодяжный.
 
Без малого через два часа после начала заседания ученый просит суд о 10-минутном перерыве, ссылаясь на проблемы со здоровьем.
 
 
Сергей Колодяжный, который с момента начала следствия похудел более чем на 40 кг, признался, что на фоне стресса, связанного с уголовным преследованием, заработал пожизненный диабет и другие проблемы со здоровьем. И это не остается незамеченным. В человеке, который сейчас выступает в суде, методично опровергая одну цифру за другой, с трудом удается узнать бывшего ректора одного из главных вузов города.
 
Ученый указывает на стопку листов  с распечатанными таблицами толщиной в несколько сотен страниц:
 
 – Нами за эти три года был продела огромный объем работы. Но мы не можем просто так прийти и сказать: «Вы не правы». Я считаю, что когда ты доказываешь свою невиновность, ты должен опираться на доказательную базу. Все это – неопровержимые факты. Уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял. Все это делается для того, чтобы доказать, что справедливость все-таки существует. Даже если к ней нужно идти три года. Вот как все сложилось. Когда-то моей жизнью был университет, а теперь я живу этим уголовным делом. 
 
 
– Откуда взяты эти цифры в обвинении – пускай разбирается следствие. Я сделал только один вывод: то обвинение, которое мне вменяется,  – там ничего не сходится. Оно несостоятельно.
 
Рассмотрение дела в Ленинском районном суде продолжится. Мы будем следить за развитием событий.
 
СПРАВКА

Сергей Колодяжный попал под следствие почти три года назад. Его задержали в феврале 2020 года. Мужчину заподозрили в получении взятки. Речь тогда шла о 2 млн рублей. Однако в процессе стали появляться новые подробности, в итоге дело было переквалифицировано на статью о растрате, по которой экс-ректору грозит до 10 лет лишения свободы. 
 
Следствие полагает, что за 5,5 лет работы в вузе – в период с 2015 по 2020 годы – ученый через систему премий и стимулирующих выплат «заработал» почти шестьдесят миллионов рублей. В материалах дела говорится более чем о 180 сотрудниках вуза, которым премии выписывались только на бумаге, и которые якобы возвращались Колодяжному.
 
Дело в отношении экс-ректора долгое время путешествовало по судам Воронежской области. Его рассмотрение пытались перенести в другой регион, поскольку со стороны защиты возникли сомнения в объективности местных судей. 
 
Из-за этого дело на некоторое время «зависало». Переноса добиться так и не удалось. Прения сторон начались в суде только в середине декабря 2022 года. Сторона обвинения запросила для бывшего руководителя крупного воронежского вуза 8 лет колонии общего режима.
 
Фото – автора.