Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 2350

Перешить нельзя оставить: в Воронеже в экоцентре открыли дизайнерскую мастерскую

some alt text
Ненужной одежде – найти новых хозяев или отдать на переработку, нужное – подобрать на ресейле или создать своими руками: сшить, перешить, усовершенствовать. Именно так работает осознанное потребление, принципы которого все активнее проникают в нашу жизнь в противовес быстрой моде, которая «уговаривает» покупать все больше и больше.
 
С этого года в экоцентре «Зеленый дом» начала работать мастерская по переработке ненужной одежды. Узнали, как там все устроено.
 
 
Экологичность и осознанное потребление
 
Экоцентр «Зеленый Дом» работает в Воронеже уже больше двух с половиной лет. С момента открытия, не скрывают активисты, изменилось многое: от смены помещения – с недавних пор в распоряжении команды 2-этажное пространство на Лизюкова, 85 – до пересмотра концепции: сосредоточиться решили конкретно на вещах.
 
– «Зеленый дом» – это сообщество неравнодушных людей, которые хотят жить экологично и стремятся научить этому других, – рассказывает основательница центра Катерина Хомич. – Когда мы пришли к тому, что хотим организовать экоцентр, то в маленьком пространстве на Львовской, которое тогда удалось снять, попытались уместить все: сбор вторсырья, вещи, просветительские мероприятия, продажу экотоваров.
 
Но где-то через год работы активисты поняли, что работы слишком много, рук не хватает. Что нужно сосредоточиться на каком-то определенном направлении, потому что если делать все по чуть-чуть – это просто будет неэффективно.
 
 
– С тех пор как перебрались в Северный, мы в основном занимается только работой с вещами. Принимаем на безвозмездной основе ненужные: одежду в любом состоянии, текстиль, обувь, посуду, книжки и т.д. Что-то продаем за символическую плату – деньги идут на оплату аренды помещения и зарплаты сотрудникам. Что-то – передаем в благотворительные фонды, если появляется такая потребность. Что-то перешиваем. А все, что уже непригодно для других целей, сдаем в переработку. Можно сказать, что мы заботимся о распределении потока вещей в нужное русло.
 
Сейчас комнаты экоцентра на первом этаже полностью «забиты» одеждой: на рейлах и полках – куртки, пиджаки, десятки рубашек и футболок, джинсы, детские комбинезоны и многое-многое другое, что по разным причинам оказалось людям больше не нужно. Воронежцы все активнее сдают, а не забирают, отмечает Катерина. 
 
– Это, с одной стороны, – нагрузка, а с другой – радость, поэтому, когда я вижу перед дверью центра человека с двумя пакетами вещей, понимаю, что мы полезное дело делаем (прим. ред. – важно понимать, что вещи разлагаются сотни лет, а этот процесс не безвреден для экологии). Без нас, возможно, эти мешки оказались бы на помойке. Цель обычного секонд-хенда заключается в том, чтобы прибыль получить, цель нашего магазинчика – организовать здоровый круговорот вещей среди людей. 
 
 
Отметим, что в центре не принимают абсолютно все. Например, не нужно нести совсем старую верхнюю одежду, нижнее белье, грязные вещи.
 
Апсайкл – новый тренд
 
Ресайклинг – создание вещей из переработанных материалов – явление, о котором активно заговорили, наверное, всего несколько лет назад, когда на полках масс-маркетов стали появляться сначала отдельные вещи, а затем и целые коллекции с «зеленым» значком.
 
Тенденция многим, что называется, «зашла». И если технологии создания вещей именно из переработанных материалов доступны только на производствах, то практику усовершенствования и перешивания, которая нынче называется модным словом «апсайклинг», активно использовали еще наши мамы, бабушки и даже прабабушки.
 
– Сданные в переработку вещи чаще всего становятся обтирочной ветошью – это такая ткань, которая хорошо впитывает влагу, какую-то грязь, ее закупают строительные компании, шиномонтажи, различные производства, – поясняет Катерина. – Так вот, со временем у нас накопилось много вещей, которые было жалко просто отправить на эти цели. О своей мастерской по пошиву и переделке вещей мы думали уже давно.
 
Но появилась она только в январе этого года. За это направление в центре отвечает Наталья Вагнер.
 
 
Перешить старую джинсовую юбку в удобный шопер, превратить старое пальто в модную теплую панаму, из нескольких старых рубашек «собрать» новую – именно этим сейчас занимаются в экоцентре. 
 
Под мастерскую отвели большое светлое помещение на втором этаже. Принесли ткани и вещи, которые можно использовать, установили швейные машинки – те, что стояли дома. 
 
– Наша задача – сделать так, чтобы скучные и никем не востребованные вещи можно было переделать во что-то полезное и интересное. У нас за годы работы довольно большая база контактов накопилась, поэтому сразу появились люди, готовые с нами сотрудничать, – рассказывает Наталья. 
 
В дальнейшем созданные вещи собираются продавать. А полученные с продажи деньги будут идти на нужды центра.
 
– Мы не какая-то организация с большим стажем, мы просто люди, которые объединились, чтобы свои умения и таланты вложить в общее дело. Нас никто не финансирует, и гранты мы никогда никакие не получали. Центр существует на деньги, которые нам удается заработать.
 
 
Стоит признать, что вряд ли найдутся альтруисты, которые будут готовы работать на постоянной основе безвозмездно, поэтому привлечение людей к деятельности центра предполагает, что какой-то процент от продаж вещей они все-таки будут получать. 
 
– Мы стараемся привлекать в том числе пожилых людей. Сейчас с нами, например, работает женщина, которая сшила вот эту чудесную скатерть из кусочков старых джинсов, вот эти лежанки для животных, – показывает Катерина на стол, где лежат вещи. – Для нее это хоть какая-то прибавка к пенсии, для нас – возможность реализовать идею перешива вещей. Кстати, помимо всего прочего, мы принимаем старые мягкие игрушки. Набивка из них как раз идет на создание вот таких лежанок.
 
 
Кроме того, на базе мастерской проводятся курсы кройки и шитья. Группы собираются дважды в неделю, по четвергам и воскресеньям. Занятия платные, но сумма вполне подъемная. Всем необходимым в центре обеспечат.
 
Кстати, уже в эту субботу в пространстве проведут первую и такую долгожданную гаражную распродажу. Там можно будет приобрести одежду, обувь, предметы интерьера и необычные аксессуары, часто ручной работы. Там же выставят и первые работы, созданные на базе мастерской.
 
Не стоит думать, что ведя экологичный образ жизни, не получится собрать разнообразный и качественный гардероб. Возможно, даже наоборот. Мы попросили Катерину назвать несколько правил осознанного подхода к выбору вещей.
 
  • Не покупать лишнее. 
  • Если что-то нужно, попробовать найти это на вторичном рынке.
  • Хорошие вещи всегда кому-то пригодятся. Не выбрасывай – передай другому
  • Ненужное можно переделать. 
  • Заношенные вещи можно сдать на переработку. 
 
– Вообще, для меня самое интересное – показать людям, как из чего-то ненужного – крышек, бутылок, другого пластика – получить что-то нужное: от нового шопера или скатерти до кашпо для цветов, брелков и ручек, – говорит Екатерина. – Поэтому мы продолжаем принимать в новом помещении мелкие фракции: батарейки, пластиковые карты и крышечки. Планируем в дальнейшем знакомиться и сотрудничать с компаниями, которые занимаются изготовлением каких-то товаров из переработанных материалов.
 
Фото – автора.