Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Авторы 1675

СВО: позиционные бои и необходимость окончания «зерновой сделки»

some alt text
Завершился четырнадцатый месяц СВО Минобороны РФ на Украине. Положение на фронте за последний месяц практически не меняется. Русские войска продолжают выдавливать противника из Артёмовска, ВСУ контролируют около 10% города на западе, параллельно бойцы ЧВК «Вагнер» пытаются завершить окружение города, взяв Хромово (Артёмовское) или Красное (Ивановское). На этой неделе появлялись сообщения о том, что «музыканты» взяли под физический контроль трассу Бахмут — Часов Яр и о том, что они вошли в Хромово. Оба сообщения не подтвердились, однако ясно, что и то, и другое — лишь вопрос времени. Сегодня утром приходит  информация, что «вагнеровцы» добрались до важнейшего перекрёстка улиц Юбилейной и Чайковского на западе города. Если это так, то группировка ВСУ в самом Бахмуте окажется рассечена надвое. Если нет, в ближайшем будущем это всё равно случится. 
 
 
Также русская армия продолжает неспешное продвижение в районе Марьинки (под контролем 75% населённого пункта), в Авдеевке, лесах под Кременной и на Уледарском направлении. Всё это сопровождается ударами по скоплениям техники и живой силы противника в районе линии фронта. С недавних пор Минобороны решило приостановить удары по глубокому тылу неприятеля и сконцентрироваться на уничтожении вражеских войск близ ЛБС. Новым грозным оружием стали фугасные авиационные бомбы, сопряжённые с УМПК (управляемым модулем планирования и коррекции) и позволяющие поражать цели из точек, недоступных неприятельскому ПВО.
 
Украинская армия продолжает прощупывать нашу оборону в поисках слабых мест. Последняя неделя ознаменовалась усилением активности противника в Херсонской области, ДРГ неприятеля на резиновых лодках совершали вылазки на левый берег Днепра, очевидно с целями прозондировать возможности для будущего форсирования реки крупными силами. 
 
Западные СМИ, в свою очередь, продолжают нагнетать обстановку по поводу недостатка сил и средств ВСУ для успешного контрнаступления. Очевидно, что такие материалы несут в себе явные признаки информационной войны — для дезинформации противника. Понятно, что расслабить наши войска таким образом не удастся, однако неприятель в виде коллективного Запада действует по принципу «вода камень точит». С другой стороны, мы уже неоднократно говорили о дисфункциональных факторах предстоящего «контрнаступа», никто не гарантирует, что он будет сколь-нибудь успешным, и западные медиа на всякий случай «стелют соломку». 
 
 
Кто хочет оживить мёртвую «зерновую сделку» 
 
 
Надо сказать, что пока на фронте идут изнуряющие позиционные бои, вокруг происходит немало важных политических событий, имеющих и военное значение. Много разговоров ходит вокруг пресловутой «зерновой сделки», заключённой 22 июля прошлого года. 18 марта договор был во второй раз продлён, на этот раз не на полгода, как в ноябре, а на 2 месяца. Позавчера украинцы попытались атаковать Севастополь надводными катерами-беспилотниками. Российское Минобороны утверждает, что нападение было произведено из порта Одессы. «Зерновая сделка» предусматривает демилитаризацию акваторий Одесской области, однако российская сторона неоднократно заявляла, что украинцы используют её как ширму, прикрывающую военные операции и поставки морем западного оружия. 
 
Кроме того, с момента последнего продления сделки, практически ничего не поменялось в практике её реализации. Россия добросовестно выполняет свою часть обязательств — Черноморскую зерновую инициативу — и пропускает грузовые суда с зерном из украинских портов. Однако вторая часть договорённостей — Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий поставки зерна и удобрений из России в развивающиеся страны, — постоянно наталкивается на препятствия. Наши суда регулярно блокируются и задерживаются в европейских портах; случается, что им не разрешают отравлять зерно и минудобрения в Африку даже бесплатно. В то же время зерно из Украины далеко не всегда идёт в развивающиеся страны, чтобы не допустить продовольственного кризиса. А отправляется вместо этого в страны ЕС по демпинговым ценам. 
 
Доказательства этому, практически неопровержимые, неожиданно представили страны Восточной Европы, которые одна за другой стали запрещать импорт зерна с Украины. Так уже поступили Польша, Венгрия, Словакия и Болгария. То есть «No longer pipe, no longer dance» (дружба дружбой, а табачок врозь). Румыния пока передумала, хотя предварительно собиралась сделать то же самое. 
 
Причина такого демарша понятна — демпинговое  зерно с Украины разоряет местных фермеров, которые стали регулярно организовывать публичные акции протеста, перекрывая дороги.  Когда республики Восточной Европы вступали  в Евросоюз, одним из негласных условий этого была деиндустриализация и продажа промышленных предприятий западным хозяевам. Восточноевропейцам оставили «специализацию» — сельское хозяйство, то есть они превращались из промышленных в аграрные страны, но Западная Европа гарантировала им рынки сбыта у себя. А сейчас получилось, что украинское зерно вытесняет местное даже на их домашних рынках. Вначале страны Восточной Европы хотели запретить ещё и транзит пшеницы и некоторых других сельскохозяйственных культур с Украины на Запад ЕС, но до этого пока не дошло. 
 
Для России определённым рациональным моментом практической реализации сделки была помощь турецкому правительству. Черноморская инициатива привела к значительному подъёму турецкой мукомольной промышленности, а Турция стала одним из главных в мире зерновых хабов. 14 мая в Турции первый тур президентских выборов, и Кремль не хотел создавать дополнительных проблем президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. У которого их и так достаточно — низкие рейтинги усугубило землетрясение 6 февраля. А приход к власти в Анкаре проамериканской оппозиции во главе с Кемалем Кылычдароглу ничего хорошего Москве не сулит. Срок сделки истекает 18 мая, но ведь первым туром дело не ограничится. А с Черноморской инициативой пора завязывать. Автор этой колонки отрицательно отнёсся и к самому подписанию этого документа, а сейчас, когда практика показала, что нас определённо надувают, утвердился во мнении о его вредности. И надо брать пример с Турции, которая в отношениях с Россией никогда не принимает решений себе в ущерб. 
 
Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал шизофренической идею Запада о том, что сначала Украина должна провести успешное контрнаступление, а потом можно и организовать переговоры. Теперь главное, чтобы наше руководство само не вошло в колею такой убийственной логики. К счастью, в последнее время лепетания о переговорах от наших властей практически не слышно. Однако то, как воспринимает СВО часть финансовой элиты, очень хорошо иллюстрирует «слитый» в Сеть разговор между миллиардерами Троценко и Матушевским. «Куда угодно от этого всего, хоть в Индонезию». Очень наглядная иллюстрация разницы в отношении к спецоперации народа и «илитки». За что, по-хорошему, для неё должны наступать определённые последствия. Хорошо бы, если бы расторжение зерновой сделки стало важным шагом Кремля в демонстрации решительности и неготовности идти на ущербные и унизительные «компромиссы». 
 
 
«Справедливости в Америке нет»
 
 
Именно такой фразой Квентина Тарантино из фильма «Четыре комнаты» можно наиболее ёмко охарактеризовать происходящее в эти дни вокруг телеканала Fox News. Вслед за рекордной для американского медиасектора выплатой для мирного урегулирования с компанией Dominion  пришла новость об увольнении ведущего аналитика, одной из главных звёзд канала Такера Карлсона. В пятницу, 21 апреля, его шоу Tucker Carlson Tonight вышло в эфир в последний раз. 
 
Уход Карлсона, как и сделка с оператором электронного голосования за 3 дня до этого, видится как попытка Руперта Мёрдока пойти на деэскалацию с нынешней администрацией Белого дома, а с другой стороны, развернуть свою компанию Fox News Media от сторонников Дональда Трампа к более карьерным и аппаратным республиканцам, которых предыдущий президент США называет RINO (республиканцы только по названию). Личной симфонии и гармонии между Трампом и Карлсоном не было никогда (наоборот, Карлсон говорил о «странной ненависти к Трампу»), тем не менее журналист вёл свои шоу вполне в эмоционально-экспрессивной канве и повестке бывшего главы Белого дома. 
 
Прежде всего это касалось, разумеется, ожесточённой критики нынешней американской администрации. Той ярости, с которой Карлсон набрасывался на Байдена и его сотрудников, мог бы позавидовать и сам Трамп. Да и предшественник Карлсона Билл О’Райли, чье искромётное шоу «Фактор О’Райли», казалось, по экспрессивности превзойти было невозможно. Во многом благодаря этому шоу Tucker Carlson Tonight стало самой популярной политической программой в США, собрав около 3,3 миллиона зрителей. В том числе аналитик жёстко критиковал Байдена за разжигание конфликта на Украине и бесконтрольную помощь режиму Зеленского. Не случайно ведущие  СМИ демократов CNN и New York Times проводили Такера Карлсона радостно-злобным улюлюканьем, совершенно забыв о какой-либо корпоративной солидарности. Кстати, на новости об уходе своего ведущего аналитика Fox News Media потеряла на бирже около 500 миллионов долларов капитализации. 
 
Как бы то ни было, уход Карлсона не сулит делу разнообразия мнений в американских медиа ничего хорошего. Пространство медийного плюрализма в США и так в последние два десятилетия скукожилось невообразимым ранее образом. Особенно после «второго газетного мора» 2008-2009 годов, уничтожившего множество относительно независимых источников информации. Ну а теперь увольняется главный антилиберальный журналист США, наиболее последовательный в защите традиционных ценностей и консервативных идей. Интересно дальнейшее трудоустройство Такера Карлсона. Русский международный канал RT уже предложил ему работу. Хорошая идея. Однако если один из ведущих американских телеаналитиков сможет найти работу только на российском канале, это будет очередным индикатором деградации свободы высказывания в СМИ США. 
 
Фото – Кирилл Нестеров.