Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 1319

Воронежские следователи не захотели вступиться за журналистов и губернатора

some alt text
16 марта этого года в телеграм-канале «Ворнадзор Против войны и мобилизации» вышел довольно странный пост. Авторы – ярые противники СВО – утверждали, что журналисты 36ON распространяют фейковую информацию, связанную со специальной военной операцией. Заместитель генерального директора издания Дмитрий Кухаренко обратился к руководителю СУ СКР по региону Кириллу Левиту с просьбой проверить явно противоречащий действительности материал. Однако следователи не стали этим заниматься и перенаправили запрос в полицию.  

Материал с провокационной информацией был посвящён встрече губернатора Воронежской области Александра Гусева и заместителя генерального директора издания «Воронежский городской портал – 36on.ru» Дмитрия Кухаренко. Несмотря на то, что во время беседы обсуждались важные вопросы – о поддержке участвующих в СВО российских военных и помощи одному из крупных армейских корпусов, который ведет боевые действия на территории ЛНР в интересах РФ, в посте вышеупомянутого канала звучали негативные высказывания в адрес главы региона, редакции 36ON и её сотрудников. Не поскупились и на противоречащую действительности информацию: например, в сообщении говорится, что «люди на деньги налогоплательщиков разжигают войну и постят фейки». К слову, этот текст до сих пор доступен неограниченному числу пользователей: его можно прочитать и не являясь подписчиком канала.

Отметим, что в марте этого года «Воронежский городской портал – 36on.ru» стал первым в регионе изданием, которое было официально аккредитовано в Министерстве обороны России. Редакция неоднократно организовывала гуманитарные поездки в Донбасс, отправляла нужные бойцам вещи и жизненно необходимую технику – квадрокоптеры, радиостанции, внешние аккумуляторы, тепловизоры, мобильные печи, а также внедорожники. Кроме того, журналисты в течение года выезжали на территорию Донбасса с длительными рабочими командировками, где собирали яркие репортажи и фоторепортажи, писали резонансную аналитику с места событий, брали интервью у бойцов, обычных и известных жителей республик. Важно и то, что совладелец портала Дмитрий Кухаренко сам неоднократно принимал участие в поездках на Донбасс с гуманитарной миссией.
 
Напомним, что в соответствии с подписанным Владимиром Путиным Федеральным законом №58 от 18 марта 2023 года в России введена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на ВС России. В связи с этим редакция нашего издания обратилась к руководителю СУ СКР по региону Кириллу Левиту и попросила проверить пост, опубликованный в сомнительном интернет-сообществе. Однако произошло странное: СК перенаправил запрос в структуру УМВД по Воронежской области и письменно сообщил об этом Дмитрию Кухаренко.
 
js-slider.all_photos
 
Согласно решению следователей, поступившее обращение о привлечении представителей telegram-канала «Ворнадзор Против войны и мобилизации» к ответственности за дискредитацию издания и его соучредителя Дмитрия Кухаренко в соответствии с ч.3 ст. 8 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» направлено в УМВД по Воронежской области, «так как рассмотрение данного вопроса входит в компетенцию органов внутренних дел». Документ подписал следователь по особо важным делам контрольно-следственного отдела следственного управления Кириченко С.М.

Чтобы прояснить этот момент, мы обратились за юридической помощью к управляющему партнёру АБ «Альпари» Сюзанне Шармазанян. Нам пояснили, что по ч.2 п.1 пп. «а» ст. 151 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 280 п.3 УК РФ, предварительное следствие проводят не только сотрудники полиции, но и следователи СК.

В СК эту ситуацию комментируют следующим образом:
 
– Региональным следственным управлением обращение Кухаренко Д.И., поступившее в следственный орган 22.03.2023, направлено для рассмотрения в ГУ МВД России по Воронежской области. О чем он уведомлен в установленный законом срок. Вместе с тем сообщаем, что, уголовная ответственность по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержании международного мира и безопасности») наступает за совершение таких действий после привлечения виновного к административной ответственности за аналогичное деяние в течении одного года по ст. 20.3.3 КоАП РФ. При этом рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности за указанное правонарушение входит в компетенцию органов внутренних дел.
 
Однако, как нам стало известно, на владельца канала ранее было возбуждено уголовное дело за аналогичное преступление. Более того, он сейчас находится в розыске. Получается, у следователей не было основания передавать заявление Дмитрия Кухаренко своим коллегам в МВД?

Кроме того, поскольку пост, размещённый в telegram-канале «Ворнадзор Против войны и мобилизации» 16 марта этого года, до сих пор не удалили, преступление согласно ст. 280.3 УК Ф является длящимся.

Не стоит забывать и о том, что в том же посте весьма нелицеприятно авторы отозвались и о губернаторе Воронежской области Александре Гусеве. Но и этого следователи, кажется, не заметили. А ведь это вполне может подпадать под действие статьи 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей или в связи с их исполнением – и находится в подследственности Следственного комитета.
 
– Бездействие сотрудников областного управления СК и игнорирование законов Российской Федерации ведёт к саботажу и разрухе системы, – считает заместитель генерального директора издания «Воронежский городской портал – 36on.ru» Дмитрий Кухаренко. – Они были обязаны провести поверку и возбудить уголовное дело.
 
Действия следователей адвокат Дмитрия Кухаренко собирается обжаловать.

Воронежцы неоднократно жаловались на работу областного управления СК, вследствие чего прибегали к помощи Александра Бастрыкина. Например, он вмешался в случай с полицейским, которого могли посадить за превышение должностных полномочий после конфликта с водителем-дебоширом, местным авторитетом, в микрорайоне Шилово. К счастью для семьи подозреваемого, этого избежать удалось.

Автор: Габриэла Кулешова