Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 1407

Вопросы демографии, духовных ценностей и поддержки семьи обсудили на форуме ВРНС

some alt text
17 мая в Воронеже открылся Всероссийский социальный форум ВРНС (Всемирного Русского Народного Собора). В зале собраний Благовещенского кафедрального собора прошло пленарное заседание, в котором приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев.
 
 
Основными темами для обсуждения на форуме стали вопросы демографии и поддержки семьи, сохранения духовных ценностей и заботы о ближних.

Это и подчеркнул в своей речи митрополит Сергий, открывая пленарное заседание:

 – На секционных заседаниях и семинарах форума будут рассмотрены актуальные вопросы, посвященные семье, традиционным ценностям, помощи вынужденным переселенцам и добровольческой деятельности в зоне проведения специальной военной операции, а также социальному служению и благотворительности. Каждый из участников сможет поделиться своим опытом и знаниями и почерпнуть для себя что-то полезное. 

Владыка в своей речи обратил внимание на важность патриотического воспитания и  формирования нравственных и духовных ценностей у молодежи. 

– Мы должны помнить, что дела милосердия и благотворительности, вопросы патриотического воспитания нашей молодежи всегда были и будут основополагающими как в формировании институтов гражданского общества, так и в жизни каждого человека, заинтересованного в процветании нашего государства. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «благополучие общества начинается с благополучия семьи». Именно в семье формируются нравственные и духовные ценности. Традиционные семейные ценности должны стать приоритетными для общества, только в этом случае оно будет стабильным, успешным и благополучным.

С приветственным словом на заседании выступил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона отметил, что в нынешнее время для России очень важно ментальное и духовно-нравственное сплочение гражданского общества и Всероссийский социальный форум ВРНС – это убедительный знак патриотического единства государства, народа и Церкви. 
 

Также губернатор подчеркнул важность сотрудничества органов власти и Церкви:

– Дни проведения нашего форума совпадают с 30-летием Всемирного Русского Народного Собора, рад поздравить всех с этим событием. Мы видим, что программа форума наполнена различными событиями, все они отвечают задаче расширения милосердия и взаимопомощи в наших непростых современных реалиях. В Воронежской области такая деятельность ведётся в сотрудничестве органов власти и епархии. Огромная заслуга в этом принадлежит глубокоуважаемому митрополиту Сергию, его трудами крепнут традиции благотворительности и чувства духовной общности среди жителей региона. Конечно, это сейчас необходимо для поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова поучаствовала в открытии форума. В своей речи омбудсмен сделала акцент на важности социальной работы по укреплению семейных ценностей, помощи со стороны государства семьям. 

– Один из ключевых нравственных ориентиров, который положен в основу государственной политики нашей страны, – это крепкая семья. Это основа единства нашей страны, сбережения народов и развития человеческого потенциала. Такое отношение к семье распространено далеко не во всех странах. Наш акцент на сохранении института семьи крайне важен. При этом необходимо, чтобы когда мы декларировали ценность семьи, мы поддерживали ее в реальной жизни. Важно с уважением относиться к семье, к ее трудностям и сложностям, мы должны понимать, что необходима адресная работа и индивидуальный подход.
 
 
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов рассказал о плодотворной совместной деятельности государства, церкви и общества, а также о необходимости продолжения такой работы: 

– На протяжении многих лет власти Воронежской области на территории региона решают задачи в рамках социально-экономического развития региона. Это улучшение демографической ситуации, развитие социальной защиты населения, здравоохранения и культуры. Очень важно, что сейчас мы видим объединение государства, Русской Православной Церкви и общества в решении вопросов по повышению значимости и престижа материнства, многодетной семьи и укреплению духовно-нравственных ценностей.

Со своими докладами на заседании выступили член Общественной Палаты РФ Олег Аполихин, руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье – храме Воскресения Христова в Москве – Михаил Хасьминский, руководитель благотворительного фонда «Витязь» Татьяна Федорова и президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлиа Назарова. 

В своих выступлениях спикеры затронули разнообразные проблемы социального характера и предложили пути их решения. Демография, укрепление традиционных ценностей, работа волонтеров и важность помощи нуждающимся – все это стало темами для обсуждения на пленарном, а затем и секционных заседаниях Всероссийского социального форума ВРНС. 
 
Работа форума проходит с 17 по 18 мая. Для участия в нем в Воронеже собрались члены региональных отделений Всемирного Русского Народного Собора со всей России.  Программа мероприятия включает в себя лекции, семинары и круглые столы, посвященные социально значимым темам.

Фото – Никита Антошин, епархия.

Автор: Никита Антошин