В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 1347

Человеческий подход к «социалке»: опубликована программа форума «Зодчество ВРН»

some alt text
В рамках архитектурного форума «Зодчества ВРН» будут говорить про создание, развитие и интеграцию социальных пространств в городскую инфраструктуру. Тема форума в этом году звучит как «Человеческий подход». Он пройдет на территории парка «Орленок» и в центре креативных индустрий «Матрешка» 2 июня.
 
Подробная программа, в которой, впрочем, по словам организаторов еще возможны изменения, уже опубликована на официальном сайте форума. Подробнее о том, чем запомнится «Зодчество ВРН 2023» во время сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов рассказали руководитель регионального департамента архитектуры Андрей Еренков и директор форума Максим Кузнецов.
 
 
– Форум пройдет уже в пятнадцатый раз. С каждым годом его программа становится все более междисциплинарной. И, как мне кажется, это хороший знак. Потому что сегодня города развиваются таким образом, что говорить об архитектуре в отрыве от остального контекста невозможно, – отмечает Андрей Еренков. – В прошлом году мы проводили форум в Театре оперы и балета и он назывался «Человеческий масштаб». Мы тогда говорили о традиционных ценностях архитектуры. О том, как всей нашей отрасли адаптироваться к новым социально-экономическим реалиям. И мы подумали, что линию человекоцентричности нужно продолжить. Поэтому теперь мы переходим к «Человеческому подходу».
 
В этот раз мы будем говорить о социальной инфраструктуре во всех ее проявлениях. Во-первых, это устойчивый федеральный тренд – комплексно обновлять те социальные объекты, которые есть в городах России. Я говорю и о реконструкции существующих, и о создании новых. Во-вторых, так или иначе «социалка» касается каждого из нас. И от того, каким образом эти учреждения, эти пространства формируются, программируются, как они выглядят, меняется восприятие самого города. Мы хотели бы вместе с участниками дискуссий поговорилть о том, как сделать эти пространства точками объединений.
 
В рамках форума будут затронуты такие тема как: архитектура, здравоохранение и спорт, образование и культура, мегапроект и локальные инициативы.
 
Лекции и дискуссии в рамках «Зодчества ВРН» на этот раз будут проходить под открытым небом. Чтобы гостям и участникам было комфортно, на территории парка оборудуют несколько шатров, а также задействуют пространство креативной школы, которая расположилась по соседству.
 
Программа будет строиться из пяти временных линеек. Стартуют сессии в 10.00.
 
С федеральными и региональными экспертами на форуме поговорят о том, какими могут быть современные типовые проекты социальных объектов, как меняются медицинские учреждения и школьные пространства. Без сомнений, обсудят и воронежскую мегашколу, которая откроет свои двери для учеников уже в сентябре. На отдельной сессии обсудят пространства для молодежи и для старшего поколения. Коснутся одного из самых острых для Воронежа вопросов: что делать с безнадзорными животными? А еще разберут механизмы КРТ (прим. ред. – комплексное развитие территорий), применительно к социальным объектам, и поговорят об экономике социальных объектов. К последней дискуссии присоединится предприниматель и концессионер воронежского парка «Дельфин» Эдуард Толоконников.
 
Большинство спикеров, несмотря на логистические сложности, примут участие в «Зодчестве» очно. Еще несколько – подключатся онлайн. Все-таки география у форума достаточно широкая. 2 июня в столице Черноземья выступят эксперты из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Владивостока, Вологды, Нижнего Новгорода, Казани, Архангельской области и ряда других субъектов.
 
 
В центральной пленарной сессии по традиции поучаствует глава региона Александр Гусев. К нему присоединятся зампред правительства Воронежской области Константин Кузнецов, Андрей Еренков и главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
 
– Центральную сессию, помимо широким вопросам, связанным с «социалкой», мы бы хотели посвятить еще и презентации стратегии строительной отрасли и ЖКХ, которая была не так давно разработана для Воронежской области, – отмечает Андрей Еренков. 
 
А мэр города Вадим Кстенин выступит в качестве спикера в дискуссии о «Развитии социальной инфраструктуры городов с учетом влияния изменения климата». К нему присоединятся мэр Вологды Сергей Воропанов и глава Альметьевска Тимур Нагуманов. 
 
В этом году на форуме намерены повторить уже опробованный в 2021 году формат «Открытого микрофона». Специально для этого будет выделено несколько сессий. Они в том числе будут связаны с новой повесткой Общественного совета при департаменте архитектуры, состав которого был представлен несколько дней назад.
 
Помимо деловой программы на территории парка организуют немалое количество фестивальных активностей, в числе которых благотворительные лотереи, выставки и мастер-классы.
 
Все мероприятия в рамках форума «Зодчество ВРН» бесплатны. Изучить подробную программу и зарегистрироваться можно на сайте.
 
Фото – Дом журналистов.