Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 1868

Тогда и сейчас: Борис Машковцев рассказал о работе студии «Союзмультфильм»

some alt text
В рамках Международного анимационного фестиваля «МультПрактика» в Воронеже проходят творческие встречи и мастер-классы с участием режиссёров, художественных руководителей и других работников киностудий – признанных профессионалов анимационной индустрии. Они рассказывают о своих проектах, сложностях работы и интересных историях из практики. Так, на одной из творческих встреч выступил директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.
 
 
В «Синема парке» Центра «Галерея Чижова» в субботу прошла творческая встреча «Союзмультфильм вчера-сегодня-завтра», спикером на которой стал директор известной студии, «уникального мультипликационного наследия», Борис Машковцев. В самом начале он предложил к просмотру видеоролик, повествующий о жизни компании от самого начала её существования и до сегодняшних дней. Клип собрал в себе не только такие известные для всех зрителей работы, как «Простоквашино» и «Ну, Погоди!», но и самые недавние проекты – «Тайны Медовой Долины», «Зебра в клеточку», «Оранжевая корова» – и многие другие.
 
В одной из интерактивных частей на экране появились изображения некоторых мультипликационных проектов, которые без труда смогли узнать зрители. На вопрос «Что же их объединяет?» зал в один голос ответил, что все это – мультфильмы студии. Однако Борис Александрович удивил:
 
– На самом деле всё это книги. Вот видите, как мы все изменились: теперь мы помним не книжки, а фильмы, настолько они оказались удивительными и яркими. Хотя я рекомендую вспомнить и о печатном слове, ведь любой видеопроект начинается со сценария.
 
Машковцев продолжил своё выступление, отмечая, что «Союзмультфильм» стал для многих людей олицетворением детства и многие работники выросли на мультфильмах студии. Приоритетом для организации сейчас является движение вперёд вместе с новыми поколениями детей, а не «превращение в музей самой себя». 
 
 
Спикер отметил, что пришедшая в 2017 году новая команда, в которую вошел и Борис Машковцев, стояла на развилке: оставить накопившийся за множество лет опыт студии и сделать её своеобразным хранилищем своей истории или же уйти в новые, яркие и необычные для себя проекты. Однако работники решили взять на себя особенно сложную работу: они не только «заботятся» о старых фильмах, занимаются их реставрацией, но и берутся за создание нового кино.
 
– Нам показалось, что слово «студия» обязывает нас производить что-то новое. Конечно, в этом плане мы идём по стопам своих предшественников, но стоит отметить, что мы – традиционная мастерская, мы – продолжатели традиций «Союзмультфильма».
 
Борис Машковцев также заявил, что с самого начала основания студии её целевой аудиторией являются дети, а не их родители, и поэтому новые проекты «Союзмульфильма» старшему поколению могут показаться «не такими», как фильмы из их детства. И одной из главных задач является желание стать частью жизни и для своих юных зрителей, быть переданными в новые поколения детей.  
 
 
 
Следующее, чем решил поделиться Борис Машковцев, стала внутренняя работа студии. Он отметил, что сейчас в киноиндустрии работают десятки и сотни людей. Любой большой проект, рассчитанный на широкую аудиторию, – это огромная команда людей. Wizart Animation (сейчас Анимационная студия «Воронеж» – прим. ред.), например, насчитывает около 300 людей. «Пожалуйста, начните читать титры, и вы начнёте узнавать людей!» – воскликнул спикер. Он также отметил, что даже небольшой сезон сериала может насчитывать около полугода производства, а если говорить о полнометражной работе, то тут может доходить и до 3 лет.  
 
– Когда на экране серии выходят раз в две недели, вы думаете: «Конечно, компьютерная графика всё сделала». Однако это не так. Технологии заменили нам карандаш и бумагу, но всю остальную работу делают люди. Они работают параллельно несколькими командами, чтобы наши зрители могли наслаждаться просмотром в короткие сроки.
 
Большинство работников студий, как отметил спикер, – это художники, реализующие себя в качестве аниматоров. И их работа колоссальна: если раньше они могли часами сидеть над бумагой, закрашивая персонажей, и зачастую оставаясь ночевать в своих кабинетах, то сейчас с помощью современных технологий столько же времени уходит на рисование персонажей, вывод их «за рамки» экрана. В их задачу, помимо этого, входит создание определённого стиля, «почерка» студии. 
 
 
Далее Борис Машковцев рассказал об удивительной истории здания «Союзмультфильма». Раньше оно являлось церковью, у которой снесли одну стену и рядом с которой построили «сталинский» пятиэтажный дом. Здесь же в довоенные годы располагался музей атеизма. «Сначала я думал, что это шутка», – отметил директор студии. Однако существует кинохроника, подтверждающая эту историю. Уже после войны клуб-музей «с позором» распустили, а в это здание переместили «Союзмультфильм». Вторая студия организации тоже занимала здание храма, однако потеряла это место, и на данный момент там стоит действующий собор. 
 
– На самом деле эти переезды студии за последние годы стали такими же драматичными, как и её возрождение. Мне кажется, что в итоге всё получилось так, как и должно было быть, так как старое здание «тянуло» нас вниз, создавало ощущение музея. Плюсом к этому его состояние оставляло желать лучшего. Однако в его стенах создавались многие известные для вас мультфильмы.
 
Спикер отметил, что из-за этих событий «Союзмультфильм» долгое время не был способен производить кино по такому же принципу, как его советский вариант: невозможно было организовать беспрерывную работу как цехов, так и сотрудников. Таким образом, студия на какое-то время оказалась «за бортом» современного социума. 
 
 
Также Борис Машковцев рассказал о том, что происходит со студией сейчас: работники создают множество новых проектов, пробуют себя в новых стилях рисования персонажей и стараются двигаться в ритме современного поколения.
 
– Мы стараемся экспериментировать, добавлять что-то новое в свою работу, но и не забываем о старых проектах. На студии создаются не только мультипликации, полностью основанные на компьютерной графике, но и делаются кукольные мультфильмы, рисуются покадровые сериалы. Совместно с этим мы стараемся идти в ногу с нынешними детьми: их запросы меняются, следовательно, меняются и наши проекты.
 
В конце творческой встречи Борис Машковцев подвёл итоги всего сказанного за всё время общения со зрителями и показал несколько видеороликов о работе студии. А уже после мероприятия ответил на вопросы из зала, рассказал о работе аниматором и о том, как начать свою карьеру в этой профессии, и поделился с детьми небольшими секретами новых проектов.
 
 
Текст подготовлен в рамках летней практики студентов журфака ВГУ на портале 36on.ru. 

Фото автора.

Автор: Надежда Литина