Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 1626

Реалии Донецка: социальные трудности на любовь к России не влияют

some alt text
Вчерашняя фраза донецкого таксиста о том, что в городе теперь цены «выше, чем в Ростове», быстро подтвердилась в местном супермаркете. Цены действительно выросли как следует по сравнению с прошлым годом и отличаются от воронежских в полтора, а нередко и в два раза. Хотя год назад в главном городе Донбасса продукты и основные товары народного потребления были совсем ненамного дороже, чем в столице Черноземья. 
 
 
Процесс подорожания начался в последнем триместре прошлого года. Многие связывают это с притоком российских мобилизованных, которые приехали «с деньгами» и подняли спрос. Кто-то говорит о том, что когда Донецк стали обстреливать «хаймарсами», в структуре себестоимости возрос фактор риска, усложнилась и логистика. Всем этим воспользовались спекулянты, которые, разумеется, стали главными «промоутерами» подорожания. Иными словами, использовали объективные трудности в свою корысть.
 
 
Именно поэтому донетчане жалуются на некоторое снижение уровня жизни. Как и на отсутствие денег в банкоматах. Из перемен в положительную сторону надо, конечно, выделить то, что с февраля заработала карта «Мир». В соседней ЛНР это произошло ещё летом. Это, конечно же, облегчило жизнь и местным, и приезжим. Теперь картой «Мир» можно расплатиться в любом супермаркете. Жаль, что в некоторых только на одной кассе, что создаёт ненужные очереди.
 
В кафе теперь можно расплачиваться переводами через приложение. Говорят, было бы ещё лучше, если бы Сбербанк, наконец, соизволил зайти в ДНР физически, открыв офисы. В Крыму ведь начали это делать, ждём, что и в Донецкой Народной Республике о главном банке страны будет напоминать не только огромная вывеска с большими буквами в центре города. Никаким конкретным содержанием не наполненная.
 
 
Кстати об очередях. Воронежцы и жители других городов России нередко жалуются на то, что в МФЦ время в электронной очереди не совпадает с написанным в талонах. Приходится сидеть и ждать, иногда долго. В Донецке же у офиса «Мои документы» можно увидеть вполне реальную очередь на улице в стиле позднесоветских или российских на ряде социальных объектов до введения электронных очередей.
 
 
Ещё один вариант практически гарантированно увидеть очередь, выходящую на улицу, –это сходить в салон связи «Феникс». В условиях, когда электронное пополнение баланса не работает, а мест обслуживания клиентов очень мало, концентрация абонентов неизбежна. Радует всё же, что по сравнению с прошлогодними очереди стали меньше.
 
 
 
Вхождение в состав России – это святое и не обсуждается
 
 
– Не влияет ли всё это на отношение людей к вхождению в состав России? – спрашиваю я Дмитрия Дезорцева, главного редактора газеты «Новороссия», народного депутата ДНР.  
 
– Нет, Владимир не влияет. За проблемы ругают не Россию, а местное неповоротливое чиновничество. Долгожданное принятие ЛДНР в состав России стало важнейшим фактором нынешнего гражданского состояния, связанного прежде всего с резким ростом патриотизма. С учётом того, что ещё за несколько месяцев до этого события нас из каждого утюга уверяли, что этого не случится никогда и ни при каких обстоятельствах, на Донбасс пришло настоящее ощущение победы. Душевный подъём был просто огромный. У людей за один день буквально крылья выросли. 
 

– Но, есть и ложка горечи – крайне малоподвижное чиновничество, бумажная волокита, многим напоминающая откровенный саботаж. Владимир, уже даже родилась поговорка – «дончане родились для того, чтоб стоять в очередях». Я говорю о получении паспортов и иных документов российского образца. Вот тут действительно образовались огромные очереди, длиной в месяцы. У нас выборы в сентябре, а у большей части населения в даже полученных российских паспортах до сих пор не впечатана прописка. Кто на выборы пойдет? Очень много таких примеров. Говоря простыми словами – бардака и чиновничьей глупости хватит лет на сто.
 

– О патриотическом настрое можно сказать и на других «новых территориях», – продолжает Дмитрий. – Я начал регулярно ездить в Мариуполь в конце марта прошлого года, когда там ещё вовсю шли бои. Ездил с группой киножурналистов, с волонтерами раз в неделю, как на работу. И я на Библии готов поклясться, насколько счастливы были люди тому, что город был отбит у бандеровцев. Там же целый месяц был информационный вакуум. Мариупольцы не знали, что происходит не то, что снаружи города, а и то, что происходит в соседнем квартале. Я возил свою газету «Новороссию», там за нее буквально дрались. 
 
 
С тем, что мариупольцы были счастливы тому, что город был освобождён от бандеровцев, я полностью с Дмитрием согласился, поскольку сам был в Мариуполе, когда ещё там сидел «Азов»* на «Азовстали». У людей дома разрушены, но они радуются, что «Азов»* их больше не терроризирует. А ещё мне вспомнилась другая вчерашняя фраза донецкого таксиста Николая, который сказал: 

– Люди здесь недовольны не интеграцией с Россией, а тем, что это слишком медленно происходит. Тем, что мы полноценно частью России стать никак не можем. Тем, что интеграция проходит часто «на бумажке». А так – посмотрим на то, как в Харькове живут под хохлами. Учиться на русском не дают, да и разговаривать просто. Своё мнение выскажешь, несогласное с бандеровским, – марш в тюрьму. Так что не зря мы сражаемся. И невзгоды победим, и хохлов. 

На Донецк спускается вечер. Чудесный вид на реку Кальмиус в одном из самых красивых городов Южной Руси резко контрастирует с фронтовыми донецкими реалиями.
 
 
Продолжение следует
 
*Запрещенная в России террористическая организация

Фото автора.
 
Читайте также: