Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 1376

Луганск: масштабные ремонтные работы и новые угрозы

some alt text
Столица ЛНР встретила меня сильнейшим ливнем, грозой и градом, чем-то напомнившими балканские. На дорогах молниеносно выросли огромные лужи, скрывшие некоторые машины чуть ли не наполовину.
 

– Каждый раз такая беда, когда ливень, – сетует местный таксист Евгений. – Ливнёвки совсем не работают, забыли уже, когда их последний раз чинили, при Брежневе ещё. Но сейчас москвичи за дело взялись, много чего ремонтируют. Глядишь, и до этого руки дойдут.
 
Водитель имел в виду то, что во время визита в ЛНР в июне прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин пообещал новому российскому региону масштабную помощь, в том числе прислать полторы тысячи специалистов в разных сферах. Главным образом строителей и дорожников. И сейчас в главном городе ЛНР, ставшем год назад побратимом Москвы, развернулись грандиозные ремонтные работы – приводятся в порядок дороги, водопроводные и канализационные трубы, фасады домов. Исполнители – в основном те, кого у нас принято называть гастарбайтерами.
 

– А строительство? – спрашиваю таксиста.

– Этого пока нет. Не хотят рисковать, конечно. И достаточного спроса пока нет. Я живу в относительно новом десятиэтажном доме. На площадке 8 квартир, жильцы только в двух. Включая мою. Когда в 2014 году началась война, многие уехали –кто в Россию, кто на Украину. Кто вообще в дальнее зарубежье. Кто-то уже точно никогда не вернётся. Дома стоят полупустые. 
 
Конечно, население города сейчас сильно пополнилось приезжими рабочими, специалистами. И, конечно, российскими мобилизованными. Сейчас только каждый третий номер машины на дорогах луганский. Раньше такого не было. Всем мы рады, хотя во всём есть свои минусы. Такое количество приезжих привело к пробкам на дорогах, к которым луганчане не привыкли. Мне как таксисту это, конечно, мешает. Ещё в гостиницах мест не найдёшь. Но главное – резко повысились цены. Если с пробками и жильём справимся как-нибудь, то вот рост цен – это сюрприз неприятный.
 
 
Действительно, с момента моего последнего приезда в Луганск в декабре прошлого года цены выросли раза в полтора. Факторы роста те же, что и в Донецке. И опять же спекулянты используют объективные трудности в своих целях. Думается, властям – как региональным, так и местным – пора перестать играть в одиозную игру «невидимая рука рынка». Пора остановить рост цен «в ручном режиме» и жёстко наказывать за их спекулятивное, с большой разницей от себестоимости повышение.
 

– Кстати, не надо думать, что ремонтные работы начались только с приездом москвичей и специалистов из других городов, – говорит советница главы ЛНР Анна Сорока. – Луганчане – очень трудолюбивый народ. После бомбардировок и обстрелов мирных районов со стороны ВСУ в 2014 году Луганск очень пострадал. Разрушения тогда были больше, чем в Донецке. И мы сами отстраивали разрушенное, хотя и Россия нам финансово помогала. Сейчас некоторые приезжают в Луганск и говорят: ой, а у вас тут всё цело. Конечно, цело, потому что всё восстановили.
 
 
Больше не тыловой город?
 
13 мая Луганск впервые за долгое время был обстрелян ВФУ. Последний раз до этого украинцы предпринимали попытку обстрела столицы ЛНР в августе прошлого года. Однако, убедившись, что с «Точками-У» российское ПВО справляется, неприятель оставил эту затею. В самом начале СВО русские войска освободили населённые пункты Металлист и Счастье, которые враг использовал как командные высоты для обстрелов Луганска из миномётов, гаубиц и РСЗО. И вот теперь в главный город Луганщины три дня подряд прилетало ракетами Storm Shadow, недавно полученными бандеровцами из Британии. 
 
 
Разумеется, в пригороды Луганска пришлось возвращать ПВО, которое ранее было переведено на другие позиции на ЛБС. В Луганске снова выстроена эшелонированная противовоздушная оборона. Местные военные рассказали мне, из каких установок она состоит, но, к сожалению, поделиться подробной информацией с читателями я пока не могу. Скажу только, что там точно есть С-350, следы от работы которых уже неоднократно публиковались в Интернете. И добавлю, что с такой ПВО и «Томагавк», и «Трайдент» не страшны, не то что Storm Shadow.
 
В результате три дня назад очередной удар противника Storm Shadow был отражён в воздухе. Было сбито 12 ракет. То есть произошло то, что мы и предполагали в одном из наших регулярных аналитических обозрений. С новым британским оружием наше ПВО должно справляться, но его придётся перегонять с других важных участков фронта. И не только в Луганск, но и в Мариуполь, Бердянск, Мелитополь. И на территории России в границах до 30 сентября 2022 года. 
 
 
Продолжение следует