Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Авторы 2061

Жители Гвардейского переулка пытаются добиться справедливого расселения

some alt text
В двух домах, расположенных в Гвардейском переулке на левом берегу Воронежа, больше полугода сохраняется интрига. Жильцы домов №№27 и 27А пытаются выяснить, куда им предстоит переехать в ближайшее время. Дело в том, что их жилища попадают в программу развития застраиваемой территории, хотя, к слову, дом №27А даже не является аварийным. 
 
Но вот куда именно им предстоит переселиться из переулка, который они знают и любят, пока остается под вопросом. Да и какой конкретно застройщик будет руководить процессом, до последнего времени им было неизвестно. И это еще не все проблемы, которые терзают воронежцев. 
 
ДСК или «Развитие»?
 
Дом №27А по Гвардейскому переулку
 
У домов №№27 и 27А по Гвардейскому переулку непростая история. Портал 36on уже писал про эти здания в 2015 году, когда дома хотели признать аварийными, а их жителей отселить в Шилово. Разумеется, уезжать в отдаленный район люди не захотели, ведь в этом переулке многие из них прожили десятилетия. Да и к тому же дома были, по словам людей, вполне пригодными для жизни. Подробнее о проблеме восьмилетней давности можно прочитать в нашем большом расследовании
 
В итоге людям удалось отстоять свое, и дом №27А, к примеру, не был признан аварийным. Однако из программы развития застраиваемых территорий здание не исключили. И вот, спустя восемь лет, люди вновь вынуждены сражаться за право жить там, где они хотят. 
 
Согласно договору о расселении №14, который изначально был заключен между муниципалитетом и компанией ООО «СЗ «ДСК-1», жильцов домов №№27 и 27А должны расселить до 31 декабря 2023 года. Первое объявление о собрании по поводу переезда жители увидели, как они говорят, в октябре прошлого года. При этом сначала о встрече объявили представители  ООО «СЗ «ДСК-1», а спустя несколько дней появилось аналогичное объявление, но уже от имени строительной компании «Развитие». И тут началась интрига.
 
Долгое время люди не могли понять, что происходит, ведь никаких письменных уведомлений о смене застройщика-координатора им якобы не присылали. Добиться ответа удалось только пару дней назад, после письменного запроса в ООО «СЗ «ДСК-1». Там подтвердили, что действительно передали задачи по расселению части домов ГК «Развитие».  
 
– ООО «СЗ «ДСК-1» в целях ускорения сроков освоения территории, подлежащей развитию, было принято решение о совместной работе с ООО «СЗ «ГК «Развитие» и подписано двустороннее дополнительное соглашение о совместной деятельности к договору о развитии застроенной территории, – ответ ООО «СЗ «ДСК-1» на коллективное обращение жителей домов №№27 и 27А по Гвардейскому переулку. 
 
Но если ответ на этот вопрос в конце концов удалось получить, то узнать, зачем регулярно приходят в дом №27А, как предполагают жители, представители ООО «СЗ «ГК «Развитие», пока не очень понятно. И это подводит нас к следующему вопросу. 
 
Странные визиты
 

Супруги Протопоповы, которые несколько десятков лет живут в доме №27А, рассказали о непонятных визитах в две квартиры, которые ранее у жильцов выкупила ГК «Развитие». Посетителями, предположительно, могли быть представители компании-застройщика, а еще якобы присутствовали специалисты «Квадры» и УК «Ава-Кров». 
 
Жители дома №27А уверены, что видели в руках у гостей предмет, похожий на болгарку. Люди опасаются, что трубы в выкупленных квартирах могут срезать, чтобы не платить на отопление. Такое действие, может повлиять на температуру во всем доме. Еще есть вероятность, что дом начнет разрушаться, и его признают аварийным. А ведь именно этого люди всеми силами старались избежать восемь лет назад. 
 
Первый визит незваных гостей, по словам супругов Протопоповых, случился 16 апреля. После этого жители написали обращение в УК «Ава-Кров» и «Квадру», в котором спросили, с какой целью якобы представители этих компаний наведывались к ним в дом. И в управляющей компании, и в «Квадре» ответили, что своих работников в дом №27А по Гвардейскому переулку не присылали. 
 
Опасаясь развития худшего сценария, воронежцы направили запрос ООО «СЗ «ДСК-1», которое, как они думали, должно было заниматься расселением. Люди хотели выяснить, какие манипуляции можно проводить в квартирах, имеют ли право собственники, к примеру, срезать трубы. В строительной компании сообщили, что возможно лишь незначительное влияние на системы отопления.
 
– При переселении жильцы обязаны отключить в квартирах газовое оборудование и установить заглушки. Все остальные инженерные коммуникации разрешается демонтировать только после расселения всех квартир в доме, для обеспечения поставки коммунальных услуг в полом объеме, а также собственник должен предпринять все действия, согласно которым будет предупреждена любая аварийная ситуация, ответ ООО «СЗ «ДСК-1» на коллективное обращение жителей домов №№27 и 27А по Гвардейскому переулку. 
 
Несмотря на обнадеживающий ответ строительной компании, жильцы все равно находятся в напряжении. Ведь таинственные гости с предметом, похожим на болгарку, наведывались еще раз в конце мая. Спилили, правда, лишь решетки на окнах, но люди боятся, что это мог быть лишь отвлекающий маневр. 
 
Жить в холодном доме зимой воронежцам не хочется. Несмотря на то, что расселение должно пройти до 31 декабря 2023 года, жильцы почти уверены, что останутся зимовать в доме №27А по Гвардейскому переулку. Причина – не устраивают предлагаемые варианты. А их дом, как уже было сказано, аварийным не является, то есть жить там можно без вреда для здоровья. 
 
Варианты на любителя
 
Дома №№ 27 и 27А по Гвардейскому переулку
 
В 2015 году жителей домов №№27 и 27А, напомним, хотели переселить в Шилово. Отдаленность микрорайона воронежцев не устроила. Люди отмечали, что у них сформировался определенный образ жизни, многие работают рядом с домом, есть старики и инвалиды, которым удобно жить в малоквартирном здании, на первом или втором этажах. 
 
Спустя восемь лет угроза переселения в другой район вновь замаячила перед воронежцами. Долгое время им вроде как вообще не предоставляли вариантов расселения. Жильцы даже писали письмо в приемную президента России. 
 
В последнем ответе от ООО «СЗ «ГК «Развитие» людям представили следующие варианты дома на улицах Ростовской и Гайдара. Но воронежцы просят, чтобы их оставили жить рядом с привычной локацией. Например, Евгений Протопопов говорит, что не против переселения как такового, но уезжать далеко он не хочет. Нарушать сложившийся годами образ жизни очень тяжело, и люди просят строительные компании и власти обратить внимание на их проблему, предоставив новое жилье не дальше, чем в двух остановках. 
 
Прислушаются ли строительные компании и чиновники к людям, пока не известно. Портал 36on будет следить за развитием этой истории.