Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 5442

Обвиняемый в пьяном смертельном ДТП избежал жесткого наказания

some alt text
В Воронежской области вынесен приговор по резонансному ДТП с участием бывшего сотрудника полиции. Авария произошла ночью 16 июля прошлого года в поселке Панино. Там, на пересечении улиц Колхозной и 9 Января, 30-летний водитель «Мазды» не пропустил ехавший по главной дороге ВАЗ, за рулем которого находился 20-летний молодой человек. В иномарке, кроме водителя, находились еще три человека – две девушки и мужчина, последний в результате аварии получил серьёзные травмы. 20-летний Вадим Сенькин, управлявший ВАЗом, погиб на месте. При этом водитель «Мазды» получил за содеянное всего лишь 3 года колонии-поселения. Отец погибшего парня с приговором категорически не согласен, так как считает его очень мягким. Вчера, 30 мая, он подал апелляцию в надежде обжаловать решение суда.  
 

Согласно показаниям 30-летнего обвиняемого Александра Семыкина, работавшего старшим участковым уполномоченным в ОУУП и ПДН МВД РФ по Панинскому району, в день трагедии он был на работе и освободился только к 20:30. Когда он дошёл до дома, на часах было примерно 21:00. В это время мужчина встретил друга, который попросил подвезти его домой, на что тот согласился. Они вдвоём сели в принадлежавшую Семыкину иномарку и направились к месту назначения. По пути мужчины встретили двух знакомых девушек и предложили им подвезти их. Позже одна из этих девушек выступит в суде свидетельницей и расскажет, что на заднем сиденье «Мазды» она видела 6 или 8 бутылок пива и пакет с мусором. Правда, запаха спиртного от водителя она якобы не чувствовала.
 

Страшное ДТП произошло на глазах у друга Вадима Сенькина Максима. Незадолго до трагедии парни встретились на заправке, перебросились парой слов и поехали в одном направлении. Подъезжая к перекрестку за «Ладой» Вадима, Максим увидел летящий на огромной скорости автомобиль, а потом услышал звук удара. Парень понял, что машина врезалась в «Ладу» Вадима. Когда Максим подбежал к месту аварии, он увидел, что Вадима в машине нет, – удар был такой силы, что его выбросило из автомобиля. Девушки, ехавшие в «Мазде», место аварии покинули, мужчина-пассажир – серьезно пострадал. Водитель иномарки, узнав, что у Вадима тяжелые травмы, впал в панику и стал кричать, что все это произошло случайно. При этом Максим заметил, и это подтверждается материалами дела, что от Семыкина пахло алкоголем. К слову, его медицинское освидетельствование было проведено, но только в пять утра в Панинской РБ: первый алкотестер зафиксировал 0,16 промилле, второй – 0,14. 

Из материалов дела также следует, что уже на суде Семыкин частично признал свою вину, раскаялся и попросил строго не наказывать. Он также заверил, что спиртное в день случившегося ДТП не употреблял. 
 
Тем не менее судили его именно по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). То есть то, что ДТП было совершено в пьяном виде, у следствия сомнений не вызвало.  

Отец погибшего Андрей Сенькин просил суд назначить самое строгое наказание – 10 лет колонии. Однако приговор оказался гораздо более мягким – 3 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Это решение Андрей Сенькин счёл несправедливым, поэтому направил апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. 
 
С нами отец погибшего парня поделился тем, на утро после трагедии в отделе полиции он встретил высокопоставленного сотрудника, который в разговоре с ним якобы сказал, что неоднократно просил Семыкина «не гонять пьяным». Однако в суде от этих слов правоохранитель отказался.
 
– На первых судебных заседаниях прокурор был очень жёстко настроен к Семыкину, а потом почему-то смягчился. Начал спрашивать, кем работает, какая зарплата, правда ли, что у него родители инвалиды. Я допускаю, что мог быть какой-то разговор, который и повлиял на решение суда. Как я могу быть согласен с таким решением, когда из-за действий этого человека погиб мой сын? – недоумевает Андрей Сенькин. 
 
Андрей допускает, что на ход расследования могли повлиять личные связи обвиняемого. Поэтому одни свидетели чувствовали запах алкоголя, а другие – нет. 

Редакция 36on будет следить за ходом обжалования приговора в суде высшей инстанции.
 
Фото предоставил Андрей Сенькин.