Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 1577

«Человеческий подход» к социальному: почему архитектура должна быть для людей

some alt text
В Воронежской области в последние годы активно строятся новые детские сады, школы, больницы и поликлиники. И трудно не заметить, что визуально они довольно сильно изменились. Стало больше стекла, больше бетона, минимум излишеств. Почему так важно, как выглядят социальные объекты, может ли типовое быть уникальным и для чего нужен «человеческий подход» к архитектуре? Об этом шла речь в рамках деловой программы форума «Зодчество ВРН», который сегодня прошел в Воронеже.
 
Побывали на одной из открывающих сессий: «Типовое vs уникальное. Какими могут быть современные типовые проекты социальных объектов». Делимся услышанным.
 
 
Мир через призму окружающего
 
У многих ошибочно складывается мнение, что социальные объекты несут в себе чисто утилитарную функцию. Однако нужно понимать, что то, что нас окружает, так или иначе влияет на нас. Иными словами, учебный процесс в современной школе, где есть мультимедийная библиотека, лаборатории, собственная телестудия и огромный стадион, наверняка будет идти легче, чем в школе советского образца, где «нет ничего лишнего». А процесс выздоровления пациента должен протекать быстрее в учреждении, где человек чувствует себя комфортно и в физическом, и в психологическом плане.
 
Людям давно не все равно, где они живут, где они учатся, и где проводят время. И сформированный за последние годы запрос от общественности представители профессионального сообщества видят.
При этом многие существующие типовые проекты уже давно не отвечают запросам людей. Но это не значит, что их нельзя изменить и адаптировать.  
 
 
– У меня есть устойчивое убеждение, что школы, университеты, больницы – все общественные здания – это продолжение общественного пространства. Просто чуть более специализированное, – считает архитектор Феликс Машков. – Социальные объекты, как мне кажется, должны ранжироваться по необходимости. Если мы говорим про типовую больницу, где людям оказывается стандартный спектр услуг, и где психологическое состояние пациентов довольно стабильное, то такие проекты, на мой взгляд, могут быть типовыми. Но если мы возьмем больницу, где лечат онкологию, то там архитектура, пространство играют функциональную роль в части восстановления, в части состояния людей.
 
Образование – одно из тех направлений, которым должны всерьез заниматься архитекторы. Это связано с тем, что наше развитие происходит в том числе и через среду, через архитектуру. А мы ведь в первую очередь мы хотим вырастить достойного человека, а во вторую – уже химика или блогера. 
 
 
В целом с коллегой согласен и воронежский архитектор Андрей Тютерев. Спикер отмечает, что социальная инфраструктура отражает отношение города к своим жителям. Если город о них заботится – в нем появляются современные комфортные и функциональные пространства. Перед архитекторами сейчас стоит непростая задача: с одной стороны, хочется создать что-то уникальное, с другой – невозможно игнорировать вопрос стоимости конкретного объекта.
 
Впрочем, выход все-таки есть. Архитектор объясняет, за последнее время он с коллегами уже не раз работал над типовыми проектами, имеющими определенную гибкость. Примитивно говоря, их «собирают» и «пересобирают» по принципу конструктора, меняя местами модули, подстраивая под запрос заказчика (прим. – например, если это касается количества мест в школе или детском саду), выбирая материалы. 
 
– Для каждого из проекта школы, которые были построены в Воронеже, мы разработали свое фасадное решение и, поскольку геометрия участка разная, свое благоустройство. Наполнение тоже может меняться, причем значительно, – говорит спикер.
 
С больницами все немного сложнее, поскольку они создаются под определенные запросы, однако варианты могут быть и здесь. 
 
– Повторное применение не означает что-то плохое. Но каждый такой проект необходимо переосмысливать, делая его в какой-то степени уникальным. А если мы на этапе проектирования сразу будем задумываться, что проект будет реализован несколько раз, создавать какую-то гибкость, в конечном итоге, я думаю, проекты будут только выигрывать. И типовые проекты могут быть уникальными, просто должен быть правильный подход, – подводит итог архитектор.
 
 
Руководитель регионального департамента архитектуры Андрей Еренков отмечает, что проекты повторного применения школ становятся все более разнообразными. Те решения, которые сегодня предлагают проектные институты, в значительной степени отличаются своим внешним видом. 
 
– Архитектуру в отрыве от остального контекста рассматривать невозможно. По факту «Зодчество» – это уже не архитектурный форум, а форум городского развития. 
 
Мы проводим форум уже много лет. Любое публичное событие имеет отложенный эффект. Оно закладывает фундамент в нашу общегородскую культуру. Через такие мероприятия мы меняем отношение широкого круга людей к вопросам городского развития. Где-то подсвечиваем проблемы, где-то делимся хорошими практиками. Каждый год программа у нас становится все более междисциплинарной. Сегодня мы говорим и про здравоохранение, и про образование, и про пространства для подростков и пожилых людей, уделяем внимание программированию культурных проектов.
 
В этом году в форуме приняли участие мэр Вадим Кстенин, который пригласил в Воронеж еще 8 своих коллег из других городов, а также губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона традиционно выступил в качестве спикера на Центральной пленарной сессии.
 
 
– Работа архитекторов становится и творчеством, и искусством. Мы выходим из советской парадигмы, когда можно было строить «дешево и сердито», – отмечает Александр Гусев. – Я не критикую то время, понимаю необходимость таких подходов. Но, наверное, самые дальновидные архитекторы видели необходимость создавать запоминающиеся объекты. Воронеж тому подтверждение.
 
Мы сейчас находимся в таком времени, когда людям нужны не просто квадратные метры, и, наверное, они хотят уже не просто комфортное жилье с хорошей планировкой, они хотят жить в красивом жилье. Задача наша с вами эту возможность обеспечить. Важен не только функционал, но и эстетика. Где-то получается, где-то нет. Но тренд мы выбрали правильный, будем его придерживаться.
 
Как прошел форум, смотрите в нашем фоторепортаже.
 
Фото автора.