Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 4091

Воронежцы за сохранение смертной казни


Затрудняюсь ответить

Институт общественного мнения "Квалитас" 12 - 17 сентября 2012 года методом уличного опроса выяснял у воронежцев отношение к смертной казни. Вопрос задавался в такой форме: "Как вы считаете, смертную казнь как высшую меру наказания нужно сохранить или отменить?". "Сохранить или отменить", потому что Конституцией РФ это наказание не отменено, с 1997 года действует мораторий на ее применение. "Квалитасом" были опрошены 614 человек. Из них сохранения смертной казни требуют 66% опрошенных. 23% выступают за отмену такого наказания, а 12% затрудняются ответить. За сохранение смертной казни чаще ратуют представители старшего поколения (72%), а за отмену - молодежь (37%).

На протяжении последних 12 лет доля выступающих за сохранение смертной казни колеблется в пределах 60-80%. Чаще снижается. Наверное, потому что молодежь становится старшим поколением. Сторонникам смертной казни предложили также ответить на вопросы: "Какие преступления должны караться смертной казнью?" и "Вы бы одобрили или не одобрили практику публичной смертной казни, как это допускается в некоторых странах?".

По мнению воронежцев, казнить нужно террористов (70% ответов на второй вопрос), убийц (63%) и насильников (54%).

А вот практику публичной казни 66% ее сторонников не одобрили бы. Особенно кровожадными в этом отношении являются пожилые люди.

Всероссийский репрезентативный опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение" с вопросом: "По Вашему мнению, в принципе допустимо или недопустимо приговаривать преступников к смертной казни?" -- дал такие результаты: из 1500 опрошенных жителей страны старше 18 лет в 43 субъектах Российской Федерации 66% считают, что допустимо, 15%, что недопустимо, а 19% затруднялись ответить. То есть мнение воронежцев не расходится со среднероссийским.

Недавно по первому каналу закончился показ телесериала "Мосгаз". Сериал не смотрел, а вот наблюдать Москву, запуганную этим серийным убийцей, мне довелось в свои вторые в жизни зимние каникулы. Помню оживленные разговоры о каждом шаге Мосгаза, милицию в каждом автобусе, троллейбусе, каждом вагоне трамвая и метро. Все распространявшиеся слухи спустя годы подтвердились в публикациях прессы, а сейчас вошли в сценарий сериала. Как известно, Ионесян (Мосгаз) был приговорен к смертной казни. Но народ сомневался в том, что его расстреляли. По просьбе трудящихся в "Правде" было опубликовано короткое официальное заявление о том, что приговор приведен в исполнение. Такие заявления по другим расстрельным делам в те годы не публиковались.

Вопрос расстреливать или не расстреливать Ионесяна в то время вряд ли у кого-то возникал. Лет через десять после дела "Мосгаза" я впервые задумался о необходимости применения смертной казни в связи с чтением сочинений Александра Радищева, который в "Житье Федора Васильевича Ушакова" приводит рассуждения своего друга "О праве наказания и о смертной казни". Суть их в том, что как наказание смертная казнь бесполезна. В рассуждениях Ушакова говорится о пользе пожизненного лишения свободы: "Если соделаешь зло обществу, возмездится за оное злом, то есть принужденною работою, сверх же того ясно, что вечная неволя тем и предпочтительна, что действии ея в глазах народа всегда обретающияся суть поразительнее и долговременнее". Несомненно, сам автор "Путешествия из Петербурга в Москву" исповедовал те же взгляды. Но в рассуждениях Ушакова право применять смертную казнь к убийцам не оспаривается.

Иной взгляд на смертную казнь я встретил позже в "Идиоте" Достоевского: "Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье. Тот, кого убивают разбойники, режут ночью, в лесу, или как-нибудь, непременно еще надеется, что спасется, до самого последнего мгновения... А тут, всю эту последнюю надежду, с которою умирать в десять раз легче, отнимают наверно...".

Ну вот читаешь классиков и вроде понимаешь, что смертную казнь нужно отменить, но вдруг от чтения отрывают новости. 9 ноября в Воронежском облсуде вынесли приговор по делу 50-летнего Сергея Мартынова. Его признали виновным в убийстве восьми женщин, а также в причинении тяжкого вреда здоровью и насильственных действиях сексуального характера в отношении 8-летней девочки. 20 лет назад его уже судили в Хакасии за убийство и дали 15 лет. Он освободился и убил еще восьмерых. В тот же день, 9 ноября, следственным отделом по городу Ельцу Липецкой области предъявлено обвинение 45-летнему Андрею Попкову, который, по версии следствия, в середине октября 2012 года, изрядно выпив, напал на 15-летнюю девочку и изнасиловал ее. Боясь, что девочка может рассказать о случившемся, Попков ее задушил. Преступник ранее уже был дважды судим за изнасилование и дважды условно досрочно освобождался.

И я задумываюсь и понимаю, что казненный второе убийство или изнасилование совершить не сможет.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".