Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4787

Воронежсинтезкаучук отметил 80-летие Гражданской обороны учениями


Ученье - цвет
Ликвидация ЧС на заводе СК обошлась без жертв


На заводе «Воронежсинтезкаучук», на днях отмечающем 80 лет, прошли учения, приуроченные к 80-летию Гражданской обороны. За 18-летие в журналистике подобные учения на СК я, облаченная в оранжевую каску и спецовку, видела уже пятый раз и смею заверить: здесь все еще можно снимать фильмы ужасов, а в кармане выданной куртки все так же обнаруживается комочек каучука, похожий на прорезиненную морскую губку.


Надуть за 40 минут

«Если на СК рванет по-настоящему, передвижной пункт управления - шесть «модулей» - начнут разворачивать часа через четыре», - сказал человек в камуфляже. Сейчас, за час до учений, пункт уже готов: 40 минут работы электрических насосов -- и штаб надут и напичкан электроникой. Состоит он из шести надувных палаток с дверями, похожими на толстые зеленые надувные матрасы. Оторвав такую дверь, можно смело пускаться в водное путешествие, как на плоту. «Зачем отрывать? -- удивился начальник пункта временного размещения населения Валерий Малеев. -- Это пневмокаркасный модуль: если закрыть дверь, подпереть ее изнутри доской, поставить лодочный движок -- можно плыть по реке!» Я с волнением посмотрела на надувные стены палатки без окон: как же плыть, не видя, куда?

В надувном зале для заседаний нельзя было не заметить черные чемоданы -- два выездных комплекта видеосвязи «Тантберг»: один, для канала МЧС, раскрыт на месте председателя; другой, резервный, с каналом ФСО, -- в углу. «Таких комплектов на учениях пять штук, -- сказал офицер за столом, где по стойке смирно стояли четыре мобильных телефона для связи со всеми службами учений. -- По «Тантбергу» мы можем обратиться к любому региону России, запросить помощь». Напротив зала заседаний на улице выстроились КамАЗы и ЗИЛы. «Техника серьезная, -- с достоинством пыхнул сигаретой водитель, на скамье ожидая начала учений. -- Все, что есть в палатках, установлено и в машинах: на любой из них губернатор может выехать в точку чрезвычайной ситуации. Станцию завел -- и все под рукой, все на связи».

В палатке выездного пресс-центра приятно поблескивали ноутбуки с доступом в Интернет, белел заправленный в принтер чистый лист, десять стульчиков по линеечке выстроились перед столом, как первоклашки перед учительницей. В оперативном «модуле» задумчивые офицеры склонились над портативными компьютерами -- составляют предложения, которые примет комиссия по ЧС, возглавляемая вице-губернатором Александром Гусевым. В надувной столовой -- как уточнил Малеев, «для приема пищи личным составом» -- едой и не пахло, но на четырех столах имелись салфетки, солонки и перечницы. Рядом закуток с десятком раскладушек -- тоже для личного состава -- с новеньким чехлом для одежды всякого спящего, а поодаль -- деревянная скамья под «тревожные сумки» офицеров.

В палатке центра оказания психологической поддержки психолог Екатерина Харитова поинтересовалась, что у меня -- паника или агрессивное состояние? Перед экраном с плавно растекающимися пятнышками от прибора с названием «цветодин», расслабляющим нервную систему, стояли четыре раскладушки, готовые принять мое бренное тело. «Первым делом человека надо обнять, -- улыбнулась Екатерина. -- Потом разобраться, какой краткосрочный метод психологической помощи выбрать: уложить отдохнуть, поговорить, напоить чаем, применить альфарию». Сказав это слово, Харитова достала приборчик, похожий на смартфон с проводными наушниками, и уточнила: «Он воздействует на альфа-ритмы головного мозга, умиротворяет, за 20 минут способен укротить невроз». Но испытать на себе чудо-технику я не успела -- все вдруг побежали, автобус с журналистами рванул к цеху ДК-5, петляя по щебеночным дорогам.


Не тяни резину!

Остановились перед гигантскими серыми цилиндрами, трубами и нагромождениями стальных конструкций, напротив -- стоит красный павильон с мигалкой на крыше и табличкой «штаб». «Более 200 зданий и сооружений, 55 из них -- в категории взрывоопасных, 47 -- пожароопасных, -- шипело в динамике. -- Аварийная ситуация! Покинуть территорию цеха!» Но все остались на месте, только тяжело пробежал большой черный человек в противогазе и с сиреневым тубусом за спиной. И тут вдруг все замелькало, как в калейдоскопе. Справа выбегали яркие спасатели: шестеро в оранжевом одеянии и одуванчикового окраса сапогах, а один -- в желтом, с такого же цвета носилками. Они взбирались на высоченные лестницы вдоль блестящих на солнце гигантских цилиндров, чтобы спустить оттуда в люльке куклу в робе. Слева -- шестеро пожарных в серебряных костюмах окатывали тремя струями конструкции высотой с девятиэтажку. В струях играла радуга. Потом снова справа неслись серые и зеленые костюмы с красными носилками. Они тоже вскарабкивались на стальные вершины, оттуда спускали серый манекен в противогазе, зацепив его за ремень. Желтая машина центра медицины катастроф с визгом тормозила, принимая на борт кукол человеческого роста.

Едва окончился 1-й этап учений, поступило 2-е задание «Разгерметизация 170-й емкости с аммиаком», -- грянул динамик, что-то прошипев про «эластичный пластырь». И снова все побежали: серебряные костюмы еще раз окатывали серыми струями соседнюю цистерну, пока оранжевые лепили гигантский пластырь. Телеоператор в азарте съемки чуть сам не попал под ливень из брандспойтов, а я стояла у бережка растущей лужи и жгуче завидовала желтым сапогам. В финале в сторону труб с новым пластырем прошел человек с собакой. Начальник ГУ МЧС области Игорь Кобзев сказал: «Цели учения достигнуты» -- и на память сфотографировался с бойцами в разноцветных костюмах.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".