Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 3619

Депутаты Воронежской городской думы признали свои ошибки


"Мы признали свои ошибки"
Депутаты Воронежской гордумы избрали нового председателя


Вчера председателем Воронежской городской думы был избран Владимир Ходырев, занимавший прежде должность первого вице-спикера. Александра Шипулина, попросившего освободить его от должности председателя, избрали заместителем теперь уже Ходырева.

Рокировку можно было бы счесть классической, если бы не то обстоятельство, что у председателя думы не один зам, а два. И первым заместителем был избран депутат Александр Провоторов, возглавлявший комиссию по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. Ну а должность "простого" заместителя оставалась вакантной после того, как от нее в июне отказался депутат Леонид Зенищев.

За сложение спикерских полномочий с Шипулина депутаты проголосовали дружно и без дискуссий. Сам он был краток, сказав, что соответствующее заявление уже сделал и не хочет повторяться. Напомним, в своем заявлении Александр Никитович говорил, что парламент должен "возглавить человек более волевой и жесткий в хорошем смысле этого слова, который будет пользоваться большим политическим весом в структурах власти".

Небольшое подобие интриги в явно согласованную заранее процедуру выборов нового председателя попытался внести депутат Андрей Померанцев, выдвинув на должность спикера свою собственную кандидатуру. Подсчет голосов -- один голос за Померанцева, один испорченный бюллетень и все остальные за Ходырева -- наглядно продемонстрировал всю тщетность попытки.

Владимир Федорович поблагодарил депутатов за поддержку, подчеркнув, что у него есть свое видение работы парламента, которое он намерен сверить буквально с каждым депутатом. "Жители Воронежа, наши коллеги и оппоненты должны убедиться, что дума -- живой организм, оперативно реагирующий на критику и предложения со стороны горожан". Кроме того, он пообещал "разобраться в событиях, происходящих вокруг думы", привлекая для того думскую комиссию по этике, а при необходимости и правоохранительные органы. После чего и предложил кандидатуры на должности своих заместителей.

Против кандидатуры Шипулина на должность заместителя довольно резко выступила депутат Галина Кудрявцева. Сказав о том, что при его руководстве дума утратила контроль над бюджетом, постановлениями мэрии и событиями, происходящими в городе, она призвала вовсе отказаться от должности второго заместителя. Дескать,  "не дай Бог, против него (Шипулина. -- Б. П.) будет возбуждено уголовное дело", что тогда? Напомним опять же, что правоохранительные органы заинтересовались обстоятельствами командировки Александра Никитовича в Париж, которая имела место в 2008 году и обошлась городскому бюджету в 850 тыс. рублей -- 19 сентября в гордуме даже была произведена выемка документов. Галина Александровна сказала также, что дума должна была самораспуститься еще в июне (тогда Владимир Ходырев, выступая от имени фракции "Единой России" в гордуме, говорил о том, что в мэрии сложилась малоэффективная система управления, а депутаты заняли согласительную позицию по отношению к нормативным актам, предлагаемым горадминистрацией, что позволило ряду лиц выстроить "коррупционные схемы"). Тогда же главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, выступая на думском заседании, упоминал о возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных городских чиновников. Чуть позже стало известно о задержании депутата Александра Тюрина, которому инкриминируется мошенничество с возвратом НДС на сумму 12 млн рублей.

Сейчас на призыв Галины Александровны новый спикер гордумы ответил кратко:

- Мы признали свои ошибки.

Результаты голосования по кандидатурам заместителей показали, что за Провоторова проголосовали все единогласно, против Шипулина было 7 голосов, еще 2 бюллетеня признаны недействительными. Поддержку большинства Александр Никитович тем не менее получил. Новые заместители речей ни для своих коллег, ни для прессы не произносили, а депутат Федор Ковалев подарил Шипулину -- "от имени воронежцев, испытывающих коммунальные трудности" --  небольшую статуэтку, изображающую Эйфелеву башню.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".