Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 3962

Механизмы противодействия коррупции обсудили в Воронеже


Вокруг коррупции

Круглый стол «Механизмы противодействия коррупции в публично-правовой сфере», состоявшийся вчера в Воронеже, подтвердил, казалось бы, очевидную истину: чтобы противостоять коррупции, формы и методы борьбы с ней надо совершенствовать постоянно.

Почему «казалось бы, очевидную»? Потому что время от времени в том или ином обществе, в той или иной стране возникает своего рода эйфория: вот сейчас выработаем свод суперэффективных законов -- и изведем столь опасное экономически и социально зло на корню. Между тем ни одна держава ни на каком историческом отрезке пока подобными успехами похвастаться не может. Включая самые, вроде бы, благополучные государства. Коррупция - гидра: одну голову отсек -- три выскочило. Но бороться надо, ведь, как сказал в ходе вчерашнего заседания замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, сейчас «коррупция в России - реальная угроза ее национальной безопасности».

Участники круглого стола -- российские и зарубежные эксперты, ученые, государственные и муниципальные служащие, депутаты законодательных собраний, сотрудники правоохранительных органов -- люди, не склонные к эйфории, прекрасно осознающие и силу противника, и непрерывность совершенствования тактики и стратегии в борьбе с ним.

Организован круглый стол был Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, а также правительством Воронежской области. Директор института Талия Хабриева, предваряя доклады участников, сказала о том, почему именно Воронежская область выбрана местом встречи. Потому что мы входим в число не очень многочисленных пока, увы, субъектов РФ, где с коррупцией стремятся бороться именно системно и где внимательно относятся к инициативам, исходящим от научного сообщества. Губернатор Алексей Гордеев говорил о том, что успешно противостоять мимикрирующей коррупции можно только общими усилиями, создавая нравственно-этические нормы и ценности, благодаря которым жить честно было бы выгодно. А неподкупность и бескорыстие чиновника или политика являлись бы его главным, стержневым капиталом. Способствующим, в том числе, и карьерному продвижению.

С таким подходом корреспондировались, собственно, и высказывания других участников круглого стола. Талия Хабриева, рассказав о практике введения антикоррупционных законов в самых разных странах мира, подчеркнула, что без изменения психологии общества -- от примиряющейся с коррупцией, как с неизбежностью, на не приемлющую любые ее проявления -- успеха достичь невозможно. Игорь Зубов говорил еще определеннее: «Многие формы коррупционного поведения (взятки, казнокрадство и т. д.) являются, к глубочайшему сожалению, статусными и даже желательными для многих». Более того, даже «рекруты» -- молодежь, которая пока только учится, чтобы прийти в будущем в правоохранительные органы, уже «сориентирована на совершение коррупционных преступлений в будущем». Но, как выразился замминистра, «безнадеги нет». Поскольку стандарты, на которые нужно ориентироваться, -- нетерпимость общества к проявлениям коррупции, жесткая кадровая политика, достойная зарплата, неотвратимость наказания и т. д. -- уже выработаны. Надо, понимая, что труд впереди большой, а путь неблизкий, следовать этим стандартам.

С чем согласился и депутат Госдумы, зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, приведя известную сентенцию «дорогу осилит идущий». Хотя перед тем он сказал, что ключевая проблема буйства коррупции -- в том, что, какие бы суровые законы у нас ни принимались, потенциальные и реальные коррупционеры не очень-то страшатся наказания. Еще один его тезис -- о том, что «занимаясь постоянным самобичеванием и унижением, мы нивелируем привлекательность и авторитет государственной власти». «Мы» -- имеются в виду представители самой власти. И тезис третий: простому человеку неважно, кто и сколько там, наверху, ворует, а важно, чтобы государство обеспечивало свои обязательства. Чтобы простой человек мог обеспечить образование своему ребенку, чтобы каждый имел право на бесплатное, но достойное медицинское обслуживание, на хорошую зарплату и безбедную старость. И тогда, дескать, человеку до лампочки, кто, где и сколько хапнул.

Второй и третий тезисы, на мой взгляд, весьма спорные. Так на то и круглый стол, чтобы в нем высказывались самые различные точки зрения. Главное все-таки в том, чтобы сама проблема не замалчивалась.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".