Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 5209

Отдых воронежского спикера стоил 850тыс бюджетных рублей

Руководство воронежской думы устало от своих полномочий  

 
Депутат Воронежской гордумы Александр Шипулин на заседании малого совета внес в повестку ближайшей сессии парламента вопрос о сложении с себя полномочий спикера. Очевидно, с 26 сентября у представительного органа власти Воронежа будет новый председатель, скорее всего - Владимир Ходырев. Потерю в статусе Шипулина его коллеги связывают с недавно обнародованной информацией о командировке спикера в Париж ценою в 850 тысяч бюджетных рублей
 
Александр Шипулин впервые стал депутатом гордумы в 2001 году, с успехом переизбирался в 2005 и 2010 годах. В 2008-м, довольно неожиданно, возглавил парламент. Конечно, давно в рядах «Единой России». Вопрос о его отставке будет рассмотрен депутатами на заседании 26 сентября. Тогда же парламентарии выберут нового председателя и двух его заместителей.
 
«Таково мое осознанное решение. На парламентских каникулах я все проанализировал. Эти годы дума много работала над нормативной базой, по инициативе депутатов были внесены изменения в устав города и приняты другие важные постановления. Парламент двигался в правильном направлении. Но сегодня думу должен возглавить человек более волевой и жесткий в хорошем смысле этого слова, который будет пользоваться большим политическим весом в структурах власти. Я надеюсь, что мой опыт по-прежнему будет востребован в думе», - пояснил свое решение Шипулин.
 
Ситуация для городской власти нынче и правда не простая. Критика работы мэрии со стороны губернатора Алексея Гордеева продолжается уже который месяц. От первого лица то и дело звучат заявления о непрофессионализме чиновников, коррупции в рядах депутатов. На одной из волн таких высказываний сложил с себя полномочия первого вице-спикера думы (но остался депутатом) Леонид Зенищев, давний соратник градоначальника Сергея Колиуха. Но все равно вскоре было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с возвратом НДС на 12 млн рублей руководством воронежского ООО «Эколайнер», в учредителях которого депутат гордумы Александр Тюрин, его родственник Алексей Гребенников и Александр Зенищев
 
Примечательно, что на данный момент за решеткой находится только один из учредителей – парламентарий Тюрин. А вот другого подозреваемого, директора «Эколайнера» - Михаила Федорова – практически сразу выпустили под подписку о невыезде. А адвокаты Тюрина сразу заявили прессе, что уголовное дело возбуждено при отсутствии оснований и без какой-либо предварительной проверки. К тому же в день задержания было известно, что оплата по договору купли-продажи иностранного оборудования (из-за которого и разгорелось-то все дело) производилась в безналичной форме в размере соответствующем возмещенному НДС. И станки даже имеются в наличии, проверялись налоговой. Но Тюрин все равно оказался под стражей.
 
Теперь, судя по всему, тучи сгущаются над спикером думы, который долгие годы старался работать в тандеме с городской администрацией. Правоохранительные органы заинтересовались недавней листовкой депутата гордумы Галины Кудрявцевой, в которой она рассказывала (с демонстрацией документов) о командировке Шипулина в Париж в кризисном 2008 году, стоившей бюджету города более чем в 850 тысяч рублей.
 
Как сказано в заявке на бронирование от 23 июля 2008-го, заказчиком тура выступает гордума, цель поездки – «Деловая поездка во Францию на семинар по жилищно-коммунальному хозяйству». Маршрут: Москва-Париж-Москва, начало поездки – девятое августа, окончание – 19-е. Стоимость и содержание услуги расписаны до мелочей: проживание в отеле 5 звезд, трансферы по программе, семинар, услуги гида и экскурсии оцениваются в 721,4 тыс. рублей (18960 евро); авиаперелет в бизнес-классе – свыше 93 тыс.; оформление визы – еще почти 4,5 тысячи; на различные страховки – около 40 тысяч. Итого с учетом вознаграждения исполнителя (московское НОУ «Центр зарубежный стажировок») – 858,5 тыс. рублей
 
Интересно, что предварительно, 21 июля, менеджер НОУ Алла Долгих посылала в думу письмо, в котором стоимость пакета услуг на человека составляла не почти 19 тыс. евро, а ровно вдвое меньше – 9098. В данную сумму также входили: проживание в отеле Rits Paris в двухместном номере категории де люкс, завтраки каждый день, встреча-проводы на лимузине с русскоговорящим ассистентом, гиды, экскурсии в музеи Парижа, трансферы и ужины в Мулен Руж, на корабле «Парижане», на Эйфелевой башне в ресторане Жуль Верн и так далее. Менеджер предупреждала, что цена на авиабилет может возрасти, но она в основной пакет услуг не входила, да и осталась на уровне 2450 евро. Так что, почему вдруг в два раза возросла цена перечня основных услуг, доподлинно не известно.  
  
Правда, известно, что в тоже время с помощью того же НОУ и менеджера Долгих в туристическую поездку во Францию собиралась Лариса Шипулина. Но из собственных средств супруга спикера собиралась заплатить лишь за авиапереты, визу и страховку – итого 97,9 тыс. рублей. Более того, 23 июля 2008-го «Центр зарубежных стажировок» направил двум заказчикам – Шипулиной и гордуме Воронежа – два счета на оплату, №362 и 361 соответственно. Первый на 97,9 тыс., а второй на 858,5 тыс. рублей. Оплата на счет НОУ в московском филиале «Райффайзенбанка» ожидалась в течение трех дней. Теперь, очевидно, правоохранители разбираются, почему семинар по ЖКХ для спикера проходил в столь непринужденной атмосфере, да еще чудесным образом совпал с турпоездкой его жены.  
    
«Я давно просила городскую контрольно-счетную палату проверить законность командировок всех думцев, начиная с 2008 года, - рассказала депутат гордумы Галина Кудрявцева. – Но руководство КСП и сам спикер категорически открещивались, ссылаясь на отсутствие подобной практики. Теперь истинная причина отказов становится понятна. По моим данным, так же как и Шипулин, за границей, за счет бюджета, побывали и другие депутаты». По мнению Кудрявцевой, обнародованная ей информация и стала причиной отставки Шипулина. 
 
Официально о причинах ухода Шипулина с поста председателя парламента, как и о том, кто станет его приемником, не сообщается. Хотя политологи склоняются к кандидатуре первого вице-спикера и главы фракции «Единая Россия» в гордуме Владимира Ходырева. В таком случае Шипулин может оказаться его заместителем и спокойно отработает свой мандат. Если только ему никак не аукнутся 10 дней просвещения во Франции. Сегодня в думе оперативники изымали документы. 
 
С КОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ЗДЕСЬ:
 
 
 
_________________________________________________________________________________________
 
__________________________________________________________________________________________
 
_________________________________________________________________________________________