Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 5496

Чем покрыты дороги Воронежа


Пройдемся?

Тротуар - пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов. Такое определение дал Сергей Ожегов в «Словаре русского языка». А вот само слово, как считается, привнес в наш язык лет 200 назад, на рубеже XVIII - XIX веков, Николай Карамзин.

Дорожки вдоль домов создавались для безопасности пешеходов в связи с развитием в городах транспорта. Сперва они были примитивные, но с ростом числа автомобилей приобрели современный вид. Стали выше дорог, уперлись в бордюры. А для удобства пешеходов тротуары стали покрывать асфальтом. В последние годы в Воронеже и в других городах на главных улицах асфальтовое покрытие тротуаров меняют на цементную декоративную плитку. У новостроек, как правило, тротуары сразу покрывают плиткой.

И асфальт, и плитка имеют свои достоинства и недостатки. Например, московские власти считают плиточное покрытие тротуаров экологичнее, красивее и долговечнее. Правда, укладка 1 кв. м плитки стоит в три раза дороже асфальта, но служит она до 30 лет. Асфальт на пешеходных дорожках лежит лет 10 - 12, то есть в три раза меньше. При ремонте подземных коммуникаций снять и уложить куски асфальта гораздо сложнее, чем вынуть и уложить плитки. Асфальт требует уплотнения, а на тротуаре не всегда возможно применение тяжелой техники, поэтому сложно сделать покрытие плотным и ровным, чтобы избежать появления луж. Замораживание воды в порах, трещины на поверхности асфальта приводят к разрушению покрытия.

Я пытался узнать стоимость работ по укладке асфальтового и плиточного покрытия в Воронеже. Обратился в управление ЖКХ, оттуда меня направили в управление благоустройства и строительства дорог. Мне разъяснили, что укладку плитки производят различные организации. При строительстве зданий обустройство прилегающей территории входит в смету строительства. Кроме того, стоимость плитки разнится -- зависит от производителя, качества и размера. Однако собеседники согласились, что в среднем стоимость плиточного покрытия в 2 -- 3 раза выше асфальтового.

Я насчитал на улицах Воронежа около 25 видов плиточного покрытия разной конфигурации. Приходится констатировать, что в городе отсутствует единый стандарт по укладке плиточных покрытий на тротуарах. Каждый «хозяин» территории выбирает плитку по своему вкусу и разумению. Примеров множество: положительных и отрицательных. Хорошо смотрятся тротуары на проспекте Революции у «Пролетария» и на Ленинском проспекте у дома № 111а, а у соседнего дома № 111 покрытие тротуара на разных уровнях, поэтому после дождя и таяния снега здесь образуются большие лужи, которые приходится обходить стороной. В центре города у дома № 3 на Пушкинской асфальт тротуара с многочисленными заплатами, а местами вовсе отсутствует. На улице Победы у дома № 29 тротуар на две трети длины дома покрыт плиткой, а на остальной части тротуара (примерно 12 - 15 метров) лежит негодный асфальт. На улице Остужева местами уложены плитки со щелями между ними шириной 4 - 5 см. Это создает неудобство для детских колясок, колесики которых попадают в щели, и для женщин на высоких каблуках.

Эксперты указывают на основные дефекты плиточного покрытия: слабое крепление плиток, трещины и поломки, особенно крупногабаритных, разрушение тротуара от наезда автотранспорта, от дождя и обычное хищение. Только в одном месте у дома № 99 на Ленинском проспекте разрушено и похищено плитки на площади примерно 15 кв. м. А началось все с наезда автотранспорта, под которым покрытие дало трещину. Я тогда обращался в управу Левобережного района с предложением произвести ревизию состояния тротуаров района и восстановить плиточное покрытие на Ленинском проспекте ко Дню города. В ответном письме мне сообщили: проведена ревизия состояния плиточного покрытия по Ленинскому проспекту и в рамках выделенного финансирования, после проведения котировок и определения подрядной организации будут определены конкретные адреса ремонта плиточного покрытия. На деле же пока ничего не изменилось. И сомнительно, что эта работа будет выполнена в текущем году.

Очевидно, у местных властей за истекшие годы приобретен достаточный опыт пользования плиточными тротуарами, чьи достоинства оправдывают себя при должном качестве самой плитки и ее укладки.

Однако, мне кажется, пренебрегать асфальтом не стоит. Как известно, разработана рецептура нового поколения асфальта, в состав которого входит полимер-битумное тянущееся вещество, позволяющее асфальту служить дольше, не требуя постоянного ремонта. На том же Ленинском проспекте - от улицы Димитрова в сторону Железнодорожного района - на участке примерно 200 метров тротуар покрыт асфальтом, который грешно трогать, а дальше вдоль завода «Электроника» асфальт в таком состоянии, что не выдерживает критики. За ним - плиточный тротуар.

Таким образом, система содержания и ремонта пешеходных дорожек в городе - и асфальтовых, и плиточных - выглядит малоэффективной. Еще хуже состояние покрытия тротуаров и дорог в так называемых спальных районах -- микрорайонах и дворах. Здесь вообще трудно найти хозяина инфраструктуры. Но это уже особый разговор.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".