Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Авторы 4667

С днем рождения, любимый город Воронеж!


Неизменное обаяние

426 лет - хороший повод уйти от громких юбилейных речей к простым словам о том, почему тебя так любят горожане и что они хотели бы пожелать. Даже после разрушительных войн и неумелых экспериментов градостроителей очень обаятельна, притягательна твоя старая историческая часть. Высокие и живописные прибрежные холмы как нельзя лучше напоминают о твоей изначальной истории, когда на этих горах была поставлена первая деревянная церковь с деревянными же церквами. Уже много десятилетий твои холмы увенчаны каменными храмами -- пусть не такими древними, но 200 - 300-летними, и окружены улицами, спадающими вниз по косогорам и изящным лощинам.

В какой бы точке побережья ни стоять - ты радуешь своими прекрасными, а часто и захватывающими дух пейзажами. Конечно, в последние годы ты сильно подпорчен неуместными высотными новостройками, закрывающими даже храмы. И все-таки поздравляю -- с тем, что в последние годы власти наконец-то осознали ценность твоих холмов, заявили о намерении объявить их археологическим памятником. Вот бы еще осознали, чего нельзя строить. Желаю, чтобы это случилось как можно быстрее, а то уже начали поговаривать, что тебя пора исключить из числа исторических городов! Впрочем, в народе часто поговаривают, глядя на очередной небоскреб: «Рано или поздно сам сползет в овраг». Такого все-таки не хочется желать.

Воронеж поражает приезжих. А коренной воронежец, надолго покидающий свой город, испытывает непреодолимую ностальгию. Почему же так любимы нами нагорные улицы, центральные кварталы, почему горожане так ревниво воспринимают любые происходящие здесь изменения? Центр очень уютен и компактен. Он обладает гармоничными архитектурными ансамблями, которые давно устоялись и стали визитными карточками города. Их создавали градостроители начиная с XVIII века, их с любовью и высоким профессионализмом приукрашивали советские зодчие 1940 - 1950-х годов.

Конечно, твое обаяние - не только в архитектуре. Уличная среда вплетена в судьбы многих поколений горожан, среди которых и прославленные, известные всей России деятели культуры и науки, и тысячи рядовых горожан, на которых держится это замечательное явление - Воронеж. Многие здания помнят весь менявшийся театр общественной жизни: то дворяне с купцами заседают в старых домах, то люди, низвергавшие неудавшееся прошлое, то опять те, кто делит лакомые кусочки земли. Когда-нибудь и они станут всего лишь частицей многовековой истории, но сегодня -- как хочется, чтобы во время дележа оставалось как можно подлинных стен, а не новоделов. Чтобы стояли дома, в которых жили суконные фабриканты Гарденины и бывал великий писатель Толстой…

Твое достояние - и сами воронежцы, общепризнанные черты которых - простота, открытость, готовность помочь каждому прохожему, просящему о чем-либо. Пусть они не сразу, но когда-нибудь откажутся от излишних перегородок и замков, которыми в наше непростое время ты изрешечен вдоль и поперек.

Внешне о тебе часто судят по отсутствию или наличию мусора на улицах или по количеству газонов и цветов. В этой части твоей жизни тоже желаю всего наилучшего! И чтобы ямы на асфальте исчезли когда-нибудь и во дворах тоже -- хотя бы в центре…

Трагедия, если в течение жизни одного поколения кардинально изменится облик любимого города, если исчезнет слишком много старых сооружений -- пусть даже не памятников. И все же у тебя, Воронеж, есть немаловажная особенность: как ни порти тебя, а обаяние не исчезает. Никто никогда не сроет все холмы и не замахнется на уничтожение таких вечных твоих символов, как Акатов монастырь, дворец XVIII века или башня Троицкого. И вряд ли добродушие твоих жителей полностью исчезнет даже за стальными дверями и прочными домофонами. Поздравляю и желаю!


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".