Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 9885

Воронежское хореографическое училище - сцена и закулисье


Жизнь балетная продолжается

Сентябрь привел многих из нас в классы и аудитории: учебный год набирает обороты. Идут занятия и в Воронежском хореографическом училище, с жизнью которого связано немало достижений отечественного балета. Достаточно вспомнить об успешных зарубежных турне воронежских танцоров,  о запоминающихся конкурсах и концертах. Также можно долго перечислять имена достойных выпускников, которые служат примером для начинающих талантов, оправдывают сегодняшние тяготы учительского труда. Скажем, в Москве работают Вячеслав Лопатин, Анжелина Воронцова и другие бывшие учащиеся ВХУ. А были еще когда-то Негробов, Иванов, Князькова, Вязовикина, Алексеев и многие, многие другие, чей радостно-каторжный труд, труд-полет, в том числе и на воронежской сцене дает нам право говорить и о достигнутом вчера, и о нормальном течении жизни в этом учебном заведении сегодня. Да, в недавнем прошлом случались казусы и конфликты, связанные преимущественно с финансовой стороной работы. Циркулируют разные слухи, не укрепляющие имидж достойного учебного заведения, что озаботило многих воронежцев.

Я говорю об этом, почитав в Сети о неувязках и трудностях учебно-воспитательного процесса в ВХУ, причем вину некоторые педагоги поспешили возложить на нового директора, работающего фактически с начала лета. Думается, не очень-то благородно требовать, чтобы молодой руководитель успел за считанные дни уничтожить все нехорошие рисунки и надписи на заборах и домах вокруг ВХУ. Не он их писал. Этим  фрескам уже много лет! Часть из них закрашена, но часть похабщины осталась как образец народной культуры и мудрости. Да, азиаты мы…Но Алексей Черемушкин при чем?

Знакомство с ситуацией на месте позволяет категорически утверждать: у широкой публики нет повода драматизировать ситуацию, у  родителей нет особых причин для беспокойства о здоровье и успехах своих детей! Поэтому я не могу согласиться с Дианой Литвиновой и Александром Пылевым, которые в  своих недавних публикациях о ВХУ стращали нас чуть ли не грядущими катаклизмами в стакане местного искусства. Мол, забастуют педагоги, уйдут все враз на больничный мэтры… Да, споры идут везде, скажем, и в воронежских театральных кругах. Пишутся петиции. Произносятся гневные монологи. Все как и раньше, когда я в Тюмени в 1970-х годах написал ряд статей о местном театре, а партийная дама, курирующая культуру, публично отчитала меня за фривольные разговоры о каких-то «восхитительных ножках», что вызвало  бурную дискуссию в узких кругах. Увидел как-то одну из героинь своих очерков, заплакал в душе…Время, как ты уродуешь нас…О чем спорили, за что боролись? Где они, наши былые кумиры? Сейчас, побывав в ВХУ, я увидел такие же ножки и талии, «тот самый цвет». Глядя на старательных девочек-трудяжек, подумал о суете жизни и необходимости хоть как-то помочь артистам. Сколько бы ни говорили о помощи властей, о личном участии губернатора, все равно, как говаривал герой мультфильма, маловато  будет.

Как известно, ГБОУ СПО «Воронежское хореографическое училище» является государственным бюджетным образовательным учреждением, реализующим основные профессиональные образовательные программы базового и повышенного уровня. Учредителем его является область, оно находится в подчинении департамента культуры. Есть два отделения: классического танца (8-летнее обучение) и народного танца (5-летнее). Работает здесь очень солидный коллектив преподавателей, хотя бросается в глаза преобладание женщин, что понятно, но, да простят меня уважаемые феминистки, не очень гармонично с точки зрения гендерного равновесия. Новый директор Алексей Черемушкин сменил Евгению Пикинер, которая недолго руководила  ВХУ после Ирины Гуртовой, скандал вокруг имени которой, как помнят все любители искусства, стал увеселением для зевак (она, все же напомню, была уволена с формулировкой о несоответствии занимаемой должности). Непрозрачность расходования средств тоже вызвала у проверяющих инстанций вопросы, скажем, репетиторство и дополнительная работа с детьми из своей учебной группы законом не приветствуется, как и перебор нагрузки, но при существующей зарплате рука не поднимается бить кого-либо за дополнительный труд. Не в этом печаль. Смущает сам климат соперничества в коллективе. Контраст мечты о гармонии и прозы жизни. Романтические диссонансы.

Кстати, Черемушкин за короткий срок работы в ВХУ, куда он пришел из детской школы искусств № 9, которой успешно руководил до этого года, успел и на новом поприще немало: построены душевые комнаты, закуплены новые пианино и фортепиано, пуанты, баян за приличную сумму. Ожидается повышение зарплаты. Много хлопот ему доставила оптимизация кадрового состава и нагрузки. Последним пунктом осталась недовольна Людмила Сычева, художественный руководитель и педагог училища, обвинившая нового руководителя в «некомпетентности», с чем трудно согласиться. Менеджер с эстетическим образованием, выпускник Воронежской Академии искусств, хорошо знает специфику воспитательного процесса в  художественно-артистической среде. О своей новой работе говорит увлеченно, его планы впечатляют. Таких энергичных и вежливых коллег я встречал на своем жизненном пути очень немного. Уверен, его коллектив училища в своей массе поддержит, и временные трудности очень скоро останутся позади. Тем более, что новый директор следит, прежде всего, за нормальной работой душа и канализации, а не учит детей танцевать. Да, ему приходится в условиях кризиса урезать часы, но это ведь у всех нас, педагогов, такая беда. В этом суть большой политики, результат многолетних усилий министерских радетелей искусства и образования. Болонский, извините Людмила Ивановна, процесс! А валить на новичка свои заботы негоже! Не царское дело…

Люди искусства всегда были эмоциональны и чувствительны к мнению публики: профессия не может не накладывать свой отпечаток на их судьбы. Нам, рядовым любителям балета, хочется видеть на сцене свою мечту о Красоте, хочется забыть пот и кровь ремесла, а тем более забыть околобалетные дрязги. Но не можем. Интернет не дает, он выбрасывает на-гора кучи мусора, грустно-смешные детали туалетных драк педагогов с курящими учениками, сообщения о «концертах» учащихся в ночных клубах. Все это, думается, издержки, наносное, забудется и перемелется. В этом уверен, в частности, преподаватель ВХУ А. Дубинин, с которым удалось побеседовать о прошлом и настоящем нашего балетного искусства. Опытный педагог, вспоминая о своих учениках, был полон оптимизма, и в текущем учебном году он работает с полной отдачей! Пожелаем всем таким педагогам новых удач и открытий.

Жизнь продолжается, давайте, дорогие профессионалы и любители балета, в частности, профессионалы-наставники ВХУ, наберемся терпения и подождем хотя бы год. Увидим, что страхи напрасны,  успехи неизбежны. Как говорили в Риме, жизнь коротка, но искусство вечно (и, добавим, нетленно).


Виктор ХОРОЛЬСКИЙ, профессор ВГУ