Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 9467

Менеджеры воронежского Рудгормаш пошли под суд


Зампрокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении топ-менеджеров «Рудгормаша» Вячеслава Енина и Анатолия Чекменева. Их уже в который раз пробуют обвинить в хищении имущества предприятия на 82 млн рублей - по предварительному сговору, с помощью «фиктивных сделок и созданных ими же организаций». Следователи, кажется, настроены решительно, хотя делу уже больше шести лет.  


Коллективный разум

Уголовное преследование многолетнего руководства «Рудгормаша» началось с середины нулевых. И впервые дело в отношении Чекменева и Енина прекратили в 2006-м, но уже в 2008 году возобновили. Зимой 2009-го Чекменева даже взяли под стражу. В марте 2010- го выпустили под залог в 6 млн рублей, а осенью того же года Ленинский райсуд признал арест руководства «Рудгормаша» необоснованным. В конце сентября кассация облсуда поддержала позицию райсуда. Однако в конце октября 2010 года правоохранители вновь возбудились. В конце января 2011-го дело было изъято из воронежского управления СКР в Центральный аппарат с официальной формулировкой «большой общественный резонанс», затем его передали обратно. И вот, стало быть, местные следователи свою работу переделали, а прокуратура с ней согласилась.

На сей раз Чекменев обвиняется в мошенничестве, организованном группой лиц либо в особо крупном размере, в отмывании средств и в преднамеренном банкротстве. Енину также вменяют мошенничество в особо крупном размере и пособничество в банкротстве. По версии следствия, преступные действия происходили в период с июня 1999-го по февраль 2008 года. Тогда  Чекменев был не только руководителем завода, но и депутатом облдумы, а Енин входил в совет директоров ОАО «Рудгормаш». Путем искусственного создания кредиторской задолженности и последующих фиктивных сделок с организованными ими же компаниями различных форм собственности по погашению вышеуказанного долга, подозреваемые похитили имущество предприятия на общую сумму около 82,4 млн рублей. В последующем, настаивают сыщики, Чекменеву через ряд сделок удалось передать права собственности на акции «Рудгормаша» иностранным фирмам, подконтрольным членам его семьи. Как бы там ни было, теперь в подробности обвинения будет вникать Левобережный райсуд, куда передано уголовное дело.

Из тех же сообщений, которые разместили у себя пресс-службы облпрокуратуры и СК сложно понять, что нового установили следователи по сравнению с материалами, хотя бы трехлетней давности (за исключением ущерба еще в 130 млн рублей, но уже от процедуры банкротства). Когда в 2009-м в поддержку арестованного Чекменева коллектив предприятия устроил забастовку, прокуратура сделала содержательное заявление. В частности о том, что в 1999 году Чекменев и Енин решили приобрести право на имущественный комплекс возглавляемого ими предприятия. Они учредили ЗАО «Торговый дом «Рудгормаш», через который стала осуществляться вся финансово-хозяйственная деятельность завода. При этом ЗАО, зарегистрированное в Алтайском крае, лишь накапливало задолженность ОАО «Рудгормаш» перед торговым домом с уставным капиталом в 8400 рублей. В октябре 2001-го Чекменев под предлогом модернизации предприятия ввел в заблуждение членов совета директоров, убедил их создать еще три дочерние ЗАО: «Управляющая компания «Рудгормаш», «Производственная компания «Рудгормаш» и «Материально-техническая компания «Рудгормаш», в уставной капитал которых внесли практически все активы завода (цеха, административные здания и т.п.), оцененные почти в 82,5 млн  рублей.


Не пойман, не - он

На руководящие посты дочерних компаний, как говорилось в заявлении прокуратуры, были назначены родственники Чекменева, друзья детства, не имевшие никакого отношения к производству. И ОАО «Рудгормаш» в течение длительного периода времени платило своим компаниям арендную плату за принадлежащее ему же имущество. Более того, возникла задолженность по аренде, которую завод стал гасить, передавая в собственность ценное оборудование. Далее в материалах следствия упоминались совсем уже изощренные детали вплоть до выпуска фиктивных векселей на все имущество и учреждение Чекменевым в 2002 году в Тамбовской области некоммерческого партнерства «Газметалл», в уставной капитал которого и попали ценные бумаги стоимостью в 82 млн рублей. В итоге же право собственности на недвижимость «Рудгормаша», внесенное в уставной капитал дочерних компаний, оказалось переведено на чешскую фирму «Райндроп», которая на 96% принадлежала дочери Чекменева - Татьяне. Позже в прессе появилась информация о том, что в очередной раз основные активы предприятия были оформлены на ЗАО «Объединенная промышленная компания», «Древо-пласт» и ООО «Техпромплит». Но эти процедуры в уголовное дело уже, вроде бы, не вошли.

В целом же, на самом деле все равно, сколько раз и кому передавались активы частной компании. Главное, чтобы все процедуры проходили в рамках закона и без ущерба для акционеров предприятия. Поэтому в самом «Рудгормаше» описанную ситуацию, конечно, представляли совсем иначе, чем в органах. Дескать, все началось с того, что в 2004 году питерское ЗАО «Финансовые технологии» завладело значительным пакетом акций завода. И именно с его подачи предпринимались первые попытки возбудить уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и растрате вверенного имущества топ-менеджерами «Рудгормаша». В чьих интересах действовали «Финтехнологии» доподлинно не известно. Но в окружении Чекменева говорили, что его уголовное преследование, в том числе возобновление дела, закрытого из-за отсутствия состава преступления, - все изначально было звеном рейдерской атаки на «Рудгормаш» со стороны новых акционеров. А именно – главы совета директоров авиакосмической группы «Каскол» Сергея Недорослева и президента ОАО «Сахалинуголь» Олега Мисевры. Последние подобную информацию, конечно, отрицали, но и в суд о защите чести и достоинства, насколько нам известно, не обращались.

«Говорят, что мы вывели активы, но давайте разберемся, что и куда, - предлагал Чекменев. - Рельсы, краны или станки – все работает. Налоги платятся здесь, в Воронеже. Вся ценность завода заключается не в заборе, трубах и т. д., а в возможности производить. Если мы лишимся завода, то страна будет покупать эту же продукцию у иностранных производителей».

«Все обвинения абсолютно не доказаны, - продолжает Анатолий Николаевич. - Если меня бы судили по закону, я бы вышел с песнями и плясками, но пока я знаю точно, что есть прямое указание - меня посадить. Время – лучший судья. Его прошло достаточно, чтобы все понять. Я всегда говорил открыто: если бы я хотел что-то своровать, уже бы давно это сделал и жил далеко отсюда. Но я собираюсь здесь жить, также как мои дети, и внуки. Мы только в заводскую медсанчасть, в ремонт проходной затратили больше десятка миллионов рублей. Около 250-300 млн вложили в реконструкцию цеха металлоконструкции». В общем, всем своим видом, всей многодетной семьей, остающейся с ним в Воронеже, Чекменев говорит: «хотел бы – уехал, но я остался». Помнится, одному известному отечественному бизнесмену такие обстоятельства не помогли, правда, в том случае и ставки были значительно выше, чем 82 миллиона.


Справка: «Рудгормаш» проектирует и производит буровые станки, шахтные вагоны и устройства для их передвижения, погрузочно-транспортные машины и другую технику для работы в рудниках. На предприятии трудится около полутора тысяч рабочих, его годовой оборот составляет 2 миллиарда рублей. За 2011 год во все уровни бюджетов было выплачено налогов на 230 млн рублей, в текущем году их объем должен возрасти почти до 400 млн. Завод имеет собственные лаборатории и конструкторские бюро, регулярно получает престижные награды на международных выставках и форумах. Машины «Рудгормаша» поставляются в Индию, Вьетнам, Украину, на российские ГОКи.