Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 9428

Воронежский никель будет безопасным

Планы разработки месторождений никеля под Воронежем Уральской горно-металлургической компании притягивают без преувеличения повышенное внимание к вопросу экологичности потенциального проекта.


Общение населения с УГМК: форум Добыча никеля в Воронежской области


Различные новости поступают как от сторонников, так и от противников освоения запасов редкого металла. Правда, в информационном гвалте новохоперских митингов, инициатив сбора и проведения общенародного референдума решающего судьбу Елкинского и Еланского месторождений, сбора подписей противников разработки утонул один интересный факт. На Всероссийском конкурсе, участниками которого были представители горно-металлургического комплекса, в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» победили стразу несколько предприятий той самой УГМК.

Отметим, что конкурс весьма и весьма солидный – девятый раз в этом году его по традиции организовало Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, горно-металлургический профсоюз России и Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России. По итогам 2011 года эксперты этих структур оценили достижения в сохранении экологии более чем ста предприятий России из 58 субъектов. Сокращение объемов выбросов в атмосферу, количество денежных средств, направленных на экологическую безопасность организации производства и установку очистных сооружений. В итоге было выбрано пять предприятий-победителей, сразу три из которых принадлежат Уральской горно-металлургической компании. Гайский горно-обогатительный комбинат, находящийся в Оренбургской области, владикавказский «Электроцинк» и Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ) в Свердловской области. Помимо этого еще два предприятия УГМК – свердловский комбинат «Святогор» и обладающий лицензией на разработку воронежского никеля оренбургский Медногорский медно-серный комбинат – стали одними из лучших в номинации конкурса «Охрана здоровья и безопасные условия труда».

Прямого отношения к Воронежской области эти достижения УГМК не имеют. Правда, Гайский ГОК – аналог горно-обогатительного предприятия, которое планируется возвести у нас, но суть даже не в этом. Металлургические предприятия, победившие в конкурсе, «нагружают» экологию куда сильнее, и подход УГМК к вопросам защиты окружающей среды, степень ответственности компании показательны.

Интересное событие, к слову, неоднократно повторявшееся, заметили жители Свердловской области. В лесу, находящемся на ближайшей территории от Среднеуральского медеплавильного завода, поселились лоси! Если от человека можно что-то скрыть, то от диких животных нет. Природа почувствовала безопасность.

Многие годы СУМЗ по праву считался одной из главных экологических проблем области: образующийся в процессе выплавки меди вреднейший сернистый ангидрид за десятилетия образовал вокруг предприятия мертвую зону. Однако, как только владельцем завода стала УГМК, больная территория пошла на поправку – вложенные за пять лет умопомрачительные 12 миллиардов рублей в систему газоочистки и в предприятие в целом уже как два года не беспокоят экологов, местных жителей и окружающую среду. Фактически СУМЗ стал по-европейски безопасным заводом. Преображение Среднеуральского медеплавильного завода высоко оценили и на уровне руководства Свердловской области, признав предприятие ответственейшим в сфере взятых на себя в рамках соглашения об охране окружающей среды экологических обязательств.

В свердловском Белом доме сообщили, что все мероприятия, направленные на безопасность, исполняются в строгом соответствии со среднесрочной программой – было приобретено стационарное оборудование, оснащенное датчикам непрерывного автоматического контроля загрязнения атмосферы, передвижная экологическая лаборатория для заборов; идет строительство очистных сооружений, переработка отвальных шлаков и рекультивация хвостохранилища.

Вот другой пример – Медногорск в Оренбуржье, за несколько лет усилиями УГМК изменивший статус одной из грязнейших точек России на статус одного из самых чистых городов Оренбургской области, утопающим в зелени деревьев. Секрет так же прост – два миллиарда вложенных в реконструкцию устаревшего предприятия средств. В результате Медногорск стал одним из обладателей самого низкого в области рейтинга загрязнения атмосферы.

Все это – металлургия, которая, как мы уже говорили, в десятки раз опаснее, чем горно-обогатительный комплекс. В Воронежской области не будет ни печей, ни труб, ни сернистого ангидрида. Единственная опасность заключается в загрязнении воды, а для решения этой проблемы на все том же Гайском ГОКе применяется замкнутая система водооборота, которая не позволяет попасть ни одной капле сточной воды в местные озера и реки.

Уральская горно-металлургическая компания объединяет более сорока предприятий в различных отраслях промышленности России, это один из ведущих вертикально интегрированных холдингов. 180 миллиардов рублей – консолидированная выручка компании от продаж в 2011 году. УГМК, давно вышедшая из Уральского региона, имеет ключевые активы в машиностроении, горнодобывающей отрасли и в цветной металлургии по всей стране.

Основа холдинга – замкнутая технологическая цепочка от добычи меди до производства на ее основе готовой продукции: теплообменников, медной катанки, кабельно-проводниковых изделий, проката. Прочные позиции УГМК удерживает не только на медном рынке, но и на рынке драгметаллов, свинца и цинка.

Стратегические задачи Уральской горно-металлургической компании сводятся к техническому перевооружению и дальнейшей реконструкции основных фондов, к расширению базы сырья за счет новых и уже действующих месторождений, к расширению доли продукции высокой степени готовности. Деятельность компании тесно связана с принципами экологической и социальной ответственности – миллиарды рублей ежегодно уходят на социальные и экологические программы.

Социальным развитием территорий и участием в благотворительных проектах – поддержка здравоохранения, образования, спорта, исторических и духовных ценностей, детского творчества – занимаются все предприятия УГМК, большая часть которых является градообразующими.