Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 3533

Никелевые бунты волной захлестнули Россию

Оппозиция, проиграв сражение в областных центрах и столицах, переместила влияние на жителей провинций, поднимая народ на борьбу с властью. Ярчайший пример – нынешняя ситуация в Новохоперске и Урюпинске в Воронежской области.

Еженедельно в этих городах проводятся митинги, собирающие тысячи людей. Разбойным нападениям подвергаются работающие в регионе археологические экспедиции, активисты движения протеста поднимают шум о том, что местные жители пополняют арсеналы охотничьими ружьями и боеприпасами. При всем этом бездействие властей региона выглядит крайне странно.


Общение населения с УГМК: форум Добыча никеля в Воронежской области


Кому же это нужно?

Первопричина беспокойств всем хорошо известна – планирующаяся, это следует подчеркнуть, разработка месторождений никеля. Проект сейчас находится только в зародышевой стадии, сейчас никакие работы не начаты и не начнутся в ближайшие лет десять. И то, при условии, что геологическая разведка покажет положительный результат относительно рентабельности разработок. Вдохновители же «восстаний», которые обычно руководят действиями из столицы, имеют своей целью не приостановить возможную добычу никеля в Воронежской области, а внести раскол в общество с тем, чтобы прийти к власти. Возможным «побочным» эффектом может оказаться срыв выгодного для региона инвестиционного проекта.

Под флагом захвата власти оппозиция несет разрушение в Воронежскую область. Помимо расшатывания обстановки в обществе, оппозиционеры забывают, какую пользу может принести для экономики региона начало проекта. Нет инвестиций – нет аграрного сектора, говорят в оппозиции. Чего не хватает? Правильно, правдивой информации о том, насколько скажется разработка на экосистему.

Отвечаем: карьер займет менее 1 квадратного километра, это 0,001% от всего объема угодий сельского хозяйства в области. Это никак не отразится на общем количестве вырабатываемой в регионе продукции сельхозназначения. Всё это плюс отсутствие какой-либо реакции экологических организаций на мировом уровне говорит о том, что ситуация то – политическая.

Что недоговаривает столичная оппозиция

Помимо прочего оппозиция забывает и про сам Хоперский заповедник, из-за которого все и началось. Знаменитому резервату необходимо оздоровление, на которое нужны деньги. Инвестиции в «никель» как раз таки могут выступить парой в симбиозе столь непохожих явлений – нетронутая природа и антропогенное в нее вмешательство. Вопрос в том, с чего бы это «зеленые» намерено отказались от вливаний. Вопрос следующий: почему протестующие уклоняются говорить о насущных проблемах – военные схроны у Ильменя, отстойники и гибель речной рыбы? А вместо этого наши герои совершают нападки на безвредную геологоразведку, которая может идти ещё лет 10.

Безопасность проекта экспертами оценивается весьма высоко, если отстраниться от дезинформации в источниках добровольных участников митингов. Добыча никеля будут вести шахтным методом с применением современных технологий, если для вас это не пустые слова. Эти комплексные меры позволят вести разработки с минимальным ущербом для окружающего мира. Польза же будет не только экономическая и промышленная – Новохоперские (а также Борисоглебские) земли богаты йодом и бромом, в которых нуждается вся страна. Нам это позволит создать курортную зону, и Минздрав уже, кстати, располагает сведениями о заинтересованности той же  УГКМ создать санаторий-клинику в Воронежской области.

Компромисс необходим

Можно было бы поведать об огромных инвестициях в регион, если удача позволит найти залежи никеля, но одного факта, что стоимость никеля с 2007 года выросла на 47%, и вряд ли будет останавливаться – последний европейский никель находится под Воронежской областью – достаточно, чтобы понять значимость проекта.

Сейчас никто не ведет речь о начале реализации до окончания полного и подробного изучения всех тонкостей. В данный момент оценивается именно экологическая составляющая, только после этого будет принято окончательное решение. Которое, конечно не найдется на митингах – только путем мирных дискуссий с привлечением специалистов всех уровней возможно придти к грамотному решению о добыче металла. Гармоничный баланс между социально-экономическим развитием региона и сохранностью поистине бесценной и уникальной экологии можно найти только так.

Какие выводы можно сделать? Ни в коем случае нельзя допустить подмены тезисов и перевода вопроса экологии в политическую плоскость. Решение должно быть принято с учетом мнения обеих сторон, за исключением политически ангажированных. Стоит помнить, что разработки никеля – реальный шанс провести социально-экономическое оздоровление региона, более того, совершить рывок в этой области. А заведомо ложная информация о бесперспективности и опасности проекта распространяется людьми, преследующими корыстные финансовые или политические интересы.