В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 5086

Выхухоль против Никеля

Месторождения никеля под Воронежем обнаружились ещё 30 лет назад. Хотя, и лежит он глубоко, а добывать его дорого, крупнейшая из оставшихся в Европе залежей ценного металла того стоит.


Общение населения с УГМК: форум Добыча никеля в Воронежской области


Никель в Воронеже сравним с золотом на Аляске. По праву доставшееся от природы достояние. Казалось бы – правильный инструмент в руки, и копай в верном направлении. Словно Бог внял нашим тихим молитвам и на момент повернулся к нам ликом.
Надо бы радоваться возможным дивидендам, появившимся в большом количестве рабочим местам. Словом, мечтам о хороших дорогах во всем регионе, балансе смертности-рождаемости, и о хорошей жизни вообще, наконец-то суждено сбыться!
 
Но снова нет. Опять появилось препятствие на пути к прекрасной утопии – в этот раз выхухоль. Оказалось, что маленький дикий зверек опасен для целого общества, даже может стать причиной настоящей революции.
 
И в Новохоперском районе кипят страсти. Местные жители в абсолютном большинстве считают, что никель опаснее и страшнее радиации, и что все умрут при первом же выкопанном кубометре земли над драгоценными залежами. Власти, по их же мнению, поголовно все жулики – растащат все деньги, а смерть выхухоли не тронет их хладные сердца.
 
Местные власти же, устав от народной неблагодарности, полагают, что низами нагло и беспардонно манипулируют оппозиционные враги.
 
А ещё в этой черно-белой картине есть серый цвет, который представляет инертный, но зато не потерявший разум, срез общества. Эти люди, видя со стороны, что происходит, не могут ничем помочь – их, как это всегда бывает, не слышно за шумом и выкриками однозначных противников и однозначных сторонников.
 
Но хочется особое внимание уделить первым (ярым противникам), привлечь его к себе у них получилось. В целом, антиникелевое движение – клон любых протестов последних лет. Схема та же: многотысячные толпы с зелеными флагами и плакатами «НЕТ!», дорожные пикеты и наклейки «Нет никелю!» на автомобилях, листовки, самиздат, конечно же, агитация в соцсетях, и даже офис в центре города. А откуда дровишки?
 
Останься вся резистенция в Интернете, этого вопроса бы не возникло. Однако, любому человеку, мыслящему логически и системно, если он задастся целью проследить хронологию событий, откроется просто хрестоматийная последовательность развития. Стоит только выйти из толпы и взглянуть на происходящее со стороны – а сделать это большинству ох как не просто…
 
Вот здесь и пригодиться не затуманенный взгляд «серых», презрительно именуемых любыми активистам «инертными». 
 
Аэродром Балтимор. Шум, от которого трясутся стекла, керосин, самолеты летают над жилыми домами в опасной близости. Когда его было возможно перенести на безопасное расстояние, не было ни зеленых флагов, ни наклеек, ни пикетов.
АЭС в Нововоронеже. Некоторые строители говорили, что были проблемы с качеством возведения. Даже без этого опасность атомной электростанцией очевидна. Очевидна и перевесит никель в сто крат. Тем не менее, никаких протестов.
Стойленский ГОК и Павловский ГОК. Пыль и несомненный вред, почему то гнева у народа не вызывают.
Металлургический комбинат Липецка. И вообще вся липецкая промзона. Митинги? Не слышали о таком. Все там, у никеля.
 
Продолжая попытку здраво и отвлеченно рассмотреть проблему, хотелось бы отметить следующее.
 
Во-первых, месторождение никеля под Воронежем – единственное из оставшихся крупных в Европе. Соответственно, разработка интересна не только Воронежу, России в целом, а всему миру. И ничего с этим не поделаешь, если никель нужен, его будут добывать даже в Арктике. И тем более в Воронеже. Есть только вопрос как, когда и какой ценой для региона.
 
Во-вторых, никель для экологии – вреден, как ни крути. Уран, уголь, нефть и газ ещё хуже, но и никель не подарок. Это, по сути, единственный аргумент противников разработки, который нельзя оспорить. Но вот, чего не хотят слышать эти противники, захлебываясь в апокалиптических пророчествах, так это то, что никто с этим и не спорит. Да – вредно, да – грязно, но все, даже пресловутая выхухоль, выдержат.
 
В-третьих, вред для экологии не превысит пользы для экономики. С тем, что в нашей стране экономика сырьевая в данный момент ничего нельзя поделать, придумано это не нами, и даже не региональными властями, на коих по поводу никеля выливаются ушаты грязи. Но подумать только – в Воронеже появится свое собственное сырье! 
 
В-четвертых, эта тема сейчас является благодатной почвой с точки зрения политики. Народ устал ото лжи и лицемерия, протесты достигают своего пика, отвлекая накануне выборов от других, не менее реальных проблем. Никелевые протесты дают необходимую разрядку, объединяя массы людей в один огромный молот Правды с большой буквы, который Бог знает, куда может направиться. Когда речь идет о такой Правде – логика отступает, потому что категория истины вечна, подобно неудержимому желанию ребенка, который не слышит никаких разумных доводов. Может быть, поэтому власть противники никеля и называют, родителем, позволяющим взять необходимое, если долго и громко просить. Однако, в таком случае не стоит одновременно с этим называть его вором, недопустимо же говорить такое о родителях.
 
В-пятых, стоит учесть массовые выступления в Интернете против губернатора. Под многими публикациями публика отходит от обсуждения никелевой проблемы, и слышен только крик о том, что Гордеев – плохой, что лучше нам будет без него. Это идеально до странности вписывается в мозаику организации протестов. Продолжать вопить, не замечая уступок губернатора, заявлений об отложении подписания соглашения с УГМК, значит довести ситуацию до того, что Гордеев окончательно разочаруется в своих гражданах и разработки начнутся в самом скором времени несмотря ни на что. А сейчас ситуация хотя бы частично находится в руках этих граждан. 
 
В-шестых, кто-то (не будем показывать пальцем) откровенно паразитирует на реальном страхе людей за будущее своих детей. Страх, заложенный природой, легко вызвать и трудно остановить, он опасен и не контролируем. Тот, кто разжигает очаги страха, ответственен за тех, у кого страх появился, но по обыкновению эти люди остаются в тени. А тех, кто пытается задать вполне логичный вопрос относительно источников – как информационных, так и финансовых – мгновенно получает клеймо провокатора, предателя и просто продажного человека.
 
И напоследок – от референдума отказались напрасно. Он, конечно же, проводился бы на федеральном уровне, но в этом и интерес. Что бы сказали жители Челябинска, Шахт и Норильска? Дети же у них тоже есть.