Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

Авторы 3545

День знаний стал праздником уже в наши дни

Тень знаний

 
О приближении 1 сентября можно догадаться, не заглядывая в календарь. Достаточно посмотреть группы различных школ, вузов и факультетов в социальных сетях. Привожу посты с группы одного из факультетов Воронежского педагогического университета в социальной сети «Вконтакте».
 
«Я один уже поскорей хочу в универ?» -- «Не-е-ет, ты не одинок! Уже безумно хочу учиться и со всеми перезнакомиться!» -- «Деньки считаю». -- «Сама уже жажду сентября». Ну и так далее. Студентам уже надоело отдыхать, хочется новых впечатлений, знакомств и -- потешу свое преподавательское самолюбие -- знаний. 
 
Вторым признаком приближающегося Дня знаний является оживление на вещевых рынках. Родители спешат обеспечить чад обновами, дабы в начале учебного года те были «не хуже других». На одном из рынков я замечаю своих студенток, примеряющих новые белые кофточки. Девушки так поглощены занятием, что не замечают подошедшего преподавателя. Что ж, дело важное, кто спорит?
 
Видя эту предпраздничную (именно так!) суету, невольно переношусь воспоминаниями во времена моей молодости. Тогда окончание каникул было трагедией для миллионов школяров СССР, и никакие положительные эмоции не могли компенсировать надвигающейся катастрофы! «Каникулы кончились, господа школяры, бегом учиться и примите наши глубокие соболезнования» -- так примерно иронизировали в то время. 
 
У студентов отношение к 1 сентября было несколько другим. Для них 1 сентября отнюдь не означало начала занятий. В этот день (или чуть позже) тысячи будущих учителей, инженеров, врачей, агрономов отправлялись не в аудитории, а в колхоз! Труженики села в то время хронически не справлялись с урожаем и требовалась помощь молодых, грамотных, передовых и инициативных… в общем, студентов. В колхозе студенты сидели как минимум до начала октября, а случалось, занятия начинались и после ноябрьских праздников. Не забуду год, когда пришлось выбивать отбойными молотками свеклу из уже скованной морозами почвы. А вообще убирать приходилось, что скажут: картофель, морковь, лук, свеклу. Настоящим везением было попасть на уборку яблок. Тогда из колхоза возвращались на автобусах, загруженных чуть ли не под крышу мешками и рюкзаками с золотистыми плодами.
 
В общем, на мой взгляд, черты именно праздника День знаний наиболее отчетливо стал приобретать уже в наши дни. Начало учебного года, 1 сентября, толпы нарядных девушек, смех, шутки, улыбки, восклицания и приветствия давно не видевшихся однокурсников -- все это должно бы настраивать на оптимистический лад.
 
Но, увы, ситуация в нашем высшем образовании, да и в образовании вообще, кажется мне нерадужной. И причина здесь далеко не в демографической яме или в нехватке средств. 
 
Министр образования, заступая на должность, объявил: «Я никому не позволю халтурить!». Одним из первых его шагов стало закрытие Московского горного института. А ведь горных институтов в России было всего три. 
 
На съезде учителей географии, проходившем в МГУ под эгидой Русского географического общества, выступала одна из экспертов Минобразования. Привожу ее выступление практически дословно: «Мы никогда не допустим специалистов к разработке новых стандартов образования. Специалисты не понимают современных требований». Вот так. Хотелось бы спросить: а она-то сама эти требования понимает?
 
Что интересно, государство отнюдь не трогает (или трогает весьма незначительно) частные коммерческие вузы. Идущие сокращения в вузах мне напоминают времена Калигулы в Древнем Риме, когда тоже закрывались школы. До падения Римской империи оставалось менее 50 лет. Нечто подобное происходило в России во времена императора Александра III, но та ситуация могла быть объяснена политической обстановкой. 
 
А чего стоит зависимость набора в вузы от численности выпуска! Теперь мы должны будем дрожать над каждым двоечником, а может быть, и полным дегенератом, который позволит сохранить или увеличить число приема? И это сейчас, когда к нам стали приходить действительно хорошие выпускники школ, среди которых многие по окончании вуза идут работать по специальности!
 

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".