Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 3368

РПЦ должна заступиться за Pussy Riot


В храме все должны быть серьезны, кроме того, кто является предметом культа.
Оскар Уайльд


Подмена сути вопроса формальной его стороной - один из излюбленных способов бюрократии замылить любое дело, отмазаться от исполнения непосредственных обязанностей, не предпринимать никаких действий.

Вот, к примеру, сейчас идет Олимпиада, сборная России завоевывает медали разного достоинства, и в итоге, надеюсь, завоюет их достаточно, чтобы оказаться на высокой позиции в мировом рейтинге (скорее всего, на четвертой или пятой, но неважно). Будет ли такая высокая позиция означать, что спорт в России развит широко и повсеместно? Конечно, нет. Да, у нас по-прежнему не переводятся спортсмены-самородки и сохранились в наличии квалифицированные тренеры (хотя нужда заставляет все чаще прибегать к услугам иностранных специалистов), но мы же все прекрасно знаем, что на самом деле условий для массового занятия спортом у детей нашей страны нету. Можно, конечно, сказать, что и сами дети сейчас не очень тянутся к регулярным физическим упражнениям, но ведь никуда не денешься от отсутствия доступных секций, тренировочных залов, бассейнов и прочего. Блеск медалей -- одно, а здоровье нации -- совершенно другое, мне кажется, гораздо более важное.

Или взять шумное, скандальное, одиозное уголовное преследование панк-группы Pussy Riot. Суд над тремя девушками из группы -- Екатериной Самуцевич, Надеждой Толоконниковой и Мариной Алехиной - идет как раз сейчас, репортажи о нем мелькают в теленовостях, так что все в курсе. Будучи человеком атеистического воспитания (как, впрочем, и большинство тех, кто родился и вырос в Советском Союзе), я не берусь оценивать степень нанесенного ими оскорбления именно религиозному чувству истинно верующих людей. Однако, как известно, против Бога они ничего не пели и не отрицали его. Форма их панк-молебна, на мой вкус, была ужасна, но, опять же на мой вкус, попсовые концерты, транслирующиеся по главным телеканалам из главных концертных залов страны, не менее ужасны.

И я согласен с Валерией Новодворской, назвавшей Pussy Riot узницами без совести за «плохое воспитание и неуважение к богомольному народу, бестактность и эпатаж». Узником совести, если уж на то пошло, был Иисус Христос.

В самом деле, нельзя так выступать в храме, в котором могут находиться действительно верующие люди. Полно других, более подходящих площадок.

Но суть дела в том, что они уже отсидели пять месяцев, а осудить их могут еще на семь лет. Хотя красная цена проступку, я убежден, - 15 суток за мелкое хулиганство. Не убили, не украли -- и столько сидеть? Если какое-то дурацкое исполнение песни угрожает духовным основам, то какова тогда цена таким основам?

Мне вот кажется, что Русская православная церковь в лице ее высших иерархов могла бы обратиться к государству: отпустите вы их уже, сколько ж можно. (Хотя и знаю, что вмешательство института Церкви в государственные дела часто приводит к печальным последствиям.) Со стороны РПЦ придавать большое значение таким происшествиям, значит, умалять себя. Достойно ли?

Почему-то я уверен: прояви Церковь милосердие, государство в лице правоохранителей и суда немедленно бы ее послушалось. Когда надо, они у нас быстро делаются послушными, общеизвестно.

Сторонники сурового наказания панк-девушек частенько говорят: вы представьте, что было бы, если б они спели в мечети или синагоге. Мол, растерзали бы их там, а мы, стало быть, уже проявили милосердие, сохранив им жизнь. Та же подмена сути дела формальной стороной. Как можно вообще вести речь о насильственном лишении жизни? Что за дикость? А прощение не может быть частичным, только полным.

Сто с небольшим лет назад Лев Толстой написал: «Учение Христа в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга».

Допускаю, что для РПЦ Лев Толстой не авторитет (к вопросу о формальностях), хотя в мире, полагаю, его авторитет не вызывает сомнения. Но люди верующие говорили мне, что в святых для них книгах можно найти все, вплоть до инструкции -- как себя вести в той или иной трудной ситуации. Что ж, пожалуйста, Евангелие от Луки: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете».


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".