Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 88658

Экология Воронежа и экологические проблемы Воронежской области

Воронежцам пока еще не время жаловаться на качество воздуха и воды, тем не менее вполне благоприятную картину легко смогут испортить и сами же жители нашей губернии, когда перестанут ценить и считать свои природные ресурсы. Корреспонденты «ВК» проанализировали специальный доклад региональных экологов о состоянии окружающей среды на территории области в 2011 году.

 
Дышите - не шалите
 
Как констатируют эксперты, наибольшее загрязнение атмосферного воздуха пылью, диоксидом азота, формальдегидом наблюдалось в юго-восточной части Воронежа, где сосредоточены ОАО «Воронежсинтезкаучук», ТЭЦ-1, ООО «Воронежский шинный завод», а так же проходит магистраль с интенсивным движением автотранспорта. Здесь за прошедшие пять лет уровень загрязнения воздуха увеличился по диоксиду серы, оксиду и диоксиду азота, зато остался на прежнем уровне (то есть, не снизился) по пыли, аммиаку, саже и фенолу. По данным социально гигиенического мониторинга к наиболее неблагополучным территориям по уровню загрязнения воздуха совместно с Воронежем относятся и Павловск и Лиски. Правда, случаев особо высокого загрязнения воздуха за период многолетних наблюдений не зафиксировано. 
 
Эксперты поясняют, что характеристика уровня загрязнения воздуха в субъектах РФ оценивается по процентному показателю части населения региона, проживающей в городах с высоким уровнем загрязнения. В нашей области она составляет 64%. Сравнительный анализ с другими городами Центрального Федерального округа показывает, что в большинстве случаев наш уровень загрязнения сопоставим с данными соседей: в Липецкой области – 67%, Белгородской – 57%, Курской – 55%. Непосредственно в Воронеже основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автотранспорт и предприятия топливно-энергетического комплекса. В прошлом году местным властям удалось наконец-то уделить особое внимание микрорайону "Тенистый" в связи с жалобами его жителей на зловонные запахи от иловых карт очистных сооружений МУП «Водоканал Воронежа» на правом берегу. В ходе выездной проверки было установлено, что причиной убийственного аромата стали допущенные «Водоканалом» нарушения при эксплуатации иловых карт. Они отразились в заполнении сырым осадком карт, наиболее приближенных к зоне жилой застройке. Строительство цеха механического обезвоживания иловых осадков включены в долгосрочную целевую программу «Чистая вода Воронежа на 2011-2017 г.г.». Необходимый объект оценивается в 125 млн рублей. 
 
Свалка в воронежском лесу (фото:pda.privet.ru)
 
 
На долю автотранспорта в нашей области пришлось порядка 80% загрязнения воздуха. По расчетам экологов, наиболее остро отрицательные последствия выхлопных газов проявляются в крупных городах, где количество автомобилей на 1000 жителей превышает отметку 250-270 единиц. В Воронежской области одна машина приходится на трех ее жителей. По состоянию на первое января 2012 года в регионе зарегистрировано более 903 тысяч транспортных средств, из них автомобилей почти 730 тыс., в том числе легковых – 609 тыс. За 2011 год прирост транспорта составил более 44,5 тысяч. Данный процесс, отмечают эксперты, происходит в условиях существенного отставания экологических показателей отечественных авто и топлива от достигнутого мирового уровня, а также при запущенной улично-дорожной сети.
 
Судя по докладу, воронежцам стоит сказать спасибо властям за ввод в действие набережной Массалитинова, которая продублировала сильно загруженные магистрали в центре Воронежа, в том числе развязки на Чернавском и Северном мостах. На свежести городского воздуха должен сказаться и ремонт путепровода на ул. Богдана Хмельницкого, а так же расширение дорог на улицах Солнечной, Антонова-Овсеенко, Ломоносова и Ленинском проспекте, и конечно масштабная реконструкция федеральных и областных магистралей. Необходимо продолжить озеленение магистральных улиц: проспектов Революции и Московского, улиц Плехановская, 20-летия Октября, Кольцовской, Кирова и Пушкинской. 
 
А вот с повышением качества моторного топлива перспективы не ахти. Как известно, еще согласно постановлению правительства РФ от 27 февраля 2008-го «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину…», с начала прошлого года производство топлива по качеству ниже экокласса Евро-3 на территории России запрещается. Однако данное требование на текущий момент выполнено только компанией «Лукойл». Остальным нефтяникам правительство было вынуждено продлить сроки для повышения качества. 
 
Живая вода 
 
Поверхностные воды области включают в себя 1197 речных водотоков, более 4000 озер, прудов и водохранилищ. Общая протяжённость речной сети составляет 9705 км. Главной водной артерией остается Дон с множеством притоков (реки Воронеж, Тихая Сосна, Икорец, Битюг, Осередь, Богучарка). Региональное управлением по экологии и природопользованию в прошлом году заключило восемь договоров, разрешающих забора водных ресурсов, 37 хозяйствующим субъектам выдали разрешения на сброс стоков в местные водные ресурсы, а также использование их для орошения сельскохозяйственных земель, проведения специальных дноуглубительных работ. Основными загрязняющими веществами реки Дон являются легко- и трудноокисляемые органические вещества, фосфаты, азот, железо, соединения меди и нефтепродукты. В сравнении с прошлым годом возросла загрязненность по железу и азоту, уменьшилась по органическим веществам и нефтепродуктам. Наиболее загрязненным среди обследуемых объектов остается воронежское водохранилище. 
 
Вряд ли кто-то из горожан знал, что еще в 2005 году Организация Объединенных Наций дала старт Десятилетию «Вода для жизни». Мировое сообщество признало проблему нехватки чистой воды актуальной. Как пояснил корреспонденту «ВК» недавно побывавший в Воронеже представитель российского офиса ООН Юрий Шишаев, проблема воды - общий знаменатель для целого ряда других проблем – социальных, экономических и, что страшнее всего, политических (трансграничных, государственных). Например, почти все конфликты, которые сейчас существуют в Африке, имеют признаки борьбы за природные ресурсы, в том числе за воду. «Мы имеем дело не с собственно проблемой дефицита водных ресурсов, а с политикой», - рассказал Шишаев. По его словам, снабжение населения Земли питьевой водой занесено уже в одну из глобальных целей тысячелетия: «Если мы сейчас достигнем запредельной нагрузки на существующие действующие водные ресурсы, то можем спровоцировать такое состояние, которое вызовет их деградацию в будущем, и тем самым мы усугубим проблему. Надо ориентироваться на долгосрочную перспективу».
 
Озеро в Воронежской области (фото:rusrec.ru)
 
 
«Наша главная задача – научить людей беречь воду, - прониклась проблемой руководитель областного управления по экологии и природопользованию Надежды Стороженко. - Мы до сих пор считаем, что она очень дешевая. В итоге у нас вода огромными объемами выливается в унитазы, а потом нам приходится прилагать существенные усилия, чтобы ее очищать перед сбросом в поверхностные воды». Действительно, принимая душ в течение пяти минут, человек выливает около ста литров воды, во время чистки зубов – примерно литр, во время проведения влажной уборки – около  десяти литров. Разовый смыв в туалете забирает 8-10 литров, каждая стирка белья в машинке – свыше ста литров. Через обычный водопроводный кран проходит приблизительно 15 литров воды в минуту, через незакрытый кран за час утечет почти тысяча литров. 
 
Мы спросили Надежду Викторовну, какие меры она считает боле эффективными – просветительские или карательные (например, повышение штрафов и т.п.). «Я против репрессивных мер. Это разовая акция, которая не воспитывает человека, а только заставляет его ежиться и прятаться. В итоге мы имеем то, что имеем, например, мусор, выброшенный под покровом ночи на берег реки. Главное – воспитание экологической культуры», - уверена Стороженко. Если, опять же, отталкиваться от доклада экологов, какая-никакая культура у воронежцев имеется: качество воды рек в области на протяжении 2010 – 2011 годов относительно стабильно, степень их загрязненности в большинстве случаев даже уменьшилась. Правда, имеются и свои антигерои. 
 
По бактериологическим показателям, по сравнению с 2010-м ухудшилось качество воды реки Тихая Сосна за счёт сброса сточных вод ООО «Острогожский завод по производству солода», МХ «Острогожский водный комплекс»; рек Потудань на границе с Белгородской областью, Ворона - на границе с Тамбовской, Икорец и Сухая Россошь за счёт сброса сточных вод с очистных сооружений МАУ «Подгоренский центр коммунальных услуг». Всего же, органами прокуратуры по надзору за соблюдением природоохранного законодательства за 2011 год выявлено 2935 нарушений, принесено 40 протестов, направлено 248 исков, внесено 224 представления, возбуждено 16 уголовных дел. Помимо озвученных выше, основными проблемами на территории области являются вопросы несанкционированного складирования отходов, бесхозяйных скотомогильников, гидротехнических сооружений. Многочисленные нарушения допускаются в сфере лесопользования. Печально, что фактически за каждым нарушением стоит конкретный житель области, который, получается, совершенно не задумывается о последствиях собственного поступка. С инициативам ООН подобные индивиды явно не знакомы. 

 

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".

Текст: Мария АНДРЕЕВА, Андрей ЦВЕТКОВ