Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4465

Безопасность бизнеса – что это такое?

Когда обычный, рядовой человек задумывается о безопасности? Обычно – в тот момент, когда случается что-то нехорошее, верно?

Хочу отметить, что предприниматели в своем большинстве не отличаются от рядовых людей. Вопрос о безопасности становится актуальным, как правило, в тот момент, когда приходит проверка или начинаются какие-либо неприятности. Сразу начинаются поиски решения проблемы, поднимаются все возможные контакты, вспоминаются знакомые, стартует судорожный поиск данных в Интернете и т.д. Знакомая картина?

Между тем, если случилось ЧП, то говорить о нормальном обеспечении безопасности уже поздно. Давайте посмотрим, как определяет слово «безопасность» один из известнейших словарей русского языка – словарь Ожегова. В нем сказано, что «Безопасность - состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности.» Таким образом, безопасность – это, по сути, отсутствие опасности. Под опасностью тот же словарь подразумевает «возможность, угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья». Возвращаясь к нашему примеру можно сказать, что приход проверки, причем неожиданной и, прямо скажем, нежеланной проверки, уже с самого начала становится для любого бизнеса ситуацией опасности. Иными словами, речь о безопасности в этот момент уже идти не может – угроза налицо. Иными словами, безопасность – это состояние, при котором предприниматель не боится тех же самых проверок, он защищен от них или от их нежелательных последствий. Такое состояние достигается довольно просто – в том случае, если использовать правильную технологию работы в этой области, а она есть. Основным здесь является необходимость поменять точку зрения на то, чем в принципе является безопасность и, исходя из этого, уже действовать в данной сфере. Причем надо понимать, что это отдельная, ежедневная работа, иногда она довольно сложная, однако результат, которые вы получаете, стоит того.

В бизнесе можно выделить 3 уровня обеспечения безопасности любой компании – именно о них мы рассказываем на наших семинарах. Каждый из них позволяет защитить компанию, причем они, как стены крепости, окружают компанию и создают ей четкую и надежную «оборону». И каждый следующий, соответственно, «подстраховывает» в случае возникновения проблем на предыдущем уровне.

Это – действительно отдельная технология и ее изучение и внедрение занимает определенное время. Однако прямо сейчас я хочу дать несколько советов, которые вы можете использовать сразу, прямо сейчас после просмотра этого ролика.

1-й. Назначьте отдельного человека в компании, который будет отвечать за безопасность организации. Это не обязательно должен быть тот, кто отвечает только и исключительно за данную сферу, однако, разумеется, выделение такого сотрудника было бы наиболее желательным, особенно в случае, если раньше никто этим не занимался.

2-й. Поручите ему составить список всех тех, кого вы «боитесь» или с кем хотели бы «дружить». И получить максимум данных о них, включая (обязательно!) случаи, в которых указанные в списке потенциальные источники опасности могут эту самую опасность представлять для вашего бизнеса. Список этот довольно стандартный – сколько бы мы ни составляли их для наших клиентов, расхождения обычно составляют не более 15% от обычно используемого перечня (как правило в связи с видом деятельности клиента или особенностями, обыкновениями того региона, в котором он работает).

3-й. Поручите этому человеку узнать, что он должен делать, если к вам приходит проверка (поскольку это самый частый случай, который ему придется улаживать). Мы в нашей компании разработали для клиентов что-то вроде пошаговой инструкции, содержащей последовательные действия, которые надо предпринять, если к вам «пришли».
Это – очень важный момент. Если такой список будет даже у совсем необученного человека, то это позволит ему не теряться, а просто выполнять то, что написано в списке.

4-й. Выделите в организации место, в котором данный человек может работать с посторонними лицами. Это не обязательно должен быть отдельный кабинет, который постоянно занимает этот единственный сотрудник, отвечающий за безопасность. Вполне подойдет и переговорная комната, если она есть. При этом обязательное условие – это должно быть отдельное закрывающееся помещение, в котором не хранится никакая документация, но в котором есть телефон (понадобится в случае потребности в запросе данных или документов) и возможность вести запись беседы на диктофон или же видеонаблюдение.

5-й. После того, как данный сотрудник получил указанный набор данных нужно обязательно уведомить ВСЕХ сотрудников вашей компании о том, что если к вам «пришли», то нужно вызывать этого человека и предоставлять проверяющих в его «теплые и заботливые руки». Он уже будет знать, что с ними делать – на этот момент у него в руках уже будет список шагов, которые нужно предпринять для работы с проверяющими.

6-й. Это тоже такой момент, о котором должны быть уведомлены все сотрудники и это должно быть введено как четкое, абсолютно непреклонное правило. Никто в организации во время проверки не может ни общаться с проверяющими, ни предоставлять им никаких документов напрямую (за исключением случаев вызова официальной повесткой). Пока проверка в организации – всё общение может происходить либо только через ответственного за безопасность (самый лучший вариант), либо в его присутствии. Документы же предоставляются только и исключительно по чёткому письменному запросу.

Надеюсь, что эти советы помогут! При этом снова напоминаю – самое правильное обеспечение безопасности в организации имеет место только тогда, когда опасность не возникает. И технология создания безопасности – есть.
 

Компания «Юрвест»

Только 20-21 апреля Евгения Терюкова приезжает в Воронеж с единственным семинаром "Как снизить налоги, обезопасить бизнес и повысить его эффективность". Подробности здесь