Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 5580

Deadline (не все запланированные юбилейные объекты Воронежа будут открыты ко Дню города)

10 сентября -- срок сдачи большинства юбилейных объектов Воронежа. Весной в качестве окончательной даты называлось 1 сентября, но к концу лета стало ясно, что многие объекты встретят День знаний незавершенными, например, Кольцовский бульвар, памятник Славы и Адмиралтейка. Строителям и благоустроителям дали десять суток. График приема объектов был составлен только в конце августа. В мэрии Воронеже смотрят в День города с оптимизмом. Однако в рамках акции «Народный контроль» репортеры «ВК» убедились, что он не во всем оправдан.

ВОРОНЕЖ ПРАЗДНИК ДЕНЬ ГОРОДА 2012 - ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ И ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ ГОРОДА

«Все запланированные объекты будут открыты ко Дню города, -- сообщили в информационно-аналитическом управлении города. -- Работы продолжатся и после праздника». Ряд проектов -- например установка у набережной декоративного судна «Гото Предестинация» -- будут завершены в 2012 году. Другие -- набережная Массалитинова, скажем, -- подходят к завершению с опережением графика.



                                                                     Набережная Массалитинова

Мэрия создала в Интернете интерактивную карту www.voronezh425.ru, где подготовка города к юбилею представлена наглядно. Нажмешь кнопку «Модернизация здравоохранения», и на схеме появятся шесть красных чемоданчиков: отремонтированные БСМП и больница «Электроника», открытые летом перинатальный и кардиохирургический центры, строительство инфекционного корпуса областной детской больницы на улице 45-й Стрелковой Дивизии (окончание работ в ноябре) и поликлиника на улице 20 лет Октября (проект). Щелкнешь по «Развитию спорта», и к чемоданчикам добавится россыпь футбольных мячей: два школьных стадиона, спорткомплекс МОУ СОШ № 55, физкультурно-оздоровительный комплекс на площади Детей, неземной красоты проекты водного стадиона и дворца для ныряния имени Дмитрия Саутина. Реальные объекты снабжены фотоотчетами о ходе реализации, проекты -- эскизами. При активации раздела улично-дорожной сети центр города покрывается многочисленными бульдозерами, «Ремонт фасадов и балконов» добавляет кучу маленьких домиков. Если нажать на все кнопки сразу, то Воронеж оденется юбилейными значками, как новогодняя елка игрушками и даже богаче. Центр Воронежа погребен под бульдозерами и фасадами, вокруг, как звезды Млечного пути, рассыпаны объекты образования, культуры и оранжевые конусы, обозначающие ремонт дворов и проездов. На водохранилище у санатория имени Горького сияет, подобно утренней Венере, водоподъемная станция № 4, построенная на специально намытом для нее острове. Кольцовского бульвара, с реконструкцией которого в августе возникли проблемы, и мэрия вынуждена была нанять субподрядчика, на карте нет.
 

                                                                           Каменный мост

Некоторые экзотические проекты -- установка на месте основания города (Университетская площадь) памятного камня или перенос монумента Кольцову на бульвар его имени -- отложены до лучших времен. Визитная карточка Воронежа, Каменный мост, оделся в гранитную плитку. Тротуары его вымостили брусчаткой, ажурные металлические перила, на которые молодожены любили вешать замочки, заменили глухими каменными. Молодожены не растерялись и теперь вешают свои замочки рядом с мостом на перилах улицы Орджоникидзе (Воскресенской). С южной стороны мост охраняют две гранитные тумбы непонятного предназначения -- ничего другого, как бить об них шампанское, в голову не приходит. В подтверждение догадки под ногами валяется недавно разбитая бутылка. Над перилами нависают большие фонари под старину, лоснящиеся свежей черной краской. Въезд под мост на улице Чернышевского обрамляет ажурная арка, очертаниями повторяющая арку моста, –- она тоже черная и свежевыкрашенная. На арке висит дорожный знак, предупреждающий, что транспорту высотой более 2,6 м лучше под нее не соваться, и металлический щит -- явно под герб Воронежа. Вокруг, на заваленных песком и тротуарной плиткой обочинах, суетятся рабочие с теодолитами. Выкрашенные зеленой краской земляные склоны издали напоминают газон. Фасады трех выходящих к мосту домов отреставрированы, а вот четвертый дом, № 48 на улице Карла Маркса, задрапирован нарисованным фасадом. Его жителям явно не позавидуешь.

«Сетку повесили 27 августа. Два дня ходили по квартирам, собирали подписи с жильцов, что мы не возражаем против сетки на время празднования, с 10 по 18 сентября, -- рассказала Любовь Чайковская из 13-й квартиры. -- Никто не согласился. Я пыталась выяснить, кто распорядился нас завесить, но в мэрии сослались на управляющую компанию, а УК заявила о своей непричастности. Рабочие рассказали, что фасад повесили по команде городских властей».

Из-под нарисованных окон кое-где проглядывает реальное лицо 48-го дома, построенной в XIX веке усадьбы Герасимова: старый кирпич, ржавые трубы и потеки на стенах. «Крыша течет, у нас перекрытие не раз обрушивалось, -- пожаловалась Чайковская. -- Здание не ремонтировалось с войны». Из-за фальшивого фасада в квартирах дома № 48 отсутствует вентиляция, поэтому его обитатели с нетерпением ждут окончания торжеств и с ужасом ожидают новых свадеб -- площадку для молодоженов мостят прямо под их окнами. Раньше на ее месте был небольшой сад.

Набережная Массалитинова -- федеральный проект, находящийся под личным контролем губернатора Сергея Колиуха, -- пригодна для проезда. Уворачиваясь от дорожной техники, мы доехали от Чернавского моста до Северного и поднялись по новой развязке к стадиону «Динамо». Четырехполосная дорога с пластиковой разметкой, тротуары с плиткой и отбойником, фонари. От частного сектора обещающая стать оживленной магистраль отделена глухим забором. Освобожденное от лесов здание драмтеатра: белое, с серебристыми украшениями, -- осветило площадь перед «Утюжком». 17 сентября на ней состоится представление «Кольцовский академический» с участием актеров театра. В связи с тем, что празднование 425-летия Воронежа продолжится неделю, движение в центре будет неоднократно перекрываться: 10 сентября на площади Ленина, 11-го на площади и проспекте Революции, а 17-го весь центр города будет закрыт для транспорта.

Антон ВАЛАГИН
Печатную версию материала читайте в газете