Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 4561

Распил души («Дети очень часто умнее взрослых и всегда искреннее.» - Максим Горький)

Дожди притормозили ремонтируемый и обновляющийся к юбилейным торжествам Воронеж. Впервые серьезно посырело на улицах неделю назад. И так сложилось, что на утро после грозы я отправился вместе с грудным ребенком на прогревание в детскую поликлинику № 9. Находится она на остановке "Арзамасская", недалеко от активно благоустраиваемого парка "Алые паруса". Однако ни близость к главному реконструируемому объекту левого берега, ни причастность к медицине для самых маленьких и дорогих людей не помогли поликлинике избежать конфуза.

Когда мы зашли в учреждение, невольно обратили внимание на суету персонала. Даже на втором этаже с ведрами, тряпками и швабрами наперевес бегали не только раскрасневшиеся уборщицы, но и врачи в белых халатах. Причем небольшие лужицы стояли не только в коридорах, монотонное "кап-кап-кап" доносилось из кабинета физиотерапевта. Вода стекала по недавно отремонтированным стенам и подвесным потолкам, струилась даже на рентген-аппарат, прямо через светильники. Складывалось впечатление, что поликлиника пережила настоящий смерч, а не обычный летний дождь с ветром. По коридору то и дело проходил целый консилиум медперсонала. Одна из врачей предлагала все снять на мобильный телефон и отправить на сайт президента, но переживала, что тогда придется сразу написать заявление об увольнении. Ремонт в поликлинике прошел год назад.

Не сказать, чтобы я удивился увиденному. Скорее отметил про себя, насколько оперативно и мужественно врачи и медсестры, не отвлекаясь надолго от основного занятия (прием маленьких пациентов и проведение с ними различных лечебных процедур никто, конечно, не прекращал), устраняли недочеты подрядчиков. Наши люди, получается, уже привыкли к тому, что ремонт, проведенный на бюджетные, не личные, средства, может быть совсем недолговечен. И к тому, что устранять масштабные недоделки придется подручными средствами. Никто при мне не звонил в полицию, не кричал: "Помогите! Наверное, у нас украли стройматериалы или уложили некачественные, завысив сметы и объемы работ!". Нет, брали тряпки и вытирали мокрые стены и полы. Так что уже на следующий день следы протечек в глаза не бросались. Скорее наоборот: свежеокрашенные стены, блестящий линолеум (надо же, как его здесь натирают) и модные потолки, скрывающие явно дырявую кровлю.

А ведь, держу пари, самому медперсоналу ремонт был очень дорог. Денег хватило далеко не на все кабинеты, многие и сегодня остаются в плачевном состоянии. Видно, что продолжают держаться лишь на энтузиазме врачей (многие из которых считаются лучшими детскими специалистами в городе) и медсестер.

Интересно, что чувствует человек, который украл у детей? Как вообще может прийти в голову идея, что на объекте, от нормальной работы которого зависит здоровье тысяч ребятишек и, соответственно, их родителей, можно сэкономить, распилить бабки, снять навар и так далее? Или у некоторых исполнителей такая деятельность уже доходит до автоматизма? Я знаю, как бывает отвратно, если вдруг, ненароком, обижу ребенка. Думаю, не менее тягостное ощущение, когда причиняешь боль (моральную, про физическую -- отдельный разговор) чужому малышу. С другой стороны, если по такому поводу особенно не заморачиваться, можно продолжать с заметным постоянством гадить в душу тому самому подрастающему поколению.

Или другой пример. Рядом с моим домом на улице Ильича, 130 (поблизости располагаются многоэтажки с номерами 128, 126), прямо на набережной располагается кафе "Карина". В нем любят отмечать выпуски из различных учебных заведений курсанты, студенты, школьники, там же постоянно играют свадьбы, справляют юбилеи. Зачастую культурные мероприятия заканчиваются салютом, часов в 11 -- 12 ночи. Зрелище необыкновенное. Представьте, только-только тебе удалось уложить спать грудничка (или ребенка постарше), как за открытым окном раздается "ба-бах", комната освещается разноцветными сполохами, с улицы доносятся веселое "ура" и коллективное рыдание автомобильных сигнализаций. Ты несешься закрывать окно, но посреди комнаты, слыша нарастающее "вэу-ууу", понимаешь, что опоздал. Малышка опять не спит. И, стиснув зубы, полушепотом желаешь всего самого доброго виновникам торжества и владельцу увеселительного заведения «Карина».

Уверен, пока некоторые дорогие воронежцы будут думать только о себе, не представляя, как их деятельность отражается на окружающих, наш город по сути своей останется провинцией. И никакие многомиллионные траты на празднование его юбилея ситуацию, боюсь, не исправят. А ведь в таком Воронеже жить нашим детям.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".