Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4411

Говорить как есть (Глава МВД устроил ликбез воронежским полицейским)

В Воронеже побывал глава МВД России Рашид Нургалиев. Он встретился с губернатором Алексеем Гордеевым, а также с руководством и личным составом воронежской полиции, чтобы объяснить, что ждет от реформы внутренних дел, как должны работать полицейские и какие недостатки им следует исправить. Недостатков, как выяснилось со слов министра, два: непубличность и небольшое число камер наружного наблюдения.

По городам России Нургалиев колесит с 16 июля, и Воронеж стал 34-м. "Полтора года назад был дан старт реформе органов внутренних дел. Главная направленность полиции -- социальная, в центре внимания человек, -- заявил министр. -- Закон о полиции обсуждался всенародно, как и  онституция. Мы работаем в открытом обществе, и каждый наш промах, недочет становится виден. Поэтому в полиции профессионализм превыше всего".   профессионализму Нургалиев отнес не только знание законов и выполнение служебных обязанностей, но и соблюдение норм этики и морали. "  сожалению, мы неоправданно забыли о человеке, -- повинился министр, -- во многом опирались на заявления, отчеты и формально относились к изучению личности, биографии, сути проблемы".

"На протяжении последних пяти месяцев проходила внеочередная аттестация сотрудников, и такой солидный срок дал нам возможность внимательно рассмотреть каждую кандидатуру, -- продолжил Нургалиев. -- Сотрудники подбирались под решение конкретных задач. Около сотни руководителей поехали служить в другие регионы, ни один не отказался". Глава МВД неоднократно подчеркивал, что ротация кадров -- нормальная практика. Более того, готовность служить в другом регионе рассматривается как один из критериев качества работы сотрудника и предпосылка к его продвижению по карьерной лестнице. "Замечания, высказываемые аттестуемым, также должны быть учтены, недочеты исправлены, -- пояснил министр, -- но, если такого не произойдет, сотруднику может быть предложена ротация по горизонтали или понижение".

"Процесс переаттестации связан с изменением кадровой политики, -- добавил Нургалиев. -- Во главе угла стоят не статистические показатели, а качество работы, ее общественная оценка". Он заверил, что поставлен заслон от приема в ряды полицейских граждан, не прошедших психологические тесты, исследования на алкогольную, наркотическую и иные зависимости. На должности с высоким коррупционным риском принимать будут только после детектора лжи. "В кадровой политике появилось два принципиальных подхода: должность руководителя не может оставаться вакантной дольше трех месяцев, укомплектование должно осуществляться из федерального кадрового резерва, который существует уже два года", -- дополнил Нургалиев.

С повышением требований к сотрудникам возник риск дефицита кадров, и одной из мер привлечения квалифицированных добросовестных работников стало повышение зарплат и пенсий. С 2012 года должностной оклад и оклад за звание у полицейских вырастет в среднем в четыре раза. Например, среднедолжностной оклад полицейского составит 11 тыс. рублей вместо нынешних 2,75 тыс., оклад по специальному званию у старшего лейтенанта -- 7 тыс. вместо 1,83 тыс. Пенсии тоже будут пересчитаны, в том числе у ветеранов, которые вышли на заслуженный отдых со времен СССР и вплоть до реформы. Социальные гарантии распространятся на сотрудников внутренней службы и юстиции.

На встрече с воронежскими полицейскими глава МВД обратил внимание на необходимость повышения их образовательного уровня. "В ходе работы по переаттестации пришлось ознакомиться с несколькими сотнями дел офицеров, и я увидел, что многие имеют только среднее техническое, среднее специальное или высшее неюридическое образование, -- рассказал Рашид Нургалиев. -- Мы охраняем закон и право, но как их могут охранять не юристы? Нам надо учиться, и мы будем учиться. Больше ни одного сотрудника без юридического образования в органы мы не примем".

Об оперативной обстановке в области министр отозвался сдержанно, сделав замечание руководству региональной полиции. "Характерные преступления -- вымогательство, нанесение тяжкого вреда здоровью и уличная преступность, -- заявил Нургалиев. -- Нужно увеличить количество камер видеонаблюдения и установить систему "Безопасный город". Региону было выделено свыше 9 млн рублей, а камер зафиксировано всего десять". Также критике подверглась информационная политика: министр потребовал от полицейских быть открытыми и не бояться сообщать гражданам о происшествиях. "Я никак не могу понять, почему мы боимся говорить о том, что что-то произошло? -- удивлялся Нургалиев. -- Почему 70% граждан узнают о ЧП из разных источников информации, а не от руководителей органов внутренних дел? Есть неписаное правило: кто второй, кто оправдывается, тот косвенно в чем-то виноват. Получается, мы сами портим мнение граждан о себе и своей работе. Надо говорить все как есть: фабула, что предпринято, что будет сделано. И отстаивать честь и достоинство добросовестных сотрудников".

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".