Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 6733

«Елец» – «Факел Воронеж»: системный сбой

24 августа «Факел-Воронеж» пропускает первую календарную игру. Почему второй дивизион остался без воронежской команды? Кто виноват в разразившемся скандале и что теперь делать болельщикам? Над этими вопросами рассуждает спортивный журналист Сергей Шевченко.

«Дешевая пиар-акция», «показательный расстрел», «очевидный фарс», «назидательное мероприятие», «удар по болельщику», «шажок вперед», «типичная показуха», «из пушки по воробьям», «полный вперед», «ну Мутко, ну дает», «нашли крайних», «видно денег не хватило откупиться»...

Такова общая реакция в Интернете на пятничное (21.08.09) решение Совета Ассоциации "Профессиональная футбольная Лига" об исключении из ПФЛ футбольных клубов «Елец» и «Факел-Воронеж». Теперь остается только ждать, какую позицию по этому вопросу займет Бюро Исполкома Российского футбольного союза. Однако, судя по высказываниям министра спорта Виталия Мутко, раздававшего интервью еще до рассмотрения инцидента, ничего хорошего не предвидится. Решение ПФЛ, скорее всего, будет утверждено в РФС без изменений.

Часть1
Хроника Одной угрозы и Двух подкупов


Перед вами подробности событий, предшествовавшие решению по матчу Росгосстрах-Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр» «Елец» - «Факел-Воронеж». Игра состоялась 18 июля в Ельце. Гости победили со счетом 3:1. Материал опубликован газетой «Спорт-экспресс» 22 августа 2009 года.

«17 июля. Около девяти-десяти часов вечера в Елец прибывает судейская бригада во главе с Максимом Корешковым, который приехал на матч с ассистентами Андреем Малородовым и Романом Федяниным на личном автомобиле. Судьи отказываются от ужина, сославшись на то, что поужинали в придорожном кафе. Закупив продукты в магазине, арбитры размещаются в гостинице.

Этим же вечером, как следует из объяснений Корешкова, ему следует звонок от спортивного директора "Факела" Владимира Пономарева, который предлагает арбитру денежное вознаграждение за лояльное судейство и достижение воронежской командой положительного результата. Суммы предложены как за победу, так и за ничью.

18 июля. Примерно в 5.30 в гостиницу прибывает инспектор встречи Михаил Петров. Судьи утром вновь отказываются от приема пищи, заявив, что позавтракали в номерах. В 12.00 проходит традиционное предматчевое совещание с участием судей, инспекторов, представителей ФК "Елец", стадиона и правоохранительных органов.

Спортивный директор "Ельца" Александр Киселев, так же как до этого и Пономарев, предлагает главному судье денежное вознаграждение за обеспечение положительного результата. Приблизительно за полтора часа до стартового свистка Корешков сообщает Петрову о поступивших ему предложениях от представителей обоих клубов.

После окончания матча хозяева подают жалобу на судейство по четырем эпизодам (по одному она впоследствии будет признана обоснованной), а президент ФК "Елец" Юрий Киселев в судейской комнате угрожает Корешкову и Петрову, что по дороге домой в их машине при пересечении границы Липецкой области могут найти наркотики.

При передаче оперативной информации в ПФЛ инспектор сообщает о факте угроз со стороны директора елецкого клуба. При этом о посулах денежного вознаграждения со стороны представителей обеих команд Корешков и Петров Лигу не информируют. Приблизительно в 22.00, отказавшись от ужина, инспектор и судьи покидают стадион на машине главного арбитра. Корешков подвозит Петрова до вокзала, где тот садится в поезд, следующий в Москву. Затем, утверждает Корешков, он звонит Пономареву с просьбой передать диск с видеозаписью матча.

19 июля. Около половины первого ночи судьи останавливаются, по их словам, в придорожном кафе (по другой версии - в гостиничном комплексе). Примерно в час к ним подъезжает Пономарев - якобы с целью передать тот самый диск. В интервале между 1.30 - 2.00, по объяснениям арбитров, они, попрощавшись с Пономаревым, продолжают путь.

20 июля. Петров встречается с генеральным директором ПФЛ Андреем Соколовым, представляет рапорт с объяснением по поводу поданной ФК "Елец" жалобы и письменно информирует о поступивших главному судье денежных предложениях от обоих клубов, о которых ранее в оперативной информации умолчал. На вопрос, почему эти сведения не были переданы своевременно, Петров ответить затрудняется.

27 июля. В ПФЛ Корешков дает письменные объяснения по обстоятельствам, имевшим место до, во время и после матча. Он сообщает о предложениях "денежного вознаграждения за обеспечение необходимого результата" со стороны Пономарева и Киселева, а также об угрозах в адрес его самого и инспектора встречи. Корешков предоставляет распечатку телефонных звонков (входящих и исходящих) со своего мобильного телефона в этот период. Из них следует: со второй половины дня 17 июля по ночь 19-го главный судья и спортивный директор воронежского клуба общались 13 раз (4 раза - накануне встречи, 3 - в день матча, 6 - ночью по завершении игры).

В этот же день Петров вносит письменные дополнения в объяснения, представленные 20 июля. Он подтверждает, что перед началом матча получил от главного судьи информацию о предложенных вознаграждениях. Корешков по своей инициативе письменно обращается с заявлением в правоохранительные органы.

28 июля. В ПФЛ прибывают исполнительный директор "Факела" Игорь Гуцалюк, Пономарев, президент ФК "Елец" Юрий Киселев и Александр Киселев. Все дают письменные показания.
Гуцалюк подтверждает, что присутствовал на матче, но, по его словам, никаких нарушений регламентирующих документов по проведению соревнований не заметил, а об иных обстоятельствах ему ничего не известно.

Пономарев подтверждает, что звонил Корешкову, но 16 июля и лишь с целью справиться о том, как обстоят дела, и чтобы уточнить, как арбитр поедет из Ельца домой. Кроме того, утверждает Пономарев, через два дня после матча Корешков звонил ему сам, а следующий звонок главному судье от спортивного директора был 27 июля. При этом о многочисленных контактах в период с 17 по 19 июля, а также о ночной встрече с судьями Пономарев не упоминает.

Юрий Киселев подтверждает слова, сказанные судьям и инспектору о том, что по пути следования домой в их автомашине найдут наркотики.

Наконец, Александр Киселев излагает все обстоятельства прибытия арбитров, их подготовки к матчу, а также хронику событий после игры - речь, в частности, идет о подаче "Ельцом" жалобы на качество судейства.

3 августа. В ПФЛ прибывают Малородов и Федянин, подтверждающие телефонные контакты Корешкова с кем-то из ФК "Факел-Воронеж", а также ночную встречу с Пономаревым с целью получения диска с записью матча.

10 августа. Для выяснения обстоятельств матча в Ельце создается рабочая группа, которую возглавляет президент ПФЛ Николай Толстых. Проходящим по "елецкому делу" Пономареву и Юрию Киселеву запрещается участвовать в любой деятельности, связанной с футболом. РФС и КФА предложено рассмотреть вопрос о целесообразности применения санкций в отношении судейской бригады, а также инспектора матча (при этом предлагается принять во внимание личное обращение Корешкова в правоохранительные органы). Решение рабочей группы должно быть утверждено на заседании бюро исполкома РФС.

11 августа. Проходит заседание рабочей группы, на которое приглашаются все проходящие по "елецкому делу". Заслушиваются все представители клубов, судьи и инспектор. Корешков подтверждает, что были попытки подкупа судей Пономаревым и Александром Киселевым. Спортивный директор "Факела" признает факт 13 телефонных переговоров с Корешковым в период с 17 по 19 июля, но не может объяснить их цель. Кроме того, Пономарев письменно подтверждает факт встречи с судьями в кафе примерно с часу до двух ночи с целью передачи диска с видеозаписью матча. Гуцалюк настаивает, что не знал о действиях своего подчиненного в период подготовки к матчу и о событиях после его завершения, в том числе о ночном рандеву Пономарева с арбитрами. На время действий рабочей группы РФС спортивный директор воронежской команды отстраняется от обязанностей.
Все материалы по этому "делу" направляются в РФС».

Часть 2

Футбол «по понятиям»


Как все-таки оценить получившие столь широкую огласку события? Неужели все вышеизложенное (кроме, естественно, решения ПФЛ) можно назвать вопиющим фактом? Судя по откликам болельщиков, как раз наоборот, решение об исключении провинившихся клубов из числа участников соревнований – вот вопиющий факт. Человек, далекий от российской действительности, задастся вопросом: «А в чем же логика протеста любителей спорта?» Ведь все признаки преступления (правонарушения, нарушения регламента) налицо. Конечно, без учета соблюдения процессуальных норм при сборе доказательной базы и без учета презумпции невиновности. Но на что презумпция невиновности, когда все разбирательство ПФЛ и РФС проходит не по юридическим нормам, а «по понятиям»?

Все участвующие в событиях стороны давно привыкли к жизни и ведению дел «по понятиям». Почти никто не сомневается в том, что попытка подкупа судейской бригады или сам подкуп (причем с обеих сторон) имели место. И этот факт не вызывает у большинства негодования или разочарования. Все удивляются другому – почему именно Елец и Воронеж попали «под раздачу»? Ведь мздоимство в современном российском футболе - такая же повседневщина, как и поборы с родителей на ремонт в классах школ, «благодарности» врачам за внимательный прием больного или гаишникам при «ускорении» прохождения технического осмотра автомобиля.

Косвенным подтверждением покупки матчей или договорных игр является неожиданный отказ букмекеров от ставок на то или иное событие. Во второй половине первого круга Первенства России букмекерская контора «Марафон» (одна из немногих, принимающих ставки на второй российский дивизион) практически перестала включать в «линию» матчи зоны «Центр».

Давать «на лапу», увы, - печальная норма нашей жизни. С этой «нормой» сейчас борется даже Президент РФ, давая указания ужесточить антикоррупционное законодательство и разработать сверхдейственные меры.

Но в футбольном мире никто до настоящего момента не мог предположить, что за ЭТО могут ТАК наказать. Ведь у руля ПФЛ с первого дня ее основания тот самый Николай Толстых, который эту систему и культивировал. Или совершенствовал – кому, как нравится, но никак не разрушал! И вот на тебе - системный сбой!

Творческое судейство

Ни для кого не секрет, что профессиональные клубы, ставящие перед собой задачу выиграть турнир в своей зоне и дивизионе, значительную долю теневого бюджета тратят как раз на обеспечение лояльности судейского корпуса. Так было и, кажется, будет еще долго. Двумя десятилетиями ранее люди в черном не чурались назначать липовые пенальти, добавлять по восемь-десять минут к основному времени, закрывать глаза на явные офсайды, отменять под надуманным предлогом забитые голы.

При современных средствах видеозаписи игр и воспроизведения спорных моментов уже не принято «обеспечивать результат» через грубое попрание правил игры. Арбитры шагают в ногу со временем. Их методы становятся творческими, теперь в наглую «убивают на поле» очень редко. Судье гораздо безопаснее прибегнуть к методике трактовки спорных моментов «на свое усмотрение». Лояльность же дорогого стоит. По меньшей мере, уверенности в том, что тебе никто не будет мешать. А уж мешать у нас судьи ой как умеют.

Преступление и наказание


Чем же не угодили Николаю Толстых, приезжавшему в прошлом году на празднование 100-летия черноземного футбола, ФК «Елец» и ФК «Факел-Воронеж»? Предположу, что наказали клубы вовсе не за подкуп. Эка невидаль! В матче, проходившем в присутствии шестисот зрителей, между командами, занимающими в турнирной таблице шестнадцатое и восьмое место, усмотреть попрание чистоплотных порядков профессиональной лиги. Право, смешно.

Попытка взятки лишь формальный повод для сурового наказания. Клубы попали под раздачу, вероятнее всего, за чрезмерную ретивость президента «Ельца» Юрия Киселева, позволившего себе лишнее в отношении судейско-инспекторской бригады. Где это видано – запугивать наркотиками арбитров? Прям какой-то Кавказ в центре России. Ведь даже в Грозном официальные лица не позволяют себе подобной развязности. Там иногда могут просто поколотить неизвестные личности. За опытом можете обратиться к тамбовскому арбитру Ковалеву.

На Кавказе давно приняты условия сотрудничества с ПФЛ и РФС. В горных республиках иногда просто «катают» очевидные «договорняки» или «распиленные пополам» встречи, которые потом транслируют на всю страну. Ставший притчей во языцех матч между «Тереком» и «Крыльями Советов» в минувшие выходные дополнила игра между нальчикским «Спартаком» и «Томью». О заранее известном исходе этого поединка своих читателей предупредила газета «Комсомольская правда». Букмекеры, между прочим, отреагировали соответственно прогнозу. Ставки были сняты. Пожалуйста, еще один повод для расследований! Ведь сам премьер-министр Путин недавно хлопотал за «Томь» перед сибирским бизнесом. Изыскали средства, подмогли томичам социально ответственные компании – а тут такое. Да вот незадача – Нальчик, как и «Терек», тоже ответственен перед бизнесом. Куда как более социальным, чем сибирский.

Что же теперь делать и как дальше жить елецкому и воронежскому болельщику? Куда податься футболистам и тренерам двух клубов, которые со дня на день ждет расформирование? Как вести себя президентам лишенных профессионального статуса команд? Откуда после такого конфуза черпать средства на содержание команд в ближайшем будущем? Ответы на эти вопросы мне неведомы. Как известно, нет ничего хуже, чем ждать и догонять…

P.S.: Отчаиваться, однако, не стоит. Четырнадцать лет назад дисциплинарный комитет УЕФА на два года отлучил киевское «Динамо» от еврокубков за попытку подкупа испанского арбитра Лопеса Ньето перед домашним матчем Лиги чемпионов с греческим «Панатинаикосом». Прошли годы. Киевское «Динамо» давно желанный гость в Лиге Чемпионов. Тогдашний президент «Динамо» Григорий Суркис, чей брат Игорь Суркис, замешанный в скандале и отлученный пожизненно от футбола, ныне является Президентом Федерации футбола Украины. Два года назад Григорий Суркис был переизбран на третий срок. Сейчас занимается подготовкой Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине и Польше. Получается, что для некоторых президентов скандалы, связанные с попытками подкупа судей, служат неплохой стартовой площадкой для последующего продвижения наверх.

Сергей Шевченко