Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 15786

Легального ювелирного бизнеса в Воронеже не существует

Обычно «Темная сторона работы в Воронеже» рассказывает о буднях массовых профессий, в которых заняты тысячи и десятки тысяч человек только в нашем городе. На этот раз мы немного изменили «калибр» — о темной стороне своей работы порталу 36on.ru рассказал бывший директор магазина ювелирных украшений. 
ТЕКСТ: Юлия Репринцева
 
Сначала хорошая новость: по словам нашего собеседника, в Воронеже очень редко встречаются ювелирные подделки или изделия из драгоценных металлов с завышенной пробой. Если вы покупаете кольцо, на котором написано «585 проба» — значит, это именно она. Бывают, конечно, криминальные случаи, когда берут металлическую болванку и сверху неё напыляют золото. Но они редки. В основном, так можно «попасть» в Москве, где золотом торгуют в каждом переходе.
 
Хотя проверить качество драгметалла в Воронеже практически невозможно. В России дают сетям и магазинам разрешения на торговлю Пробирная палата — главный орган, который осуществляет лицензирование и контроль золота по всей стране. Она же их и проверяет. Но даже сами ювелиры Пробирной палате не доверяют. У нее устойчивая репутация организации коррумпированной и связанной с контрабандой золота и «серой» торговлей.
 
При этом Пробирная палата не даёт возможности появиться конкурирующим экспертам. Ей это невыгодно. В Воронеже есть только комитет по защите прав потребителей. Он может проверить, как вы обслуживаете покупателей, есть ли у вас уголок потребителя, накладные сертификаты и так далее, но сам товар — нет. Конечно, какой-то альтернативный контролирующий орган не помешал бы — оборот ювелирного рынка довольно большой. Но войти сюда кому-то со стороны трудно. 
 
Большая часть золотых изделий, продающихся в Воронеже, поставляются из Турции и Китая. Но наш потребитель патриот и предпочитает русское золото. Поэтому по пути от производителя до прилавка изделия меняют национальную принадлежность. 
 
 Почему-то российские покупатели хотят брать золото отечественного производства,  хотя качество турецкого товара ничем не хуже, а в иногда и лучше. Все самые тонкие ажурные изделия, что есть в наших магазинах, сделаны, скорее всего, в Турции, — рассказал отставной воронежский ювелир, — Хотя и у нас такие могут производить.  Я как-то был на московском заводе: у них есть 3D-принтер, с помощью которого они самостоятельно конструируют очень красивые кольца. Впрочем, и они часто покупают за границей «полуфабрикат», припаивают застёжки и ставят клеймо «Производство Россия». Получается, что даже тот продавец, который хочет работать честно, покупая золото на нашем заводе, не может быть уверен, что оно сделано у нас. 
 
По словам бывшего воронежского ювелира просто так, без знакомств, в эту систему не войдёшь. Он вышел на людей из Турции и поехал в Стамбул. Там его познакомили с директором местного ювелирного завода и показали производство. У них стоит машина, которая разливает золото. Она опечатана, и изменить состав компонентов вручную невозможно. Электроника сама вычисляет нужное процентное соотношение: 58% золота и остальное примеси, например, медь. Заводы в Турции все на контроле — за качеством там следят. Зато за документами не очень. Нужно с документами? Сделают с любыми. Нужно без них? Отдадут без них. Скидка нужна? Без проблем. 
 
В Турции, тем более у производителя, ювелирные изделия довольно дешевы. Однако в воронежских магазинах золото всё равно дорогое. Почему? Потому что у нас высокие таможенные пошлины — 54%. Если купить товар за 1000 рублей, то после таможни его себестоимость составит уже 1540. А есть еще другие расходы, связанные с доставкой и содержанием магазина (зарплату сотрудникам, аренду, коммунальные услуги, налоги). И, в конце концов, владелец магазина намерен получать прибыль. Оптимальная наценка на ювелирные изделия составляет 70 %  дороже воронежцы покупать не готовы. При этом конкурирующие магазины регулярно устраивают войны скидок – могут сбрасывать до 40 %. Получается, что все ювелирные магазины должны работать в убыток. 
 
Выход очень простой — серые схемы провоза, близкие к контрабанде. Продавцы предпочитают не знать, как это делается  они приезжают к производителю, заказывают товар — а как он окажется по эту сторону границы, их не касается. Здесь стоимость услуг составит не 54%, а намного меньше — около 10%. Вот на эту разницы и живут ювелирные магазины и сети. 
 
 Честно вести этот бизнес невозможно. Его выстроили так. И всех участников это, в принципе, устраивает. Однако при сложившейся схеме государство теряет огромные деньги, прежде всего, оно недополучает те самые таможенные платежи. Если учесть, сколько золото нелегально проходит через границу, то получится огромная сумма, — полагает собеседник 36on.ru — Покупатель, в принципе, не теряет ничего. Даже в плюсе — он получает более качественный товар. Продавцы, конечно, идут на поводу у покупателя, когда ставят клеймо «Произведено в России». Однако если бы их контролировали, может, они бы писали честно: «Турция». 
 
Несколько лет назад он вышел из этого бизнеса — во время мирового финансового кризиса золото резко подорожало,  и получать прибыль сейчас могут только крупные сети.  
 
Читайте также:
 
Работа контролером в Воронеже - темная сторона профессии  
Оператор call-центра в Воронеже – темная сторона профессии
Продавщицы воронежского фаст-фуда считают покупателей «зверинцем»
 
Воронежские продавцы электроники оставляют покупателей без гарантий
Операционист банка: работа для отчаявшихся людей