Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 9423

Сенсация: озимые взошли, несмотря на зимнюю катастрофу

some alt text
С Виктором Ивановичем мне посчастливилось познакомиться, когда он был главой Рамонского района. В Воронеж заходила «Усадьба Jazz», и поскольку фестиваль должен был обосноваться в замке принцессы Ольденбургской, Виктор Иванович стал для организаторов персоной №1.
 
После губернатора и главы департамента культуры, разумеется.  Я вел промо-кампанию «Усадьбы» и несколько раз имел не долгие, но дельные разговоры с главой Рамонского района. Даже приглашал его на пресс-конференцию  фестиваля, на которую попасть он не смог из за очередного важного правительственного совещания. 
 
фото ©36on
 
И вот уже скоро полгода как Виктор Иванович пошел на повышение и стал заместителем председателя правительства, а по-простому – замом губернатора. И основное направление, которое он курирует – департамент аграрной политики – тема лично для меня сурово темная. И это не смотря, а может и благодаря тому, что вырос я практически в деревне и с детства меня окружали агрономы и садоводы с фермерами. В этом нет ничего удивительного. Сколько таких случаем, когда в семье алкоголиков вырастает непьющий кандидат наук.
 
Однако, годы берут свое и загнанные в подсознание инстинкты крестьянина в двадцатом поколении начинают делать свое тихое дело. Меня потянуло к земле. Не поверите, проезжая на полной скорости по курской трассе, слезы наворачиваются от видов бескрайних полей и одинокого трактора на горизонте.  
И вот я на пресс-конференции Виктора Ивановича Логвинова в областном доме журналистов. Слушаю увлекательный рассказ о ходе сезонных полевых работ… Первая и, как оказалось, очень драматичная история, связана с озимыми.
 
Драма «Озимые 2016» 

Вот сразу, чтобы раз и навсегда победить наше агро-невежество, объясним, что такое озимые и почему каждый год весной так много о них разговоров в профессиональной среде. 
 
 
Вот, что говорит Википедия:
"Озимые посе́вы* — обычно озимые зерновые сеют с конца лета до осени. Озимые культуры — представители однолетних растений — до наступления зимних холодов успевают прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые. Большинство современных злаков бывают только яровыми. Озимую (и яровую) форму имеют пшеница, рожь, ячмень и тритикале (специально выведенный гибрид злаков). В целом, озимые зерновые по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокий урожай. Это связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате таяния снега. Таким образом, озимые сорта можно выращивать в районах с высоким снежным покровом и достаточно мягкими зимами".
 
Понятно теперь, что если озимые не прорастают, то, мягко выражаясь, это не хорошо. Аграрии говорят по-другому, но нас могут читать дети, так что воздержимся… Прошедшая зима была традиционно для последних лет  странноватой. Потому к весне только четвертая часть посевов внушала оптимизм, остальное вызывало, (аграрии молчать), сдержанные опасения. И вот тут на выручку земледельцам, да и вообще россиянам, приходит чудо. Это вообще наше национальное ноу-хау.
 
На этот раз погода, посулившая проблемы, сама же меняет все расклады, компенсируя отсутствие положенного зимой  снега обильными незапланированными дождями в начале весны. И вуаля! Теперь 97% посевов в норме и только 3% традиционных и ежегодных не желают всходить. 
 
Побывав на этой исторической встрече, перевернувшей мой мир и заставившей взглянуть на него не только как на картинку, я понял одну важную вещь. Мы вообще ни хрена не понимаем в том, как все работает. Как вообще мы живы до сих пор, что нас держит, что дает силы? Мы хихикаем  над статистикой надоев и килограммами живого веса, над поголовьем и фуражом, над зябью и гектарами. И нам кажется, что этой ахинеей в каждых новостях кормили наших советских граждан только для того, чтобы скрыть всю правду о попрании демократии и партократическом режиме. Кому нужны эти зяби? 
 
 
Что там говорить, если о «Заречном» мы знаем только потому, что их стейки продаются в московских ресторанах…
 
Времена изменились, теперь у нас другие новости. ДТП, наркотрафики, скандалы, интриги, расследования. Герои космонавты и виды на урожай как поводы для общенациональной гордости перекочевали на прогнивший Запад. Им там это интересно, а нам здесь не очень. Конечно, скажете вы, они умеют и про сельское хозяйство рассказывать увлекательно, там за это хорошо платят, государство поддерживает. А у нас?
 
Это волшебное слово - субсидии

У нас государство поддерживает тоже, только опять же, мы совсем ничего об этом не знаем. А поддерживает ого-го как. Я буквально на автомате писал эти цифры в блокнот, а Логвинов, для которого это привычные будничные реалии навешивал все больше и больше. 

«Фактическая потребность в субсидиях по кредитам, краткосрочным и инвестиционным на данный момент – 8 миллиардов 256 миллионов рублей»
Перевожу – аграрии взяли кредиты под свои проекты, на которых они зарабатывают прибыль, к слову сказать. Они же не благотворительностью занимаются, закапывая в землю свои деньги и время. Т.е. представить себе романтика в косоворотке за плугом и с развевающейся бородой уже совсем трудно. Все эти люди часто с хорошим образованием, прекрасно умеющие считать и кредиты будут брать только когда действительно надо. Не на представительский Мерседес. И вот они имеют право получить от государства возврат части процентных платежей по кредитам. Кто скажет, что это плохо?
 
Нет, понятно, что ставка рефинансирования, курс валют, но, при этом – продуктовое эмбарго и субсидии из госбюджета. Некоторые аграрии в этом году отказались от кредитов на посевную кампанию. А зачем, если своих денег хватает… Чудо?
 
 
Так вот к февралю, по словам заместителя губернатора Логвинова дошло 3 миллиарда до Воронежа. Еще бы пять, и выдохнули бы с облегчением. Я к тому, что в принципе, это возможно. Ни для кого это не станет рождественским чудом, сюрпризом каким-то. Так что ждем…
 
Сколько даете за килограмм живого веса?

Субсидии на кредиты – не все, на что хватило фантазии российскому Минсельхозу. Видно, что это уже не просто декларации «поддержим и передержим», это, ребята, стратегия. Наша громоздкая, тяжелая на подъем, но стратегия! И разговоры о полном импортозамещении к 2020 году, о национальной безопасности в области обеспечения продуктами питания населения нашей огромной страны - не пустой звон. Да, шумноватый, чего уж, но точно, не пустой.
 
Так вот, чтобы не быть голословным – производителям молока за проданный килограмм компенсируется 3 рубля за высший сорт и 2 за первый. Часть компенсации берет на себя федеральный бюджет, часть (не меньше 10%) – областной. Кстати, это важно! Только в случае, если область имеет возможность выделить средства на субсидии, включается этот механизм невиданной щедрости. В некоторых бедных регионах аграрии лишены такой поддержки. Сами как-то работают…
 
При покупке КРС (крупно-рогатого скота) компенсируется 15 рублей за 1 кг живого веса, компенсируется покупка племенного скота по 65 рублей за кг живого веса, за прирост поголовья платят по 4000р. за каждую новую «прирощенную» голову. Начинающие фермеры имеют право и возможность получить грант до 1, 5 млн рублей, а опытные по программе «семейный фермер»  - от 5 до 10 миллионов. И это гранты, напоминаю, возвращать их не надо, если ты, конечно, смог отчитаться о целевом расходовании. Всяко бывает…
 
 
И вот потому и динамика, потому и растем, пока другие думают. Воронежская область сейчас по динамике производства молока и свинины на первом месте в стране.
 
И как страшный сон хочется забыть коровий освенцим Тауруса, и волну страшилок про госметлу, под видом эпидемии покосившую все свиное поголовье в соседней Белгородской области и подкрадывающуюся к нашим сараям, и все анекдоты про самый верный способ разориться… 
 
Жизнь кипит, и озимые всходят. И там, где чудо не поможет российскому аграрию, поможет государство. Оно, конечно, не кинется как супермен в красном плаще, к тебе на выручку. Оно будет кряхтеть и ворчать, будет мариновать в коридоре для порядку, пригласит в другой день, но все равно поможет. Потому что нужен ты ему, аграрий, до зарезу, потому что кормишь ты и его и народ.
 
Так что никуда вам и нам друг от дружки не деться! 
 
Еще один материал от директора по маркетингу 36on: