Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 8050

Список «Справедливой России» в Воронеже неожиданно сменил лидера

some alt text
Мы попытались разобраться, что сулит приход в  Воронеж от партии «Справедливая Россия» нового кандидата. На смену Пахолкову, распиаренному бунтарю с неоднозначной репутацией, приходит тихий и солидный московский варяг Арсамаков с многолетним опытом работы в банковском секторе.
 
Но это только видимая часть айсберга.
 
 
Наша справка:
Президент «Московского индустриального банка» («МИнБанк») Абубакар Арсамаков – москвич. Уроженец казахстанского села, он поступил в Московский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство. После окончания вуза Арсамаков был принят на работу в Стройбанк СССР  рядовым сотрудником москворецкого отделения. К 1990 году он дослужился до управляющего железнодорожного отделения уже Московского индустриального банка. 
 
На службе Арсамаков постоянно сталкивался с проблемами промышленных предприятий, а значит, должен был искать пути их решения, ведь от позиции банка зависело выживание целых индустрий. Именно этот подход лег в основу его философии, о которой он  говорит в своем  интервью «Российской газете»
 
В то же время «слабым» местом бизнесмена в электоральной кампании является его низкая узнаваемость.
 
Что это значит для Воронежа?
 
«МИнБанк»  с 2009 года – один из крупнейших инвесторов региона. А потому  уже кандидат Арсамаков заинтересован в развитии воронежской экономики и социальной сферы и знает потребности местных предприятий и жителей области.
За  время сотрудничества с предприятиями промышленности и аграриями Воронежской области банк вложил в экономику региона 25 млрд рублей. Около трех сотен партнеров – в основном капитаны регионального бизнеса – работают с «МИнБ». Вкладывать в реальное производство, а не в финансовые спекуляции – политика банка на федеральном уровне. В 2016 году банк вложит в реальный сектор по всей России 25 млрд рублей. Причем банк уже прокредитовал предприятия на 12 млрд рублей.
 
И это однозначный плюс к образу нового лидера «Справедливой России» в регионе. 
 
В середине июня ПАО «МИнБанк» подписал соглашение с правительством региона и администрацией Воробьевского района о выделении 60 млн. руб. на поддержку социальной сферы и благоустройство. По данным официальных источников, губернатор области А. Гордеев поддержал эту инициативу не просто словом, но и выделением 40 млн. руб. из регионального бюджета на те же цели. 
 
«В сложной экономической ситуации региону нужны мощные лоббисты, помогающие губернатору отстаивать интересы нашей области в столичных учреждениях», - считает воронежский политолог Роман Савенков
 
Такой подход, с одной стороны, выгодно отличает Арсамакова от представителя любой другой партии, но с другой – ни статус, ни ответственность не позволят ему таких ярких демаршей, какими был известен его предшественник, заработавший себе известность в Воронеже на социальных конфликтах и противостоянии губернатору практически по всем вопросам.
 
И тут вопрос только в том, что перевесит в сознании избирателей – яркий пиар или конкретные дела.
 
 
С этой – чисто практической точки зрения приход банкира для регионального отделения партии –сильный ход.Столица не прощает лени и безрассудства, а советская закалка гарантирует серьезный подход в работе.
 
И последнее, о чем стоит поразмыслить  - это независимость от местных элит, за десятилетия проросших друг в друга личными и финансовыми интересами. 
 
Арсамакову не нужны спонсоры – и это очень большой плюс в контексте будущей конкретной работы на область. Депутат-популист, вкладывающий в свою кампанию не деньги, а харизму, вынужден весь срок пребывания в парламенте лоббировать интересы спонсоров, решать их проблемы, а не те, от которых зависит благополучие избирателей.
 
В своих интервью сам Арсамаков обозначил свое согласие с позицией партии по вопросам социальной справедливости как одним из важнейших пунктов в политической повестке «Справедливой России». Но нам показалось более важными его высказывания по конкретным инвестиционным проектам, которые могли бы получить развитие непосредственно в Воронежской области.
Речь идет о  «наметках на то, чтобы привлечь в регион инвестиции из Бахрейна», о развитие малого и среднего бизнеса, перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, новых строительных технологий. 
«На селе нужно строить удобные дома, ФОКи, чтобы бюджетники закреплялись на месте, чтобы молодежь не уезжала в города»,- высказывается Арсамаков в одном из интервью.  
И когда об этих проектах говорит представитель крупного бизнеса, человек, как никто понимающий в инвестициях и современной экономике, это не выглядит очередной  политической агиткой. 
 
С нами согласен и Роман Савенков, считающий, что «Арсамаков – сильная и ресурсная фигура федерального уровня, его реальные вложения в развитие региона уже поддержаны региональной элитой. Уверен, что избиратели тоже ждут от кандидатов в ГосДуму не пустых обещаний и скандалов, а реальных дел».

Осталось только понять, насколько правильно оценивают эксперты ожидания воронежского электората. Очень хочется верить, что эпоха шумных и скандальных выборов прошла,  и люди научились отделять зерна от плевел.