Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 15275

Топ-5 резонансных преступлений в Воронежской области за 2016 год

some alt text
Портал 36on.ru продолжает по традиции подводить итоги уходящего года подборками резонансных новостей. В новом обзоре мы вспомним самые необычные криминальные происшествия, которые потрясли в этом году воронежцев.
 
Отметим, что в 2016-м обошлось без историй про маньяков, отрубающих своим девушкам головы под воздействием «соли» и охотящихся на представителей власти по «черному списку», однако преступники и этого года нашли способ, чтобы шокировать горожан.
 
 
Разбросанные по городу части тела
 
 
15 февраля воронежцев потрясла новость о находке, обнаруженной прохожими в лесном массиве на улице Ломоносова. Среди деревьев на земле лежали человеческие ноги и туловище с одной рукой. На следующий день оставшиеся части тела были найдены на Юго-западном кладбище. Погибшим оказался 35-летний житель Коминтерновского района, числившийся пропавшим без вести уже несколько дней. А расчленителем – 40-летний житель Омска.
 
 
Как позже выяснили следователи СК, 12 февраля между мужчинами произошел конфликт на остановке в Северном микрорайоне. Затем они помирились и пошли выпивать на квартиру к старшему товарищу. Однако на фоне алкогольного опьянения знакомые снова вспомнили старые обиды. Новый конфликт завершился убийством. 40-летний омич хладнокровно расчленил потерпевшего в ванной и поместил части тела в мусорные мешки. С ними он пришел к своему 43-летнему другу и попросил помочь избавиться от улик. Последнему пришлось возить по городу части тела в машине. За укрывательство его оштрафовали на 40 тысяч рублей. Убийце грозит до 15 лет лишения свободы.
 
 
Убийство Кати Череповецкой
 
 
Не менее страшная история произошла в Воронеж спустя три с половиной месяца. В конце мая начали разыскивать 19-летнюю девушку, пропавшую по дороге на учебу. До последнего у воронежцев была надежда, что Катя Череповецкая найдется. Мама студентки даже записала видеообращение с просьбой к дочери вернуться домой. Однако чуда не последовало. В День защиты детей тело девушки с пробитой головой было обнаружено в лесном массиве парка «Динамо», засыпанное землей и ветками.
 
 
В Следственном комитете считают, что убийцы выслеживали студентку, чтобы ограбить ее: на месте преступления не было обнаружено некоторых вещей девушки. К сожалению, тайна гибели Кати до сих пор не раскрыта. Хладнокровных убийц продолжают искать по всей стране по ДНК двух мужчин – предполагаемых преступников.
 
 
«Разъяренная блондинка»
 
 
Следующее преступление, которое вошло в нашу подборку, вызвало общественный резонанс не из-за хладнокровности фигуранта дела, а, скорее, из-за того, что отчасти эта история затрагивает каждого из нас: хамство и разборки на дорогах все больше входят в жизнь воронежцев, а любители нарушать ПДД все чаще попадают на видео и становятся героями «Ютуба». Так произошло с воронежской автомобилисткой, которая не смога справиться со своими эмоциями и набросилась на машину активиста за сделанное замечание.
 
 
16 августа на переулке Здоровья с односторонним движением, когда 29-летняя Марина ехала по «встречке», дорогу ей перегородил автомобиль активиста Алексея Шамардина. Из салона машины нарушительницы вышла пассажирка и попросила пропустить «Киа», объяснив, что она и ее подруга – блондинки. Таким, мол можно и не по правилам ездить. Через несколько минут в лобовое стекло автомобиля не поддающегося на уговоры мужчины прилетел каблук владелицы иномарки. В итоге Марину в Сети прозвали «разъяренной блондинкой» и ей пришлось предстать перед судом за «Умышленное повреждение чужого имущества». К счастью, эта история закончилась для всех хорошо. Активист проучил автомобилистку и получил от нее компенсацию материального вреда, а она в свою очередь сумела избежать наказания. 
 
 
«Ня.Пока»
 
 
История с «группами смерти», подталкивающими подростков к самоубийствам, задела и Воронежскую область. Девочка из Анны, состоявшая в них, свела счеты с жизнью 5 сентября.
 
В этот день вернувшиеся с работы родители обнаружили на лестнице между первым и вторым этажами дома бездыханное тело своей 15-летней дочери. Предсмертная записка была обнаружена в тетради в школьном рюкзаке. Никаких конкретных причин ухода из жизни школьница в ней не обозначила. Да и причин, казалось бы, быть не должно. У девочки не было депрессии, проблем в школе, она жила в благополучной семье…
 
 
Друзья погибшей в один голос твердили – ничего странного за девушкой не замечалось. Однако позже вспомнили: в день перед гибелью она попросила у всех знакомых во «ВКонтакте» прощение. На вопрос «За что?» отвечала «Потом узнаешь». Также она оставили прощальное послание на своей странице: «Глубокие воды плавно текут, премудрые люди тихо умрут. Ня. Пока». Позже журналисты 36on.ru обнаружили, что школьница состояла в «группах смерти». Например, «Разбуди меня в 4:20».
 
В то, что ребенку помогли уйти из жизни, поверили и следователи СУСКа. Они возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение несовершеннолетней до самоубийства». Сейчас представители Следственного комитета продолжают разбираться в обстоятельствах трагической гибели 15-летней школьницы.
 
 
Попытка осушить озеро Круглое
 
 
Последнее в нашем обзоре происшествие едва не обернулось экологической катастрофой. Беспрецедентное преступление произошло в ночь с 5 на 6 сентября в Подгорном. Неизвестные люди, преследуя пока непонятную цель, решили спустить воду из озера Круглое в реку Дон по заранее вырытой траншее. Первыми свидетелями случившегося стали местные рыбаки, они-то и забили тревогу.
 
 
Вода из озера Круглое бурными потоками на глазах паникующих жителей Подгорного утекала в крупную реку. Через несколько часов природный водоем обмелел почти на 1 метр, берег Дона оказался размыт на глубину до 10 метров, полностью был уничтожен травяной покров на береговом склоне, на площади 175 кв м – уничтожена почва. 
 
 
К счастью, катастрофу удалось остановить при помощи рабочих, подогнавших спецтехнику к месту происшествия. Однако в результате случившегося природе был принесен значительный ущерб. Экологи оценили его в 13 млн рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ – «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Но виновные лица до сих пор не найдены. Следователи регионального управления СК просят воронежцев, обладающих информацией о злоумышленниках, связаться с ними по телефонам: (473) 269-81-41, +7-920-219-61-17.
 
Читайте также: