В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 6693

Кого спасали в 2016-м: топ самых серьезных происшествий года

some alt text
Одно из традиционных пожеланий, которое звучит обычно за новогодним столом: «Пусть все плохое, останется в уходящем году». Портал 36on.ru подготовил для своих читателей хронику событий, повторения которых очень хотелось бы избежать. Впрочем, к счастью, среди самых резонансных происшествий, были и такие, которые закончились без человеческих жертв и вспоминаются сейчас с улыбкой. Как, например, операция по поимке настоящего живого тигра, который спокойно разгуливал рядом с жилыми домами в Боровом.
 

Но обо всем по порядку.

1. Первое в этом году серьезное ЧП произошло в Воронеже 11 января - на улице Космонавтов взорвался газовый баллон. Начался сильнейший пожар, погибла 49-летняя женщина - хозяйка квартиры, в которой произошло ЧП. Огонь охватил несколько квартир. Пострадавших и жертв могло быть гораздо больше, если бы не оперативность спасателей и смелость 19-летнего курсанта военно-воздушной академии, который, не раздумывая, бросился на помощь жильцам, заблокированным в горящей квартире. Артем Лихачев поднялся по обледенелому парапету и при помощи связанных простыней смог спасти из квартиры двоих маленьких детей.

Всего спасателями из дома на улице Космонавтов было эвакуировано более 30 человек.

 
2. Следующее происшествие, которое, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших, произошло в Воронежской области 24 января - в Новоусманском районе загорелось здание железнодорожной станции Тресвятское. На борьбу с огнем у пожарных ушло более двух часов, задействовали 16 единиц спецтехники и 43 человека.
 
Из-за ЧП на полтора часа было остановлено движение поездов.

 
3. Утро 7 февраля воронежские спасатели не забудут скорее всего никогда и будут рассказывать об этом происшествии своим детям и внукам - в микрорайоне Боровое они ловили тигра. Хищник неизвестным образом смог выбраться из клетки, установленной в ГАЗели, в которой его везли из Московской области в зоопарк Карачаево-Черкесии. Водитель заметил, что «потерял» столь ценный груз, только отъехав от Воронежа на сотню километров. Воронежскими спасателями и ветеринарами тигр был пойман и доставлен на время в Воронежский зоопарк. 
 
После того, как все обстоятельства происшествия были установлены Шерхана отправили в Карачаево-Черкесию, куда он направлялся изначально.


4. Страшная авария, которая унесла жизни трех человек, произошла в Воронежской области 24 февраля - в Панинском районе столкнулись микроавтобус «Фиат Дукато» и легковой автомобиль «Хендай». В результате ДТП погибли 35-летний водитель легковушки и его 46-летняя пассажирка, а также 28-летняя женщина, которая ехала в микроавтобусе. Травмы различной степени тяжести получили водитель микроавтобуса и 9 его пассажиров, среди которых двое детей. По факту аварии было возбуждено уголовное дело.
 
Спровоцировал ДТП, предположительно, водитель «Хендай», который выехал на встречную полосу, где и столкнулся с микроавтобусом.
 

 

5. Страшную ночь пережили 30 марта жители одного из домов в поселке Курбатово Нижнедевицкого района - в результате взрыва газа в здании обрушились две наружные стены на втором этаже. При этом жильцы двух квартир оказались полностью отрезаны от выхода, спасатели эвакуировали их при помощи пожарных лестниц. В результате происшествия погиб один человек - мужчина 1983 года, его тело было найдено во время разбора завалов.

В ходе расследования прокуратура пришла к выводу, что ЧП произошло из-за утечки природного газа.


6. В Ленинском районе Воронежа 21 апреля жилой дом засыпало землей. Причиной этого стал сильный ливень, который спровоцировал сход грунта. В доме находились люди - 55-летний мужчина и его 75-летняя мать. На помощь пришлось вновь вызывать спасателей, поскольку выбраться из дома, засыпанного землей, самостоятельно пенсионерка не могла.
 
Прибывшие на вызов сотрудники МЧС откопали вход в дом и эвакуировали женщину. Помощь медиков ей не потребовалась.


7. Днем 23 апреля на улице Лебедева загорелась цистерна с сжиженным газом. Крупный пожар произошел на заправке, как позже выяснилось, из-за допущенных там нарушений. Пострадали люди - оператор заправочной станции и ее директор. Оба они получили серьезные ожоги. Пожарным удалось не допустить взрыва, который мог бы привести к гораздо более тяжелым последствиям - заправка располагается рядом с оживленной городской магистралью.
 
В ликвидации последствий ЧП были задействованы почти 100 спасателей и 31 единица техники.


8. 21 июля в Новоусманском районе произошла страшная авария, в которой погиб один человек и пострадали 12 - автобус ПАЗ врезался в стоящий на обочине грузовик. Кабина автобуса оказалась буквально смята, 60-летний водитель скончался на месте ДТП. 11 его пассажиров, среди которых оказались трое детей, с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Одному пострадавшему помощь была оказана на месте.
 
По словам очевидцев, пожилой водитель почувствовал себя плохо за рулем и допустил столкновение с КАМАЗом.


9. Вечером 25 августа спасателям пришлось перекрывать участок федеральной трассы М-4 Дон, на котором произошло тройное ДТП с участием автоцистерны, перевозившей опасное химическое вещество - стирол.  Как сообщили тогда в ГИБДД, водитель грузовика не справился с управлением и врезался в автомобили, которые проводили дорожные работы. Пострадали три человека, одному из них - водителю ГАЗели, в которую врезался «МАН», потребовалась госпитализация. 
 
Ядовитое вещество разлилось из цистерны на трассу и на обочину. Объем разлившегося стирола составил 8 тонн, площадь разлива - 100 квадратных метров.
 
 
10. Еще одна трагедия произошла поздно вечером 11 декабря - на Монтажном проезде взорвался баллон с газом, обрушилась часть нежилого здания, начался сильный пожар, который спасатели тушили несколько часов. Из разрушенного дома была спасена женщина, еще двоих человек спасти, к сожалению, не удалось - тела мужчин были найдены при разборе завалов. 
 
В причинах произошедшего разбирается Следственный комитет. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело.

 
2016 год подходит к концу и в преддверии праздника портал 36on.ru поздравляет своих читателей и желает им, чтобы в следующем году происшествий, о которых можно было бы написать итоговую статью, было бы, как минимум, вдвое меньше, и большая часть из них была со счастливым финалом.
 
Читайте также: