Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Авторы 8492

Игорь Прокопенко: «Если вам страшно, смотрите ТНТ и СТС»

some alt text
Наш обозреватель побывал на этой встрече, и мы представляем вашему вниманию разговор с Игорем Прокопенко, обладающим невероятным объемом знаний по самым разным темам: от сотворения мира до выборов Трампа.  
 
 
О родине,  вкусном чае и интересах героя

Я родом из Павловска Воронежской области. У меня здесь живет мама,  мои друзья, одноклассники. Мы с друзьями, когда я приезжаю, берем крупу, сало, водку и отправляемся по Дону в сторону Белогорья. На меловых горах мы собираем мяту, чебрец, барбарис, завариваем чай, вкуснее и ароматнее которого я нигде в мире не встречал. А уж я побывал...
 
Лучше воронежского чая из трав и воронежской водки ничего в мире нет!

Меня беспокоит больше всего только здоровье близких и судьба родины, а с профессиональной точки зрения меня интересует буквально все. Если мне самому не было интересно то, что мы делаем, то не было бы такого внимания со стороны телезрителей, подтвержденного цифрами статистики и замеров. 

О либералах и интересах телезрителей

Я из либерального общества конца 80-х  начала 90-х годов. Как любой мыслящий человек я начал понимать, что что-то происходит вокруг меня не то. Первый  сигнал  случился в середине 90-х, когда мой материал о правозащитной организации попросили не ставить в эфир.
 
 
Ее финансировал госдепартамент США, и это было правдой, но мне запретили об этом говорить. И меня это сильно смутило – почему нельзя говорить правду об этих вещах, что это за тайны такие. В итоге я просто понял, что наши либералы – это некое сообщество людей, настроенных оппозиционно к власти. И все. Не важны им общечеловеческие ценности, им важно быть на другой стороне от власти. Если Путин за это, то мы обязательно за другое.
 
А я всегда старался быть интересен зрителю. Менялись темы, которые интересовали зрителя, менялись темы наших передач.

И при этом меня всегда критиковали за то, что я показываю. В середине 90-х за Чечню, почему бью по больному, про предательство рассказываю.
 
Сейчас вообще некоторыми принято считать, что Чеченской войны не было, не в нашем районе вроде бы. А я думаю, что об этом и тогда и сейчас надо говорить и надо разбираться, почему произошла эта трагедия, что стало причиной, чтобы понять и не повторять ошибок. 
 

В начале «нулевых» зрителя начали волновать белые пятна истории нашего советского и более давнего прошлого. Людям не хватало этой информации, что же там происходило на самом деле во времена Сталина, Брежнева и Горбачева. 

Потом мы сделали цикл передач с потребительскими расследованиями, чем нас кормят, что добавляют в колбасу и проч. И тут же вслед за нами все телеканалы кинулись делать об этом программы. И зритель все это принял, рейтинги у таких передач очень высокие.
 
Уже, казалось бы, тема заезженная, надоела, а рейтинги говорят об обратном. Люди хотят слышать правду об этом, и мы продолжаем снимать.
 
Телевидение – это коммерческая структура, выполняющая запрос аудитории. То, что приносит цифры, то мы и показываем. Это к вопросу, почему канал меняется со временем. 
 
 
А в 2006 году я сделал фильм для Первого канала «Вторжение на Землю» об НЛО, который имел 49 % доли  смотрения. Больше, чем у Новогоднего обращения президента.  
 
Эрнст до сих пор меня называет самым рейтинговым автором в истории Российского телевидения. 

И вот тогда открылась эпоха космоса и НЛО.
 
Хочу я это делать или не хочу, зритель требует – и мне приходится работать в этом направлении.
 
А потом случилась Украина, Майдан и зрителя больше всего стало интересовать, почему же это могло произойти, что мы просмотрели, что упустили в нашей истории. Начиная с 2013 года,  большая часть программ посвящена ответам на вопрос : в каком мире, в какой стране мы живем,  кто нас окружает, и почему с нами все это произошло.
 
 
Недавно встретил Ирэну Лесневскую (основатель канала Рен-ТВ – ред.), она спрашивает: «Ну что вы там показываете?», а я ей отвечаю: «Ирэна Стефановна, каков мир, таков и канал»

О противостоянии США и России

Мы не отказываемся от социальных тем, их по-прежнему много, но основное внимание ситуации в мире. Мы много внимания уделяем Америке, потому что случилась беда на Украине, а нити-то ведут понятно куда… 
 

Моя задача как журналиста донести до зрителя все точки зрения, все версии и гипотезы, какими бы странными они не были. Проще было бы зачитывать главу из учебника по Природоведению. Но тот, кто хочет учебник, пусть сам читает учебник. 

По поводу того, что у США есть планы по уничтожению России к 2030 году… Это не гипотеза, это доклад ЦРУ Конгрессу США, который был написан в 2005 году, насколько я помню. Это вполне открытый источник.
 
А если вам страшно, смотрите ТНТ и СТС, там все по полочкам, весело и не страшно. Знаете анекдот – «Главное не боятся» …

С одной стороны у нас есть супердержава, лидер которой заявляет, что она вправе решать судьбу мира, но с другой стороны – что бы не произошло внутри этой великой державы – во всем виновата Россия и русские хакеры.
 
Доходит до дикого – кандидата на пост руководителя госдепартамента США увольняют за встречу с российским послом. Это уже охота на ведьм.  
 
Я много об этом говорю, потому что меня это тревожит. Нам как-то проще думать, что мы все время что-то делаем не так.
 
Я читаю и смотрю огромное количество материалов в иностранных СМИ, и я вам скажу, вы не представляете, какое огромный вал невероятной, ужасающей чуши пишется о нашей стране.
 
 
Мы собрали все это в книгу «Злые мифы о России». Почитайте, узнаете о себе много нового.  
 
Я не против русской традиции самокопания, просто я  предлагаю смотреть не только внутрь себя, но и вокруг. 
 
О рептилоидах в ГосДуме и лженауке

Нужно ли ставить маркировку «Псевдонаучная программа» на телевидении, как предлагает один депутат ГосДумы? Конечно, нужно. Я лично только за.
 
Тогда у нас будет полное право ставить на интервью с такими деятелями маркировку «Рептилоид». Потому что вместо того, чтобы решать действительно серьезные проблемы, коих в стране великое множество, человек играет с пультом от телевизора ради быстрого и шумного пиара.
 
Кто он после этого? Эксперт?

Вообще вот этот шум вокруг понятий «научное» «ненаучное» происходит не случайно. Недавно был скандал, связанный с признанием гомеопатии лженаукой.
 
Я не ученый, мне трудно судить об этом без должного объема знаний, но как журналист я замечаю ряд совпадений, которые кажутся мне не случайными.
 
 
Это большая, хорошо спланированная PR-акция, которая связана с отвлечением внимания общественности от истинных проблем Российской науки.
 
Когда Путин пришел в Академию наук и спросил : «Ребята, чем вы тут занимаетесь? У вас в академиках половина чиновников - когда им наукой заниматься? Тут либо наука, либо государственная служба страдает, разберитесь! »
 
И сразу после этого уважаемые академики вместо того, чтобы разобраться в своих проблемах, берут в руки пульт от телевизора и начинают переключать каналы.
 
Там, где возникают разговоры о лженауке, плохо с наукой.
 
Больше 15 лет около 30% средств были гомеопатическими в аптеках. Об этом никто не знал? Кто давал разрешение на продажу этих препаратов?
 
У нас роты, полки и дивизии кандидатов и докторов наук, а в аптеках 80% лекарств импортного производства.
 
Где ваши открытия, научные прорывы, нобелевские премии?

О возникновении мира

Мы сняли фильм «Как зарождалась Вселенная», в котором приняли участие самые авторитетные специалисты со всего мира.
 
 
Человечество за последние 20 лет получило невероятное количество информации, которую наука, конечно, переработать не в силах. Все это нелегко превратить в выводы и постулаты, поэтому так много разных гипотез и версий.
 
Единого мнения нет в науке, нет его и в наших проектах.
 
Моя личная версия  абсолютно ненаучная. Я верующий, православный человек и считаю, что Мир создал Всевышний.
 
Было бы верхом самонадеянности считать, что человек – венец творения в этом бесконечном множестве миров. Есть кто-то или что-то еще.
 
А вот кто это и что это – на эти вопросы отвечают те версии и гипотезы, которые я доношу до зрителя посредством своих программ. 

Об аудитории и счастье

Много молодых людей от 15 до 20 лет являются зрителями моих программ, несмотря на то, что эта информация им уже не близка. Мы раньше смеялись, что многие не знают, когда началась Великая Отечественная война, а сейчас это уже не смешно.
 
Большинство молодых людей реально этого не знают, им эта информация чужда. И вот они приходят на мои программы, чтобы как-то восполнить свою картину мира, добавить недостающий пазл.
 
Им интересно, они хотят разобраться, а в сети Интернет слишком много разрозненной информации, нет системы, четкости. 
 

Среднее поколение 30- летних слишком пассивно. Они не хотят брать на себя ответственность, им от этого страшно, и они уходят на ТНТ и СТС, чтобы не думать о проблемах и не бояться.
 
Такое огромное количество инфантильных молодых людей возникает сейчас, что это даже пугает. Внешне они могут быть хорошо образованными, хорошо устроенными, но по отношению к жизни, отношениям они все еще не хотят брать на себя лишнюю ответственность.
 
Это результат глобализации, цифровизации мира. Мы стали в информационном плане тесно жить, просто тремся друг о друга. 

Когда-то давно в Западном Берлине я увидел человека, который шел по улице и разговаривал по мобильному телефону. Для меня это было шоком. Это же чудо! Где телефонный кабель? Как это вообще возможно?

И тогда я подумал: «Боже, а ведь когда-нибудь такой телефон будет у каждого, как же счастливо будет человечество, когда эти технологии станут доступны всем!»

И вот эта дрянь у каждого в кармане, а счастливее мы от этого не стали…

Что будет с Россией через 15 лет?

Никто на этот вопрос не ответит. Мир меняется сейчас настолько быстро, что более-менее точный прогноз можно давать максимум на 2-3 года.
 
Я могу сказать только о своих предположениях, но это даже не прогноз, это просто мои ощущения от того, что я вижу.
 
Так вот – мы сегодня балансируем на грани большой войны.
 
То «расчеловечивание»  России, которое мы видим – это один из самых серьезных и зловещих признаков предвоенной ситуации. Ровно то же самое происходило и перед началом Первой мировой войны и Великой Отечественной. И даже в начале 19 века перед вторжением Наполеона.
 

 Не страшно то, что про нас говорят гадости – мы стерпим, страшно то, что они сами себя вводят в заблуждение.

 Если бы Наполеоновская пропаганда в течение нескольких лет не парила мозги тем, что Россия - колосс на глиняных ногах,  жаждущий освобождения от рабства и прочее, разве умные просвещенные французы решились бы на такую глупость идти в Россию и осенью штурмовать Москву.
 
Поверили собственным бредням,  и в результате война закончилась в Париже.
 
То же самое происходит и сейчас…