Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 33382

Кладбищенские экскурсии: Какие тайны скрывает Левобережный погост Воронежа

some alt text
В июне этого года в Воронеже прошла первая экскурсия по кладбищу. Тогда вместе с представителями ПАО «Воронежское похоронное бюро» и краеведом Ольгой Рудевой мы отправились на старейший городской погост. Узнав, какие тайны скрывает Коминтерновское кладбище, журналисты 36on.ru решили на этом не останавливаться, и совершили прогулку по так называемым «Бакам».
 
 
Левобережное кладбище площадью около 48 гектаров расположилось в зеленой зоне, в 600 метрах от дороги, идущей по улице Димитрова. Здесь, в отличие от Коминтерновского кладбища, нет причудливых надгробий, перенесенных со старинных погостов – Чугуновского и Новостроищенского, и захоронено не так много известных людей, повлиявших на культурную, экономическую и политическую жизнь города и страны. Но тем, кто придет сюда на экскурсию, будет на что посмотреть и что послушать.
 
Захоронение Юрия Хоя, памятник судье, которую из мести убил опасный рецидивист, шикарные некрополи цыган, а также истории, от которых стынет в жилах кровь, заставляют сопереживать или улыбаться – то, чем запомнилась нам прогулка по Левобережному кладбищу и то, о чем мы хотим рассказать нашим любимым читателям.
 
     
 
Для справки. Левобережное кладбище было создано в 1960 году. Неофициальное название погоста, популярное у жителей левого берега – «Баки», или «Кладбище на баках», так как оно находится рядом с емкостями нефтехранилища. В некоторых документах можно встретить название этого кладбища, как «Восточное». 
 
Так как погост несколько раз открывался для массовых захоронений, его площадь достаточно большая и составляет около 48 гектаров. В 2005 году кладбище окончательно закрылось и массовые захоронения там больше не производятся. Возможны подзахоронения в ограду к родственникам.
 
     
 
 
Мистическое
 
Девушка и смерть
 
Сотрудники Левобережного кладбища признаются, что работая в таком месте, привыкаешь к каким-то странным вещам и становишься немного суеверным. Поводов для этого находится много. Например, некоторые люди просят положить в гроб к покойнику фотографию живого человека или какую-то его вещь. Или же достать гвоздь из старого захоронения, на месте которого обустраивают новую могилу. Работники погоста предполагают, что все это делается не из добрых побуждений, и никогда не идут на поводу таких просьб.
 
Одна из таких историй произошла в 2015 году, когда нынешний комендант Юрий Коровин успел проработать на «Баках» всего пару лет. Утро на кладбище началось с необычной находки. На заброшенных могилах в двух кварталах погоста были обнаружены фотографии неизвестной девушки. На снимках формата А-4 во весь рост была изображена темноволосая красотка на вид 17-19 лет. Черно-белые заламинированные фотографии сопровождались датами рождения и смерти. Однако на тот момент год «кончины» незнакомки еще не наступил… Сотрудники кладбища поспешили сорвать листы бумаги со старых памятников и сжечь их. 
 
– Первая мысль была: «Кто-то желает девушке смерти». Ведь есть такие люди, которые выполняют эти странные обряды – наговаривают на смерть или болезнь, – вспоминает Юрий Коровин. – Я пытался пробить информацию об этой девушке, но ни на кладбищах, ни где-то еще ее имя так и не всплыло. 
 
На фото комендант Левобережного кладбища Юрий Коровин.​
 
 
Сатанисты
 
Примерно в то же время сюда начали захаживать сатанисты. Они оставляли на территории погоста странные послания, о сути которых работники кладбища могут только догадываться. Так, однажды утром на перекрестке четырех кварталов был обнаружен круг, начерченный на земле веществом, похожим на мел или муку. Рядом стояло несколько оплавленных свечей. 
 
На фото  место, где был найден белый круг.
 
Бывало и такое, что ночью на одних захоронениях жгли кресты, а на других раскидывали скрепленные крест-накрест ножи. Относится ли последнее явление к сатанинскому обряду, неизвестно. В Сети сообщают, что это, скорее всего, способ снять с себя порчу.
 
Снящиеся покойники
 
Еще одна мистическая история произошла в конце прошлого века. В 90-е годы на «Баках» был похоронен некий мужчина. Спустя две недели к сотрудникам похоронной организации пришел один из родственников умершего и пожаловался: «Покойник снится. Говорит: “Закройте мне глаза”». Еще через некоторое время на погост пришел другой родственник и сказал то же самое. Разобраться в происходящем помогла эксгумация.
 
– Когда подняли гроб из-под земли, открыли его, увидели, что действительно глаза у мертвеца были открытые. Положили на них монетки, чтобы больше не открывались, и захоронили, – рассказывает комендант Юрий Коровин.
 
 
Примерно в те же годы произошла похожая история. В одну из весен жительница Воронежа похоронила мужа. А через некоторое время пришла на кладбище и рассказала, что ее беспокоят странные сны. В них она видит супруга, который жалуется на то, что его затапливает. В итоге пришлось перезахоранивать мужчину. Когда поднимали гроб, в нем было много воды. Причиной тому, по всей видимости, была стоявшая в то время оттепель.
 
 
Мученическое
 
Святая
 
Левобережное кладбище связано не только с мистическими историями, но и с православными. Здесь находится могила, в которой в течение 43 лет были захоронены останки Феоктисты Воронежской. При жизни блаженная любила странствовать по святым местам, и часто отправлялась в путь пешком – так она преодолевала расстояния от Воронежа до Новочеркасска, Задонска, Соловецких островов, Киева и Сарова. Часто ночевала под открытым небом.
 
Современники вспоминали ее как очень маленькую старушку с ясными голубыми глазами, которая постоянно терпела насмешки и побои. Но она всегда молилась за своих обидчиков. Как говорят люди, знавшие ее, у матушки был дар предвидения и исцеления. Так, она предсказала женщине, жившей в одном из сел, возвращение мужа. Мужчина уехал на заработки и пропал. Феоктиста сказала отчаявшейся селянке: «Жив он, жив – к Пасхе вернется!». Так и произошло.
 
На фото  бывшее место захоронения Святой Феоктисты Воронежской.
 
Старушка умерла в 1940 году. Ее похоронили на Придаченском погосте. Однако в 1966 году останки блаженной были перезахоронены на «Баках». В 2009 году православные приняли решение перенести мощи Святой в Алексеево-Акатов монастырь, где она служила Богу при жизни. На Восточном кладбище остался лишь крест и надгробный камень. Несмотря на это, к бывшей могиле блаженной до сих пор съезжаются верующие со всей страны.
 
Даже после того, как ее мощи были перенесены в другое место, посетители брали с захоронения землю, считая ее свойства чудодейственненными. Как признается комендант кладбища, из-за этого пришлось вымостить могилу камнем.
 
 
 
Судья
 
Необычный памятник появился на Левобережном кладбище в 2003 году. Над могильной плитой здесь установили каменную девушку в белом одеянии, под ней на мраморе высекли изображение Фемиды – богини правосудия. В этом месте была похоронена Галина Зуевич – федеральный судья Железнодорожного района. Женщина погибла от рук 25-летнего рецидивиста Романа Алтухова якобы за слишком жесткий приговор.
 
На фото  могила судьи Галины Зуевич и ее родственника.
 
Роман Алтухов впервые был осужден в 14 лет. За драку ему дали «условку». В 16 его приговорили к 4 годам тюрьмы за изнасилование. Выйдя на свободу в 1999 году, он до смерти избил человека, за это 45-летняя Галина Зуевич приговорила рецидивиста к 6 годам лишения свободы.
 
Однако парень вышел из тюрьмы на 2 года раньше за хорошее поведение. И уже через полтора месяца напал на судью с кухонным ножом. В тот день бывший заключенный собирался кого-нибудь ограбить, однако случайно встретил на улице судью, которая возвращалась домой, и расправился с ней в 20 метрах от ее подъезда. Перед случившимся он заявил, что Зуевич вынесла ему слишком суровое наказание.
 
 
 
Мальчик
 
С Левобережным кладбищем связана еще одна не менее трагическая история, вызвавшая широкий общественный резонанс. По словам коменданта Юрия Коровина, в 2014 году здесь был похоронен 13-летний мальчик, которого убил сосед из-за ржавой «шестерки». Преступление произошло во дворе многоэтажки на улице Кропоткина. Мужчина схватился за нож, увидев, как детвора играет возле его машины. Через год Александра Морозова отпустили из зала суда, так как было установлено, что преступление мужчина совершил в состоянии аффекта. Однако позже суд приговорил его к 8 годам колонии строгого режима.
 
 
Вандальное
 
 
Много историй Левобережного кладбища связаны с вандализмом. Самым распространенным его видом является воровство памятников из красного гранита, которые установлены в старых местах захоронения. По словам похоронщиков, этот камень пользуется спросом, однако он дорогой и его трудно найти. Зачем злоумышленники уносят такие памятники с кладбища, понять не сложно – чтобы отдать в производство и получить за это деньги. Для этого неизвестные воруют и ограды. А вот история с туями, которые с одного и того же места пропадают в течение нескольких лет, остается загадкой.
 
– С одной из могил постоянно воруют туи. Женщина сажает деревце, а через какое-то время приходит – ничего нет. Может быть, злоумышленники пересаживают растения в другие места на кладбище. Но отследить это невозможно. У нас более 1 миллиона захоронений. Возможно, тоже перепродают. Ведь туи дорого стоят, – размышляет Юрий Коровин.
 
На фото  могила, откуда несколько раз воровали тую.
 
Недавно отчаявшаяся женщина решила посадить рядом с могилой сына обычную елку. К счастью, деревце до сих пор никто не выкопал.
 
На фото  надгробие, которым заинтересовались вандалы.
 
Отметим, что вандалы не всегда остаются не вычисленными. Недавно сотрудников одной из организаций по установке памятников уличили в порче венков с могил 14-летнего мальчика, пожилой женщины и мужчины. Работники конторы увязли на машине в грязи. Чтобы выбраться из нее, они без зазрения совести взяли чужие венки и бросили их под колеса автомобиля.
 
– Нужно понимать, что кладбище – это место памяти и скорби, а не место для наживы. Очень прискорбно, что для некоторых людей воровство оград и памятников, порча венков с могил, это нормально, – говорит пресс-секретарь ПАО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова.
 
 
Фанатское
 
 
В 2000 году на «Баках» был похоронен Юрий Хой (Клинских). Вандалы побывали и на его могиле. Памятник известному воронежскому музыканту пришлось переустанавливать три раза. Пики, которые раньше украшали гранитную ограду, были увезены фанатами в различные города в качестве сувениров. Сейчас на их местах виднеются светлые пятна. 
 
На фото  могила Юрия Хоя.
 
Поклонники навели беспорядок не только на могиле любимого исполнителя, но и на соседних захоронениях. Там после их визита сотрудники кладбища находили много мусора и разбитые памятники.
 
На фото  сломанный фанатами памятник.
 
– Фанаты Юрия Хоя приезжают к нам со всей России и других стран почти каждый день. Оставляют надписи на кладбищенской стене, привозят цветы. Сидят с гитарами, поминают. Много людей из Питера. В основном приезжие фанаты ведут себя культурно. Местные поклонники – это другое дело. Бывало, валяли и разбивали памятники на соседних захоронениях, садились за столы, распивали там спиртные напитки, топтали могилы, разбрасывали мусор, –  жалуется комендант. 
 
Но есть среди фанатов погибшего лидера «Сектора Газа» и те, кто относятся к своему кумиру с настоящим уважением. Так, в прошлом году один из поклонников по имени Олег приходил на могилу Юрия Хоя почти каждый день и убирался там. У него всегда с собой были веник, швабра и вода. 
 
На фото  стена памяти Юрия Хоя.
 
Во время нашей прогулки по кладбищу мы встретили одного из таких преданных фанатов – питерца Ярослава. Он подметал могилу Клинских.
 
На фото  житель Санкт-Петербурга Ярослав.
 
– Я считаю это своим долгом. Мне несложно убраться, и думаю, все должны по-простому к этому относиться. Тут же не работают какие-то специальные люди, которые будут убираться на кладбище. Я раз в год приезжаю на могилу матери, захожу и к Юрию Хою. Для меня это святое место и самое дорогое из того, что есть в Воронеже, – рассказывает житель Санкт-Петербурга. – Я слушаю его песни с самого детства. Думаю, сын подрастет и тоже начнет слушать. Такие люди вечные, и песни их вечные. Обидно и неприятно, что местные ребята устраивают здесь бардак, пьют, дерутся, ломают памятники. 
 
 
 
 
Цыганское
 
 
Еще одними достопримечательностями Левобережного кладбища являются некрополи цыганских баронов. Обустройство таких могил – это целый ритуал. В течение 5-7 дней представители этой нации выкапывают глубокую яму, выкладывают ее изнутри кирпичом или пеноблоками. Опущенный под землю гроб закрывают сверху бетонными плитами. В усыпальницу кладут вещи, которые были дороги умершему человеку при жизни. 
 
– Это может быть золото, перстни. Если любил водочку, кладут ящик водки. В могилу к одному из баронов, говорят, даже опустили «Мерседес». Любопытные посетители кладбища часто спрашивают у нас, действительно ли это так. Но нам кажется, что это всего лишь байка, – рассказывает Юрий Коровин.
 
На фото  некрополь,в который, предположительно, положили «Мерседес».
 
 
По словам коменданта, к траурной церемонии цыгане относятся с не меньшим размахом. Во время похорон на кладбище привозят большие столы, они буквально ломятся от разнообразных яств и напитков. Многочисленные гости поют песни, веселятся и вспоминают покойника. Все это больше походит на богатую свадьбу, нежели на похороны.
 
– У них при захоронении нельзя плакать. Говорят, что человеку сейчас хорошо. Церемония продолжается целый день. Съезжаются родственники со всей России. В последний раз было порядка 300 человек, – рассказывает Юрий Коровин.
 
 
Фото – Анна Вотинова.