В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 9867

Рассрочка без переплаты: выгода для покупателей или «сговор» банков и магазинов

some alt text
Реклама товаров в стиле «Беспроцентная рассрочка или кредит под 0%» сейчас повсюду.
 
Звучит соблазнительно: сразу представляешь, как с комфортом просто вносишь определенную сумму, ничего не переплачивая. Но как на самом деле работает эта система? Насколько вообще выгодно брать кредит или рассрочку в магазине?
 
 
Точно без переплаты?
 
По данным Frank Research Group (ведущая исследовательская компания в области анализа конкурентной среды российского рынка финансовых услуг. – Прим. ред.), только за один прошлый год около 9 млн товаров было продано в кредит или в рассрочку. Самым популярным предложением оказалась рассрочка под 0%.
Но не все понимают, что это не просто договор купли-продажи, а начало кредитных отношений с банком. И это может стать проблемой:
 
– Если вы захотите вернуть товар, то это не значит, что договор будет расторгнут. Обязательства покупателя как заемщика перед банком-кредитором не прекращаются. При возврате товара ему нужно должным образом оформить погашение кредита, в том числе внести банку плату за фактическое время пользования кредитом и иные платежи, предусмотренные договором, – рассказал Udm-info Сергей Колганов, начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.
 
Марина мечтала о норковой шубе. Ее мечта сбылась, когда один из воронежских меховых салонов устроил заманчивую акцию «Шуба в рассрочку под 0%». Но блеснуть в шубе девушке не удалось – через некоторое время она обнаружила брак. С горем пополам некачественный товар удалось вернуть. Но в следующем месяце с банковской карты списался платеж. Оказалось, девушка и не подозревала, что мало вернуть товар и получить деньги, нужно еще и грамотно расторгнуть отношения с банком.
 
Несмотря на подводные камни, рассрочка выгодна и покупателю, и продавцу. Товары становятся доступнее, объем продаж растет. Как работает эта система? За условный ноутбук стоимостью в 50 тысяч рублей человек может платить по частям. Например, по 5 тысяч в месяц. Но рассрочку предоставляет не магазин, а банк. Продавец делает скидку банку. В договоре цена ноутбука будет не 50 тысяч, а 42 тысячи рублей. Магазин за продажу получит деньги сразу. А банк заработает свои проценты (остаток в виде 8 тысяч рублей) в течение года. Получается, что переплату берет на себя магазин. Банк начисляет проценты на кредит, выданный покупателю. Они уже включены в стоимость «условного ноутбука». Так что тут точно не 0%.
 
Эту «схему» очень любят магазины бытовой техники, мебели, меховых изделий и стройматериалов. Некоторые при этом специально завышают цену и пытаются навязать дополнительные услуги... Двойная выгода!
 
– Не ленитесь, читайте договор внимательно! Вы должны понять, на каких условиях вам предоставляют кредит. Возможно, если вы погасите его досрочно, проценты будут меньше, – советует сотрудник одного из крупных торговых центров Воронежа.
 
Давайте оформим гарантию…
 
Если вы хоть раз были покупателем в магазине бытовой техники, то знаете, что могут предложить в конце «сделки», когда за товар осталось только заплатить. «Вам нужна дополнительная гарантия! Она увеличить гарантийный срок на соковыжималку почти в два раза!» Чтобы «закрепить» отношения с соковыжималкой, придется доплатить еще 15–20% от ее стоимости.
 
Так, жителю Воронежа не хотели оформлять в рассрочку отпариватель, если тот не купит дополнительную гарантию. Мужчине это показалось подозрительным, он прекратил бессмысленный диалог с продавцом-консультантом и совершил покупку в другом месте.
 
В таких ситуациях нужно изучать условия акции и договора: часто обязательное приобретение допуслуг прописано в документе, и отказаться от них не получится. Но нередко менеджеры откровенно «впаривают» такие услуги, чтобы повысить собственные продажи.
 
Банковские хитрости
 
Рассрочка составляет 80% объема от всех кредитов, выданных в точках продаж. Поэтому полезно знать некоторые нюансы. По словам эксперта Сергея Колганова, самым распространенным нарушением банков в этой сфере является то, что клиенту с «опозданием» сообщают об имеющейся у него задолженности. Отсюда штрафы, пеня «как на дрожжах» и испорченная кредитная история.
 
Именно это произошло с молодой воронежской мамой Полиной:
 
– После родов решила похудеть, купили в рассрочку навороченный велотренажер, чтобы заниматься спортом дома, пока ребенок спит. Даже не предполагали, что это кредит, поэтому один раз просрочили платеж. Да и от банка не было никаких «телодвижений». Зато на нашей кредитной репутации отразилось.
 
А еще вас могут не до конца проинформировать: например о том, что при подписании соглашения банк вправе выпустить клиенту кредитную карту (с комиссией за обслуживание). И запутать насчет того, кто является фактическим кредитором. Вместо банка им может стать микрофинансовая организация, а там совершенно иные условия погашения в случае просрочки.
 
 
Лайфхаки для экономных:
 
- сравнивайте цены: некоторые продавцы специально завышают стоимость товаров;
 
- не бойтесь отказываться от дополнительных услуг;
 
- договор купли-продажи и документы по кредиту читайте очень внимательно;
 
- рассрочка – это тоже кредит, поэтому не тяните с оплатой;
 
- если хотите вернуть купленный в рассрочку товар, необходимо грамотно оформить досрочное погашение кредита, иначе банк может начислить пени и штрафы.