Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 8182

Забытые герои Воронежа: улица Феоктистова - ВИДЕО

some alt text
 
На этой улице Феоктистов никогда не жил. Здесь и сейчас всего четыре дома. А тогда вся улица состояла из Кадетского корпуса, в дальнейшем - ВГУ. Петровская, Университетская - и лишь в 1964 она стала Феоктистова.
 
 
- Начало 19 века: тут ничего и вообще это край города, - рассказывает краевед Ольга Рудева. После войны здесь строят весьма представительные жилые дома. Это сталинки - квартиры хорошие. И эти квартиры дают людям уважаемым. 
Феоктистов стал первым человеком в СССР, чьим именем ещё при жизни была названа городская улица. Первый учёный-космонавт. Всё это известно, но, кажется, люди скорее скажут, что без его трудов немыслима МКС, чем вспомнят о том, что мальчишкой будущий учёный убежал от матери на фронт. И чудом не погиб.
 
 
«Хорошо бы на фронт как-нибудь попасть, пока война не кончилась», - писал Феоктистов. Косте было 16 лет, когда началась эвакуация. В этом доме тогда они с матерью заколотили досками окна и двери, взяли с собой корову и пошли вместе со всеми через Чернавский мост. С ними увязалась и собака Дружок - а вот кот Билли Бонс остался на улице. 
 
На левый берег - и дальше на восток, шли они с матерью два дня, а на третий, пока мама отправилась менять вещи на еду, сбежал, оставив записку. Подростки-разведчики зачастую не вызывали у немцев подозрений, поэтому их с другом Валентином взяли в разведгруппу.
 
- И в одной из таких разведок Константин оказался в облаве, - рассказывает заведующая организационно-методическим отделом городского центра военно-патриотического воспитания «Музея-диорама»  Наталия Фурсова. - Фашист схватил мальчика и потащил к яме. К яме, где он прямо в лицо стреляет ребенку. И, наверное, видя перед собой маленького худенького мальчика, рука фашиста дрогнула. Пуля прошла через подбородок, шею и вылетела. Костя упал, упал в яму и даже успел сгруппироваться, потому что в яме действительно были осколки, обломки, и мальчик мог погибнуть. 
Немцы не проверили, жив ли он. Костя сутки пролежал в яме с осколками и трупами. Очнувшись он переплыл на левый берег реки Воронеж, где его нашли наши офицеры и доставили в госпиталь. На больничной койке юный разведчик мечтал вернуться на фронт, но в лазарете его нашла мама Мария Фёдоровна и после того, как он окреп, увезла в Узбекистан. Там будущий космонавт продолжил обучение в местной школе. К сожалению, до полёта сына мама не дожила.
Константин Феоктистов вспоминал: «Мой брат старший принёс мне впервые книжку о межпланетных путешествиях. И, кажется, с тех пор у меня было твёрдое решение рано или поздно добраться до этого».
Дорога к звёздам заняла у него 30 лет
 
В Воронеж Феоктистов приезжал много раз - и всегда находил время, чтобы заглянуть в родную школу №5. Она носит его имя, здесь есть музей, где хранятся уникальные фотографии и вещи. А кто-то лично встречал легенду на вокзале.
 
- На железнодорожном вокзале центральном, первым подавали руку, и ему уже тогда было под 80, потом при встрече сказали: «Вот он пожилой - а руки крепкие!», - вспоминает Светлана Самойлова, завуч школы №5 им. Феоктистова. - Ему присуждали почётного гражданина г. Воронежа - и мы его ждали. 2 или 3 часа. И всё равно все, несмотря на дождь, дождались, была торжественная линейка, он прошёл по школе, вспомнил, где находился его кабинет, посидел в своём кабинете.
В 2001 году был последний его приезд. Но частичка этого героя продолжает жить в одном с нами городе, а история его жизни вдохновляет мальчишек и девчонок идти к мечте.
 
 
Проект подготовили Юлия Ситникова и Кирилл Нестеров.