Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 7791

Забытые герои Воронежа: улица Куцыгина - ВИДЕО

some alt text
Остановка Куцыгина - каждый слышал это название и проходил или проезжал мимо. Романовский сквер, центр города... вот, в принципе, и все ассоциации. Что же это за улица?
 
 
 
 
- Улица Куцыгина растворилась в рисунке городских улиц, - рассказывает краевед Ольга Рудева. - На самом деле она очень длинная и начинается от улицы Большой Стрелецкой, а заканчивается глубоко за улицей Кольцовской. Собственно говоря, она является продолжением улицы Большая Стрелецкая, и название прежде у неё было соответствующее: Верхняя Стрелецкая. Улицу переименовали в послевоенные годы - дали ей имя Даниила Куцыгина.
 
И это неслучайно: Куцыгин жил на Верхней Стрелецкой. Работал здесь же в райкоме партии. Зданием самого райкома в то время стала усадьба купца Мысакова, на месте которой сейчас стоит многоэтажный дом, где на первом этаже расположен выставочный зал.
 
 
«Если будет нужно, я пойду на фронт», - вспоминала слова отца его дочь Лина Даниловна. И он пошёл. Хотя трудно представить, как мог он держать винтовку в пальцах, которые на правой руке у него были искривлёнными, сложены в горстку и не гнулись.
 
- Когда наш город оказался на передовой, Даниил Максимович Куцыгин добровольцем сражается за родной для него теперь уже город Воронеж, - говорит заведующая организационно-методическим отделом городского центра военно-патриотического воспитания «Музея-диорама» Наталия Фурсова. - В июле 1942 года он был в числе организаторов и непосредственных защитников Отрожинских мостов. Это был очень важный участок, потому что Вогресовский и Чернавский мосты уже перестали быть переправами. По железнодорожным мостам 60-я армия получала снабжение с левого берега. По ним же в госпитали возили раненых бойцов. Советские солдаты эти мосты отстояли. После начинаются новые тяжелые бои за Чижовку.
Бои за Воронеж шли 212 дней. Сводный отряд добровольцев из 112 человек получил задание посеять панику в тылу немецких захватчиков. 17 сентября ополченцы атаковали. В это же время немцы начинают свое мощное наступление на Вогресовскую переправу, и воронежцы столкнулись с большой силой противника. Даниил Куцыгин, как комиссар отряда, поднимается в атаку первым, ведя за собой добровольцев. Но в первые же секунды боя он погибает от пули, которая попала ему в голову прямо под каску. Его застрелил снайпер, который работал из печной трубы одного из разрушенных домов. На следующий день после гибели Куцыгина он убил и Валентина Куколкина. По словам ветеранов, этот снайпер доставил много неприятностей защитникам Воронежа, которые долго не могли его вычислить, но в конечном итоге уничтожили.
- Даниил Куцыгин не наш земляк - он родился в крестьянской семье в Орловской губернии, - продолжает Наталия Фурсова. - Он работал на шахте в Горловке, столяром в Москве. Был участником Гражданской войны. В Воронеж он приехал в 1930 году, чтобы, как член партии, возглавить одни из самых трудных участков работы - отдел городского транспорта. Потом он возглавил электростанцию и в конечном итоге стал секретарем райкома партии Ворошиловского района. Сегодня это Ленинский район.
Дома, где жил Даниил Куцыгин, на карте Воронежа уже нет. Но совсем рядом с улицей, названной его именем, живут его потомки. У Даниила Максимовича была жена и трое детей. Его внучка Ольга Александровна Куцыгина, профессор, преподаёт в Воронежском строительном университете. С родственниками героя воронежцы запросто могут случайно пересечься, и узнать об этом только потом.
 
 
Даниил Куцыгин горячо любил Воронеж. На его глазах начали вырастать новые дома, которые преображали улицы - и позволить врагам быть хозяевами он просто не мог. И верил - что, поднявшись из развалин, Воронеж обязательно станет ещё светлей, ещё удобней для жизни человека, чем был прежде.
 
Проект подготовили Юлия Ситникова и Кирилл Нестеров