Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 6227

Герои Воронежа: улица Лизюкова - ВИДЕО

some alt text
Прославленный защитник Воронежа, героически погибший командарм Александр Ильич Лизюков, чьи останки были найдены только десять лет назад. В его честь названы улица и школа.
 
 
Котенка с улицы Лизюкова знает вся Россия. Однако не все воронежцы вспомнят подвиги героя, в честь которого была названа улица молодого и самого густонаселенного микрорайона Воронежа.
 
- Новый аэродром здесь выстроили и начал он функционировать в 1971 году, - рассказывает краевед Ольга Рудева. - Тогда и начинает застраиваться Северный район и конкретно улица Лизюкова. В основном здесь возводятся «панельки» – 9-ти и 12-этажные дома. И не случайно здесь улицы названы именами героев – тут шли ожесточенные бои. Очень много рассказов о том, как рыли котлованы, ребята бегали, собирали гильзы. Но и находили гранаты - были и несчастные случаи. Так что земли Северного района помнят очень многое.
 
В белорусском городе Гомеле одна из улиц носит имя прославленных героев Великой Отечественной войны - трех братьев Лизюковых. В Воронеже улица названа только в честь среднего брата - Героя Советского Союза генерал-майора Александра Ильича. 
 
- Лизюков Александр Ильич - одна из тех личностей, о которых невозможно не говорить, - утверждает заведующая организационно-методическим отделом городского центра военно-патриотического воспитания «Музея-диорама» Наталия Фурсова. - Это связано со всей его жизнью. Начиная с того, что три брата Лизюковых были воспитаны отцом - мама очень рано уходит из жизни. И гомельский учитель Лизюков воспитывал своих сыновей настоящими патриотами.
Отец братьев Лизюковых - Илья Устинович
 
Старший брат Евгений в 1941 году ушел на фронт добровольцем. Однако после тяжелого ранения не смог вернуться в строй. Но его это не остановило - он собрал и возглавил партизанский отряд в Минской области. Младший брат Петр участвовал в Сталинградской битве и командовал артиллерийским полком. Все трое геройски погибли в боях. Но наш рассказ о среднем брате - Александре.
 
- Военная карьера Лизюкова развивалась очень стремительно - уже в гражданскую войну он занимает высокие должности. К началу Великой Отечественно войны в его послужном списке было большое количество заслуг, - поясняет учитель МБОУ СОШ 94 им. А.И. Лизюкова Никита Шершов.
 
В 1935 году Александра Лизюкова направляют во Францию на военные маневры. Там он изучает новый для Советского Союза род войск - танковые. На полигоне он черпает знания о применении техники в бою и тактические ходы. Вернувшись, Александр делится с красноармейцами полученными знаниями. 
- Лизюковым было обучено большое количество механиков-водителей, - продолжает Никита. - Он учил водить танки на высоких скоростях по пересеченной местности и так далее. То есть, экспериментировал. Летом 41 года Лизюков назначается комендантом Соловьевской переправы через Днепр, где под его командованием находятся 15 танков и остатки пятого механизированного корпуса. На этой позиции он успешно оборонял жизненно важные для 16-й и 20-й армий переправы. Чтобы переправить наши войска на другой берег Днепра, было принято решение по дну выставить машины ЗИС 5 со сбитыми кабинами. Это делалось с целью дезориентации авиации, вражеской разумеется, чтобы наши солдаты могли по кузовам пройти по Днепру и спокойно перебраться. Вот эта переправа спасла большое количество жизней.
 
За организацию эффективной обороны, проявленную отвагу и героизм, тогда еще полковник Александр Лизюков был удостоен звания Герой Советского Союза, ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Звание генерал-майора он получил в январе 42-го года перед боями за Калининскую область.

Воронежская карьера Лизюкова связана неразрывно с Пятой танковой армией, которая начала формироваться весной 1942 года.
 
- Ситуация на фронте вынудила верховное командование  направить в бой не до конца укомплектованную Пятую танковую армию по частям, - объясняет Шершов. - Так получилось, что в районе села Медвежье произошло окружение наших войск. В данном инциденте был обвинен Лизюков. Командующий Брянским фронтом Чибисов летом 42 года обвинил Лизюкова в трусости, и Лизюков на эмоциях ушел в свой последний бой.
Тяжелый советский танк КВ-1, на котором он прорывался, попал в засаду и был уничтожен. В живых из экипажа остался только механик-водитель, который и похоронил командира рядом с церковью в районе села Лебяжье. Тогда это было село Верейка. 
- Дело в том, что Лизюкова хоронили как простого солдата в нательном белье, чтобы немцы не могли определить, что это генерал, чтобы потом не издеваться над усопшим, - продолжает Никита.
 
В 2008 году благодаря вахте памяти «Подвиг генерала» поисковым отрядом «ДОН» в районе Лебяжьего было обнаружено захоронение 8 бойцов. Проведенная экспертиза показала с точностью до 99,8%, что останки одного из тел принадлежат Лизюкову. На следующий год рядом с памятником Славы захоронили командарма Лизюкова и еще семь неизвестных воинов. А в 2010-м здесь установили бюст героя.
 
 
В том же году по инициативе учеников и преподавателей 94 школа стала носить имя генерала Александра Лизюкова. В ее стенах уже десять лет работает музей, количество уникальных экспонатов которого давно перевалило за тысячу. 
 
В 2013 году студенты истфака ВГУ при поддержке клубов военной реконструкции собрали подписи, чтобы присвоить Александру Лизюкову звание Героя России посмертно. Эту инициативу они донесли до президента России Владимира Путина. 15 февраля этого года Владимир Владимирович подписал указ о том, чтобы наградить Александра Ильича посмертно орденом Жукова.