Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 8539

Герои Воронежа: улица Бурденко - ВИДЕО

some alt text
Здесь рядом с разрушенным памятником - Ротондой стоит Владимирская церковь, через забор - Областная детская клиническая больница № 1 им. Н.Н. Бурденко, частный сектор и «дорога вникуда».
 
 
 
На этой улице мало жилых домов, но у кварталов - свои история и призвание. Жилая часть такая же короткая, как и на улице Феоктистова.
 
- Улица Бурденко находится в районе, который давно и тесно связан с медициной, - рассказывает краевед Ольга Рудева. - Вот сейчас мы знаем улицу 45 стрелковой дивизии – совсем недавно ее название  было Клиническая, потому что там располагалось здание огромной областной клинической больницы. Нам известна Ротонда, вернее то, что от нее осталось. Ротонда – это маленькая сохранившаяся часть от огромного здания больницы.
 
Огромный вклад в развитие воронежской медицины внес основатель отечественной нейрохирургии Николай Нилович Бурденко.
 
- Имя Бурденко хорошо известно Воронежу: улица Бурденко, медицинский университет имени Бурденко, стипендия Бурденко, чтения Бурденко, конференция Бурденко, - говорит заведующая музеем Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко Светлана Маркова.
 
Николай Нилович родился 22 мая 1876 года в семье писаря в селе Каменка Пензинской губернии. Родители хотели, чтобы сын стал священником, но тот выбрал другой путь – медицину. Отец не стал оплачивать учебу и Николай Нилович, чтобы обеспечить себе образование брался за любую работу. В результате он с отличием закончил медицинский факультет Юрьевского университета, где получил звание доктора медицины. В Воронеж Бурденко переехал в 1918 году вместе со своим университетом, который из-за немецкой оккупации был эвакуирован в наш город. Здесь доктор продолжил трудиться на благо народа.
 
- Он не только создает медицинский факультет, он не только занимается в клинике медицинского факультета здесь в городе Воронеже, - рассказывает заведующая организационно-методическим отделом городского центра военно-патриотического воспитания «Музея Диорама» Наталия Фурсова. - Кроме того,  он создает курсы для военных врачей, организовывает госпитали для Красной армии, создает  школу для младшего медицинского персонала, где в последующем и преподает. Бурденко создает медицинское общество имени Пирогова и является его президентом. И все это здесь на территории нашего города Воронежа! Он оказывает огромное воздействие на формирование в целом  системы здравоохранения здесь на воронежской земле.
 
В те годы в России бушевала страшная эпоха гражданской войны. Ее брат - тотальный экономический кризис не обошел стороной и сферу образования.
- В 1920 году в связи с тяжелой ситуацией в нашей стране высшие учебные заведения начали закрываться. Это понятно – гражданская война полыхает на окраинах со страшной силой, -  продолжает Светлана Маркова.
По этой причине Воронежскому университету также грозило расформирование. Однако Николай Нилович настоял на сохранении вуза.
- Авторитетный голос Бурденко был услышан и поэтому медицинский факультет не просто остался, а получил центральное финансирование Воронежского университета, - поясняет заведующая музеем Воронежского государственного медицинского университета. - И Воронежский университет был сохранен, а город Воронеж остался университетским городом.
За свою жизнь Бурденко, как военный врач, участвовал во всех войнах, где были наши войска. А в период Великой Отечественной он служил главным хирургом Красной армии и работал, как и всегда, преимущественно на фронте.
 
- Его называли хирург-молния, - продолжает Светлана Маркова. - Блестяще, очень быстро определялся – очень быстро понимал, что нужно делать. Может быть, поэтому военная хирургия стала его второй специальностью.
- Бурденко знаменит еще тем, что он во время Великой Отечественной войны организовал большое количество операций, которые он мог сделать в одни сутки – так называемая «ромашка» - то есть, на нескольких операционных столах, - утверждает врач Александр Налётов.
Спасая раненых на войнах, Бурденко сам неоднократно получал серьезные ранения, в числе которых две контузии и повреждение руки. Однако он быстро восстанавливался и продолжал лечить.
 
- Наша военная медицина славилась тем, что возвращение в строй было 70-75%, тогда как у американцев и у германской армии это было около 50-40%. И это тоже большая заслуга Николая Ниловича в принципах выхаживания раненых и возвращения их в строй после тяжелейших ранений, - продолжает доктор.
 
За годы службы российскому и советскому народу Бурденко был удостоен множества наград, в числе которых Сталинская премия 1 степени, три Ордена Ленина, Орден Красной звезды и еще множество других военных и гражданских орденов и медалей. Умер Николай Нилович в звании Генерала-Полковника в Москве 11 ноября 1946 года.

P.S.
Вспоминая Николая Ниловича Бурденко, невольно оглядываешься на свою жизнь и стремления. Этот человек за пять лет жизни в Воронеже в сложных бытовых условиях сделал для нашего города в разы больше, чем многие представители современной успешной элиты за всю жизнь.