Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 11715

Утопичный Воронеж: Бринкманский сад

some alt text
Портал 36on.ru продолжает серию публикаций в рамках проекта «Утопичный Воронеж». Сегодня мы расскажем о судьбе одного из самых старых городских парков – Бринкманском саде. А также ответим на вопрос, почему мечты о его возрождении оказались неисполнимы.
 
 
 
Излюбленное место горожан
 
 
Бринкманский сад расположился на участке площадью 11,4 тыс. кв метров на пересечении улиц Транспортной и Урицкого. Раньше, в XIX веке, здесь был пригород, где находилась большая дача Елизаветы Красовской – помещицы, довольно известной в городе за свое раннее замужество и развод. Испытав тяготы семейной жизни к 17 годам, девушка решила назначить себе опекуна. Им стал командир Воронежских батальонов военных кантонистов Герман Карлович фон Бринкман. Его родственники стали будущими владельцами дачи и земли. 
 
 
Через несколько лет рядом с домом появился большой фруктовый сад. В 1853 году его открыли для посещений. Он стал вторым по счету местом для гуляний. Первое находилось в нынешнем Первомайском сквере. Бринкманский сад  стал одним из излюбленных мест горожан. Здесь располагались красивые аллеи, ротонда, где можно было отдохнуть или потанцевать, павильон с мороженым и лимонадом.
 
 
В 1877 году в парке был устроен военный госпиталь из-за развязавшейся войны между Турцией и Россией. На бывшую дачу Бринкмана привезли 134 раненных русских солдата. После завершения войны, в 1878 году, парк снова стал любимым местом горожан. 
 
 
 
В начале XX века здесь образовался новый населенный пункт – Привокзальный поселок. Ровно через век сад пришел в запустение. Горожане давно забыли о том, что здесь некогда существовало красивое и романтичное место. Долгие годы им приходилось наблюдать заросшие аллеи, мусор и грязь. 
 
 
 
В 2012 году саду пообещали возрождение. Чтобы не создавать «парк на костях», территория была исследована. Все найденные останки немецких солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, перезахоронили на сборном кладбище в Курске.
 
 
Будущим поколениям
 
 
Идея возрождения парка принадлежит главе Воронежской городской Думы Владимиру Ходыреву. В преддверии 160-летия Бринкманского сада он обратил внимание на его плачевное состояние.
– Каждый, кто хоть раз побывал на территории этого старинного парка, ощутил на себе его неповторимую атмосферу. Мы должны сохранить его самобытность и передать будущим поколениям воронежцев, – сказал Владимир Ходырев в далеком 2012 году.
Тогда же сообщалось, что первые работы пройдут в 2013 году, на проектно-сметную документацию и реконструкцию будет потрачено 5 млн рублей из бюджета Воронежа. Городская дума также планировала привлечь средства частных инвесторов.
 
Субботник в Бринкманском саду, осень 2012 года.
 
 
8 концепций
 
 
В том же году студенты ВГАСУ подготовили 8 концепций развития Бринкманского сада. В понимании молодых дизайнеров будущий парк должен был стать живым, ярким, необычным. В то же время в нем должна была сохраниться романтичная атмосфера и уникальные деревья, например, 200-летний дуб.
 
«Литературный сад» Константина Сапова представлял собой сочетание классического стиля и современной архитектуры. Здесь можно было бы увидеть водоемы, фонтаны, аркады, клумбы, аллеи и лавочки. 
 
 
Парк делился бы на три зоны: зона «Литературного кафе» и прилегающая к нему территория, тихая зона отдыха и свободные пространства для лекций, выставок и презентации книг.
 
 
А так выглядел Бринкманский сад в представлении Ксении Чермашенцевой.
 
 
Концепция пятикурсницы «Место для встреч» предполагала создание в парке арт-объектов, которые придали бы ему индивидуальность. Уникальное место отдыха превратилось бы в отличное место для встреч, прогулок, музыкальных выступлений.
 
 
«Сад любви» Юлии Мурашовой предполагал появление в парке «Лабиринта любви», уютного кафе, площадки с тематическими декорациями для проведения фотосессий.
 
 
Необычную концепцию – «Музыка» – представила Елена Кондаурова. В ее видении Бринкманский сад должен был стать отображением музыкальных вкусов различных людей. 
 
 
Здесь должны были появиться аллея в виде клавиш фортепиано, кафе в стиле диско, детская площадка в стиле «Бринкманских» музыкантов и танцпол.
 
 
Еще больший разрыв шаблонов, связанных с тем, как должен выглядеть парк, произошел в концепции Рыжковой Татьяны «Метаморфозы»
 
 
Она предложила установить здесь парящие фонтаны,  шар «ломающий воображение», скульптуры, которые с разных ракурсов смотрятся по-разному, создавая визуальные иллюзии.
 
 
Концепция «Палитра» Жанны Ивакиной предполагала создание четырех аллей. На первой расположилось бы «дерево желаний», на второй – солнечные часы, большая елка, сцена и зона Wi-Fi. На третьей – беседки, старый дуб. На четвертой – кафе и детская площадка.
 
 
«Сад Искусств» дизайнера Дарьи Гагариновой представлял собой единое пространство для любителей разных видов искусств: музыки, танцев, театра, литературы и изобразительного искусства. На территории заброшенной стройки предлагалось устроить скейт-площадку и велосипедные дорожки.
 
 
Вера Бобрешова, автор концепции «Театр современного искусства», предложила оборудовать в Бринкманском саду выставочное пространство под открытым небом и в закрытом павильоне, сцену для показов, презентаций и фестивалей.
 
 
 
Сад влюбленных
 
 
Каждая из концепций заслужила похвалу депутатов, профессиональных архитекторов и чиновников. Однако ни одно конкретное предложение не подошло для будущего проекта реконструкции. В итоге МКП «Управление главного архитектора» создало свой проект, взяв за основу некоторые идеи студентов.
 
 
По замыслу разработчиков, центральной архитектурной группой должна была стать ротонда «Счастье», к которой ведут 7 мостов через водоем с карпами. Здание, находящееся по проекту в парке, в 2013 году предлагали отдать под вернисажи художников, открыть там музей Бринкманов или организовать зал для литературных встреч или камерных концертов. В 2016 году Владимир Ходырев доложил губернатору Алексею Гордееву, что в парке появятся Дворец бракосочетаний и музыкальный фонтан. 
 
 
Также в Бринкманском саду должны были установить уникальные часы и входную группу, кованую ограду, скамейки, новые арт-объекты и эстрадную площадку.
 
 
Что было сделано
 
 
Реконструкция в парке началась в апреле 2013 года. Здесь произвели вырубку аварийных деревьев и санитарную обрезку зеленых насаждений, обустроили гостевую парковку и начали устанавливать ограждение. В том же году общественность выбрала эмблему парка – символическое изображение сердца с надписью «Воронеж» и «1853». Сейчас эмблема украшает главные ворота Бринкманского сада.
 
Парк сегодня
 
В 2014 году сквер огородили полностью, рядом установили большие городские часы, положили часть пешеходных дорожек, начали возводить ротонду и входную группу. Также в саду появились система полива, камеры наблюдения, сети коммуникаций и уличное освещение.
 
 
Работы были выполнены частными компаниями на безвозмездной основе.
 
 
Последние обещания
 
 
Отвечая на вопрос журналистов в июле 2014 года, пресс-служба городской Думы сообщала, что к 2015 году в парке должны появиться ротонда с водоемом и семью мостами, будет завершен монтаж входной группы. До 2016 года в парке планировалось установить скамейки, арт-объекты и эстрадную площадку. Однако этого сделано не было.
 
Парк сегодня
 
Позже Владимир Ходырев выступил с официальным заявлением, пообещав, завершить реконструкцию в 2016 году.
– Я не сомневаюсь, что в ближайшие два года мы сможем превратить заброшенный сад в Парк влюбленных, – цитировала пресс-служба гордумы Владимира Ходырева в конце сентября 2014 года.
К разговорам о возрождении парка возвращались еще в 2016 году, когда Владимир Ходырев предложил создать в парке Дворец бракосочетаний и музыкальный фонтан, и в начале 2017 года. Тогда руководитель управления экологии Наталья Ветер сообщила, что парк будет передан в концессию до конца 2017 года. Ожидалось, что после этого станет известно, когда же воронежцы увидят до конца обновленный Бринкманский сад…
 
 
Но по факту с 2014 года с парком ничего сделано не было. Обещания так и остались обещаниями. 
 
Можно предположить, что раньше здесь находилась информация о реконструкции сада
 
 
 
Почему реконструкцию «заморозили»
 
 
Почему горДума, курировавшая проект возрождения Бринкманского сада, не смогла реализовать задуманное, и в последнее время занималась только очисткой зеленой зоны, выходя на субботники, рассказали в пресс-службе парламента:
 
– На территории парка имелось два земельных участка, оформленных в частную собственность. Один из участков был возвращен после длительных переговоров в муниципальную собственность. Собственник второго участка захотел вложить средства в реконструкцию парка и построить там Дворец бракосочетаний. Фактически в процессе переговоров городская Дума нашла инвестора для реконструкции парка. Общая сумма инвестиций составила бы более 200 млн. рублей. Инвестор хотел взять зеленую зону в аренду или концессию. За 7 миллионов рублей он выполнил проектно-сметную документацию по реконструкции парка и строительству дворца. Однако в тот момент блок строительной политики города  и отдельных чиновников из строительного блока области данное предложение не устроило. И инвестор решил не возвращаться больше к этому вопросу. Таким образом, дальнейший вопрос реконструкции парка стоит адресовать в администрацию городского округа город Воронеж, – пояснила руководитель пресс-службы Воронежской городской Думы Руслана Переславцева.
 
Парк сегодня
 
В мэрии же утверждают, что в 2017 году прорабатывался вопрос о благоустройстве сквера в рамках муниципально-частного партнерства, но данное мероприятие «не нашло поддержки среди инвесторов»
 
 
Что будет дальше
 
 
На этот вопрос пока четкого ответа нет. Власти не дают никаких конкретных обещаний по срокам и по вариантам выхода из ситуации, ограничиваясь расплывчатым заявлением:
 
– В настоящее время администрацией городского округа прорабатывается вопрос о возможности благоустройства сквера «Бринкманский сад» в ближайшие годы, – сообщает пресс-служба мэрии.
 
Пока власти размышляют над «вопросом о возможности», один из старейших парков Воронежа, получивший недолгую надежду на возрождение, продолжает ветшать. 
 
 
 
Большая часть сада находится в запустении. Здесь много строительного мусора и грязи. Практически нет деревьев. О пешеходных дорожках приходится только мечтать.
 
 
 
Где-то сильно покосилась установленная за счет спонсоров ограда. Где-то вандалы испортили декоративные элементы. 
 
 
 
Сейчас это место, находящееся практически в центре Воронежа, вряд ли назовешь романтичным и излюбленным. Встретить гуляющих здесь людей – большая редкость.
 
 
 
О былой романтике могут напоминать только два выложенных плиткой обручальных кольца перед входом в парк.
 
 
 
В более или менее благоустроенной части можно увидеть разбитый асфальт и «дорогу в никуда».
 
 
 
А также «памятники несбывшимся мечтам» – фундамент ротонды, вокруг которого вместо пруда с карпами и мостами пока что только лужа и 14 вертикально торчащих из земли бетонных конструкций; недоделанная входная группа и огромные часы со стрелками, остановившимися несколько лет назад.
 
 
Фото современного парка - Анна Вотинова.