Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 9999

Водителя, погубившего двух подростков на мопеде, взяли под стражу в суде - видео

some alt text
Сегодня, 8 октября, Железнодорожный районный суд вынес приговор 32-летнему Роману Звонову. Жителя микрорайона Краснолесный обвиняли в «пьяном» ДТП, жертвами которого стали двое 16-летних подростков Саша Бокарев и Паша Попов.
 
Друзья Саша и Паша
 
Смертельное ДТП произошло 15 августа 2015 года на улице Генерала Лохматикова. В этот день напротив школы №24 столкнулись ВАЗ-21103 и мопед подростков. Как установила экспертиза, автомобилист протаранил двухколесное транспортное средство на скорости 95 км/ч. Кроме того, водитель не учел боковой интервал, допустил заезд на встречную полосу и не предпринял попытку затормозить. Подростки двигались по улице также в нарушение ПДД – они держались ближе к середине проезжей части, но ехали все же в своей полосе. 
 
 
Подростки скончались в больнице от тяжелейших травм. После ДТП водитель сбежал. Его смогли отыскать почти спустя сутки. Во время аварии он потерял глаз.
 
Как утверждали свидетели, и считало следствие, в момент страшной трагедии автомобилист был пьян. Однако суд пришел к выводу, что приведенных в деле доказательств недостаточно, и переквалифицировал статью на более мягкую – с части 6 статьи 264 УК РФ на часть 5 статьи 264 УК РФ. На это решение повлияло отсутствие соответствующего медицинского документа.
 
– В настоящее время в соответствии с действующим законодательством не допускается установление применительно к статье 264 УК РФ факта нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения иначе как по результатам освидетельствования или медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, – сообщила Елена Курбатова. – После ДТП Звонов скрылся, медосвидетельствование на состояние опьянения ему не проводилось. Поэтому суд лишен возможности квалифицировать уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак совершения деяния лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и квалифицирует действия Звонова по части 5 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
 
Судья признала Романа Звонова виновным в совершении преступления и по статье 264.1 УК РФ – «Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Оно было совершено уже после страшной аварии и того, как автомобилиста лишили прав: 8 апреля 2017 года.
 
При вынесении приговора судья учла смягчающие обстоятельства: Роман Звонов перенес операцию на глаз, живет с матерью-пенсионеркой, частично признал вину, на момент совершения последнего преступления у него не было неснятых и непогашенных судимостей. Суд обратил внимание на то, что одной из причин смертельного ДТП стало нарушение несовершеннолетним водителем мопеда правил дорожного движения. 
 
Отягчающих обстоятельств вины в деле не нашлось. Вместе с тем суд учел, что в момент ДТП, в котором погибли мальчики, Роман Звонов имел неснятую и непогашенную судимость «за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести». 
 
 
Служитель Фемиды отметила, что в соответствии с законом за преступления, совершенные по неосторожности, подсудимых отправляют в колонию-поселение. Однако судья имеет право применить более суровое наказание, если на то есть причины.  
 
– При назначении Звонову вида исправительного учреждения суд учитывает, что приговором Железнодорожного районного суда от 21 февраля 2012 года Звонов был осужден к реальному лишению свободы, отбывал наказание в колонии-поселении, откуда имеется его отрицательная характеристика. Должных выводов для себя подсудимый не сделал и вновь совершил преступление, в результате которого погибли подростки. После совершения преступления скрылся с места ДТП, не принял меры к возмещению потерпевшим вреда. Суд приходит к выводу, что отбывание наказания в колонии-поселении не будет отвечать целям и задачам исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, – зачитала Елена Курбатова.
 
 
Напомним, что на прениях представитель прокуратуры потребовал приговорить Романа Звонова к 8 годам и 7 месяцам колонии-поселения, отцы погибших мальчиков настаивали на самом суровом наказании, то есть на 9 годах лишения свободы. Они смогли добиться почти максимального срока для автомобилиста после переквалификации дела. Часть 5 статьи 264 УК РФ предусматривает до 7 лет лишения свободы. Приговором Железнодорожного районного суда водителю было назначено 6,5 лет колонии общего режима за смертельное ДТП и 360 часов обязательных работ за второе преступление.
 
Путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил Романа Звонова к 6 годам и 7 месяцам колонии общего режима. При этом полгода, которые он провел в СИЗО после задержания, будут приравнены по новому закону к 9 месяцам колонии и вычтены из срока наказания. Суд также лишил осужденного водительских прав на 3 года и обязал его выплатить отцам и матерям погибших мальчиков по 1 миллиону рублей, а всего 4 миллиона рублей, в качестве возмещения морального вреда. 
 
Роман Звонов, находившийся более 2,5 лет под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. 
 
 
Фото и видео - Анна Вотинова.