В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

При обстреле журналистов под Кременной погиб офицер пресс-службы группировки «Запад» Вооружённых сил воронежец Евгений Половодов

Сегодня можно выдохнуть, негатив немного спадет и вы сможете реализовать свои планы.

Авторы 14564

Утопичный Воронеж: парк «Танаис»

some alt text
Портал 36on.ru продолжает серию публикаций «Утопичный Воронеж», посвященных мечтам воронежских чиновников и общественности о преображении городских пространств. На этот раз мы вспомним все обещания, касавшиеся реновации парка «Танаис», покажем, что собой представляет зеленая зона сейчас, расскажем о ее прошлом и о новых планах, которые, как и другие, грозят превратиться в утопию.
 
Парк в прошлом
 
Парк «Танаис» расположился на участке в 21 га, ограниченном улицами Южно-Моравской, Героев Сибиряков, Олеко Дундича и Космонавта Комарова. Он застраивался одновременно с Советским районом в 1973 году на месте, где в 40-е годы были высажены сосны. В 1980 году здесь была открыта известная «Поляна сказок», часть объектов которой – Аленушку и братца Иванушку, Конька-горбунка, замок Кощея Бессмертного, Машу и медведя – уничтожили спустя 37 лет в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.
 
 
Знаменитые бассейн «Золотая рыбка» и водоем «Царевна лягушка», два ларька и склад были утрачены при странных обстоятельствах несколькими годами ранее. Как считает контрольно-счетная палата, это произошло по вине арендатора парка. 
 
 
 
 
«Танаис» сегодня – волшебный, заброшенный и опасный
 
 
На сегодняшний день «Танаис» остается единственным парком в городе, где стоят аттракционы советских времен – детская железная дорога, автодром и карусель «Вихрь».
 
 
 
Парк представляет собой островок дикой природы посреди шумного города. Воронежцы приходят сюда, чтобы провести время в тишине, подышать свежим воздухом. Прогуливаясь среди стремящихся вверх сосен и берез, они часто встречают резвящихся и дружелюбных белок. А иногда и «не очень приветливых гопников», как любят шутить молодые воронежские архитекторы.
 
 
 
Здесь же осталось еще немного волшебства. О нем напоминают причудливо изогнутые стволы деревьев и то, что осталось от бывшей «Поляны сказок». А именно: кованые крылья и три деревянных шеи, которые когда-то венчали искусно сделанные из металла головы Змея Горыныча, огромные валуны, половина резной фигуры старика без старухи, смотрящего на прохожих одним уцелевшим глазом.
 
 
 
А также – лишенная пруда Царевна-лягушка, оставленная без головы Ивана Царевича застава и высокий деревянный богатырь, в одиночестве встречающий горожан возле входа в парк со стороны остановки «Улица Комарова».
 
 
 
Все это соседствует с кучами мусора, упавшими на землю деревьями, разбитыми дорожками из асфальта, старыми аттракционами, безопасность которых можно поставить под сомнение, что и делают жители Воронежа, периодически жалуясь на них в соцсетях. 
 
 
 
Возможно, среди горожан найдутся те, кто считает, что в парке ничего менять не нужно. Но, наверняка, большинство согласится с тем, что реновация все же необходима. Об этом говорит не только запустение, в котором пребывает парк сегодня, но и происходящие в «Танаисе» события. В частности, из-за отсутствия системы видеонаблюдения и освещения в большей части парка, здесь случаются страшные вещи. 
 
 
 
Стоит только вспомнить о кровавой расправе, устроенной над 23-летним Даниилом Данеевым в 2014 году: трое товарищей жестоко избили его в темном лесу из-за якобы украденного ноутбука. Парня били до тех пор, пока он не умер. Затем его раздели и пытались поджечь зажигалкой. Тело несчастного через некоторое время обнаружили случайные прохожие. Спустя 1,5 года изверги понесли серьезное наказание – они получили 34,5 года колонии на троих.
 
Случались здесь и другие неприятные инциденты. В 2012 году 7-летний мальчик в присутствии отца случайно выстрелил из ружья в глаз 18-летней девушке-оператору аттракционов. В 2014 году пьяный дебошир под угрозой применения пистолета избил 14-летнего подростка, обидевшего его сына в тире. В 2016 году грабитель ударил палкой по голове гулявшую в лесу женщину 57-ми лет, после чего украл у нее сумку с телефоном.
 
 
 
Последний случай, бросивший тень на безопасность парка «Танаис», произошел в этом году – одно из аварийных деревьев упало на голову ребенка во время детского праздника. К счастью, он остался жив. 
 
 
 
Несмотря на то, что судьба парка, бывшего когда-то гордостью Советского района, выглядела в последние годы печальной, власти не сильно мечтали о его преображении и не давали особых обещаний. Лишь один раз разговоры о реконструкции «Танаиса» велись в больших масштабах – в 2017 году, когда был проведен конкурс среди молодых архитекторов, участников школы «Зодчество VRN». Но в итоге желание сделать лучше обернулось, по обыкновению, ничем. Как и в других случаях, касающихся возрождения городских пространствах, которым посвящен наш проект «Утопичный Воронеж», пока все остается на уровне разговоров и разработанных концепций.
 
 
 
 
Каким парк видели молодые архитекторы
 
 
3 апреля 2017 года в Доме архитекторов бурно обсуждались планы по развитию парка «Танаис». Новую жизнь зоне рекреации хотели дать пять команд. Но только представители одной из них могли рассчитывать на победу и на то, что их концепция в дальнейшем ляжет в основу проекта реконструкции парка, а они будут осуществлять авторский надзор при его реализации.
 
Так, команда Семена Зуева предложила из заброшенного, разрозненного и опасного, парка, где «гопники сидят на кортах возле гор из мешков с мусором», сделать цельный, привлекательный и безопасный для окружающих объект на основе «узлов активности». Здесь нашлось бы место и для парка сказок, и для аллеи молодоженов, а также для скалодрома, тренажеров, горок, качелей, зеленого офиса и так далее.
 
 
 
 
Антон Скупченко и его команда решили, что «Танаис» – парк ассоциаций. Эта идея и легла в основу их работы. Страшные бетонные стены архитекторы предложили вписать в концепцию красочного «Лего-ленда». СК «Звездный» – сделать основным объектом «Облачного царства», а подстанцию – «Лабораторией доктора Вольта». Молодые специалисты сообщили о необходимости снести старые аттракционы, объединить части парка и привлечь местных жителей к его развитию, а также придумать бренд «Танаиса».
 
 
 
 
Татьяна Винокур и ее коллеги предложили проложить в парке велодорожки дополнительно его озеленить и разбить на несколько зон: детскую, спортивную, зону центральной площади и зону тихого отдыха.
 
 
 
 
Как посчитали Игорь Ефимов и его команда, «Танаис» – это живой организм, который реагирует на цвет, свет и звук. Разработчики предложили в связи с этим создать здесь спортивную площадку, которая превращается в цвето-световое шоу по ночам, оборудовать интерактивное освещение, что положительно повлияло бы на безопасность. Трансформируемая мебель добавила бы парку комфорт, а арт-объекты – престиж. 
 
 
 
 
Концепция команды Анны Азизовой-Полуэктовой – бюро INSIGHT – представляла собой «Танаис»-терапию. Реалии парка архитекторы показали при помощи главных героев фильма «Физрук», привыкших устраивать разборки в стиле 90-х: Фомы (Дмитрия Нагиева) и Психа (Алексея Верещагина), уютно устроившихся на корточках на главной аллее парка по соседству со старыми «тюнингованными» машинами. Вылечить «Танаис» от таких посетителей авторы концепции предложили, разбив его на зоны активного отдыха, общения и рекреации, где можно было бы получить арт-, спорт-, арома-, animal-терапию, звуковую, световую и интеллектуальную терапию. 
 
 
 
 
Жюри признало лучшей работу последней команды. Молодых специалистов попросили доработать концепцию для дальнейшей защиты на региональном градостроительном совете при правительстве Воронежской области. 
 
 
Концепция победителей
 
 
В доработанном варианте бюро INSIGHT подробнее рассказало о тех проблемах, которые существуют на сегодняшний день в парке «Танаис». Одна из них касалась отсутствия пространственных доминант. Это выражалось в функциональном перенасыщении центральной аллеи, отсутствии целостного восприятия парка, обозначенных входов в парк, цветовых акцентов, использовании территории в транзитных целях, несоответствии тропиночной сети пешеходным маршрутам.
 
 
 
Еще одна проблема – плохая репутация территории. Этот пункт включал в себя нарушения законодательства РФ, разруху, обилие мусора, преобладание маргинальной аудитории, бесконтрольный выгул собак, отсутствие охраны и режима работы, ограды и освещения.
 
 
 
В обновленной концепции «Танаис»-терапия появилось больше конкретики. Архитекторы предложили оборудовать на главной аллее сухой фонтан и зону городских танцев. Вдоль нее установить новую детскую железную дорогу, аттракционы для малышей, карусели, веревочный парк, сцену и создать зону для интеллектуальных игр.
 
 
 
Также в парке, по мнению авторов концепции, необходимо было сделать специальную площадку для выгула животных, городской огород, ручей, сад трав, несколько детских площадок, зоны арт- и светотерапии, площадку для физической подготовки, места под размещение НТО, парковки и так далее.
 
 
 
 
«Мы могли бы добиться успеха»
 
 
К сожалению, красивой мечте, на попытку воплотить которую в жизнь разработчики концепции потратили много сил и средств, сбыться суждено не было. Власти решили «лечить» парк другими способами. В пресс-службе мэрии рассказали, почему:
 
– По итогам рассмотрения концепции на заседании регионального градостроительного совета 2 июня 2017 года, разработчикам было рекомендовано доработать концепцию с учетом замечаний участников заседания, согласовать с управлением архитектуры и градостроительства Воронежской области с последующей передачей материалов администрации городского округа город Воронеж. Материалы концепции реконструкции парка «Танаис» в адрес администрации городского округа город Воронеж не поступали.
 
 
Руководитель бюро INSIGHT Анна Азизова-Полуэктова так объяснила неудавшуюся попытку реализовать идею:
 
– Реализовать можно абсолютно любую идею, дело в подходе. Если бы мы лично ходили, обивали пороги инстанций, находили инвесторов, поняли, кто и как будет эксплуатировать, полагаю, через некоторое время мы могли бы добиться успеха. Или кто-то лично был заинтересован в успехе этого мероприятия, занимался бы только этой проблемой изо дня в день. 
 
Дело в том, что все-таки это инфраструктурный объект, морально устаревший, который полностью нужно перестроить, сохранив при этом зеленые насаждения, сделать этот объект доступным для всех, при этом еще и эксплуатировать его, а не просто открыть. Мне видится, что этот проект опередил свое время, необходимо изначально разработать единое видение для всех рекреационных зон, ранжированных в зависимости от иерархического уровня градостроительной системы. Все же это районный парк. А потом уже делать концепции под каждый объект. Общее видение нам позволит более четко выстроить ТЗ, обозначить рамки, за которые нежелательно выходить, но если будет грандиозная идея, поддержанная общественностью и инвесторами, то отчего бы и нет! Кстати, наш проект общественность поддержала.
 
 
Несанкционированные аттракционы
 
 
Еще одна проблема, которая мешает начать преображать парк, – это несанкционированные аттракционы. Как рассказали в пресс-службе мэрии, с 1994 года парк сдавался сначала ТОО «Танаис», а затем его правопреемнику ООО «Танаис». С осени 2016 года договор аренды был расторгнут на основании решения Арбитражного суда. С тех пор у парка нет арендатора, за ним следит «Комбинат благоустройства Советского района», однако аттракционы до сих пор занимают территорию рекреационной зоны.
 
Сейчас Арбитражный суд рассматривает иск городской администрации «об обязании ООО «Танаис» освободить земельный участок парка от самовольно установленных аттракционов».
 
Мэрия борется и с другим предпринимателем. Ему было отказано в размещении детских аттракционов в связи с истечением сроков действия сертификатов соответствия. Несмотря на это, бизнесмен все же самовольно занял участок парка. По факту произошедшего прокуратурой был составлен протокол об административных правонарушениях.
 
 
 
Также здесь могли появиться, но не появились:
 
 
Центр Ильи Авербуха и футбольный стадион власти обещали построить в парке «Танаис» в разные годы. Ожидалось, что спортивная составляющая повысит привлекательность рекреационной зоны, но многие жители Советского района вместе с представителями политических партий с этим не согласились.
 
В конце 2015 года прошли многочисленные и масштабные митинги. Сотни горожан требовали от городских властей запретить строительство ледового дворца Ильи Авербуха в южной части парка «Танаис». Воронежцы не хотели лишаться едва ли не последнего места, где они могли провести время с детьми на природе вдали от шумной дороги. Бывший мэр Александр Гусев пообещал подыскать другое пространство для возведения спортивного объекта. 
 
 
В марте 2016 года стало известно, что ООО «Центр Ильи Авербуха», пытавшийся реализовать скандальный проект, переименовался в ООО «Лед», так как из состава организации вышел отец известного фигуриста Изяслав Авербух. Пятеро воронежских бизнесменов надеялись построить социальный проект в парке «Дельфин». Но, как стало известно 36on.ru, ледовый дворец не будет построен и там.
 
– В целях реализации инвестиционного проекта строительства ледового дворца «Центр Ильи Авербуха» администрацией проведены мероприятия по формированию муниципального земельного участка площадью 6708 кв.м, кадастровый номер 36:34:0106001:2760, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Переверткина, 7/1. ООО отказалось от строительства ледового дворца, – сообщили в пресс-службе мэрии.
 
 
Директор ООО «Лед» Игорь Кривоносов рассказал, почему ледовый центр не появился в парке «Танаис» и не появится в каких-либо других местах Воронежа:
 
– По моему мнению, на митинги против строительства ледового дворца люди вышли не сами, их вывели перед выборами заинтересованные люди. Запретили нам стройку, потому что нужно было как-то успокоить возбужденный искусственным способом народ. Затем с властями возникла договоренность о том, что город сдаст нам участок в парке «Дельфин» на льготных условиях – 2 млн в год аренды – и возьмет на себя обязательства по подключению сетей, так как речь идет о строительстве социального объекта. В последний момент цена аренды поднялась до 5 млн в год. При этом 45 миллионов выставили в качестве обременения по подведению к участку электроэнергии, теплоснабжения и канализованию. Был объявлен аукцион, но мы в нем участвовать не стали. Заявились 7 фирм, которые потом почему-то отказались от участия. Видимо, ждали нас, хотели «доить». Больше мы не собираемся лезть к властям, чтобы строить социально значимые объекты. Если им не надо, то и нам тоже. Но это не значит, что мы не будем поддерживать спорт – сейчас мы помогаем студенческой хоккейной команде ВГТУ «Дикие медведи». 
 
 
Игорь Кривоносов добавил, что в Воронеже почему-то дальше разговоров ничего не идет, хотя это странно, ведь у города есть необходимость в катках. В качестве примера бизнесмен приводит востребованность нового спорткомплекса «Арена Север»:
 
– Множество жителей Северного района, в частности детей, заняли все время аренды льда, свободного времени там нет. Мы надеемся, что новая команда мэрии сможет услышать потребности горожан и постараться их выполнить.   
 
В июне 2016 года зашла речь о строительстве рядом с СК «Звездный» футбольного стадиона с трибунами, велодорожек и спортплощадки. Отведенный для этих целей участок площадью 8,6 тысяч квадратных метров планировалось перевести из собственности Воронежской области в собственность города на безвозмездных условиях. Затем администрация Воронежа смогла бы включить его в границы парка «Танаис». 
 
Более двух лет разговоров об этом не ведется. Пресс-служба мэрии на вопрос, будет ли реализован этот проект, ничего не ответила.
 
 
Новые обещания
 
 
Мэрия Воронежа предоставила порталу 36on.ru новую концепцию развития парка «Танаис». Она была разработана сотрудниками муниципального казенного предприятия «Управление главного архитектора» и представлена в июле 2018 года на заседании у главы Воронежа. 
 
 
 
Концепция городских архитекторов предполагает оборудование в зеленой зоне Советского района аллеи молодоженов, амфитеатра, фонтана, зоны сезонных аттракционов, места для выгула собак, парковки, веревочного городка, многофункциональной и детской площадок, зоны Workout и пешеходного моста над входом в парк.
 
 
 
 
Судя по ответу администрации, воронежцы смогут увидеть все это великолепие уже к 2022 году.
 
– В рамках протокольного поручение главы города Вадима Кстенина структурным подразделениям администрации в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» поручено проработать вопрос реализации общественных пространств, в том числе парка «Танаис», – сообщила пресс-служба городской администрации.
 
 
 
Хочется верить, что именно этот проект – очередная красивая концепция – будет реализован к указанному сроку. Но уверенности в этом нет. Надеемся, что город не зря потратил деньги на зарплаты специалистов, которые занимались разработкой нового проекта, и эти самые специалисты, а с ними и воронежцы, смогут скоро наблюдать за тем, как мечта о возрождении парка претворяется в жизнь, а затем отдыхать в интересной, многофункциональной, а главное, безопасной рекреационной зоне.
 
 
 
Еще больше городской утопии – в материалах об «Орленке», Бринкманском саде и «Олипкике».
 
Фото «Танаиса» сегодня – Анна Вотинова.