В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

Авторы 15038

Ходите по трассе: учеников новой «супершколы» в Воронеже оставили без автобуса

some alt text
В редакцию портала 36on.ru обратились родители учеников новой «супершколы», которая откроется в этом сентябре в микрорайоне «Озерки» на улице Ильюшина. Несмотря на то, что до начала учебного года осталось четыре дня, горожане до сих пор не знают, как их дети будут попадать на занятия.
 
 
Отметим, что школа №104 в ЖК «Озерки» на 1224 места была построена по проекту, одобренному заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Хамитом Мавлияровым (сейчас он уже не занимает этот пост – прим.ред.). Аналогичные школы – №№101 и 102 – ранее были возведены на Московском проспекте и улице Шишкова. Поступление в последнее учреждение вызвало большой ажиотаж: чтобы определить свое чадо именно туда, родителям приходилось дежурить в живой очереди на морозе две ночи подряд. Из-за развернувшейся «войны» заведение стали называть «элитным», или «супершколой». 
 
За такой же «элитной» школой в «Озерках», которая впервые примет учеников в этом году, закрепили детей, живущих в домах на улице Димитрова в районе остановки «Нефтебаза». Конечно, сначала родители обрадовались этому известию – ведь раньше их детям приходилось ездить в школы №№54 и 60, что расположены далеко от дома. Благо, что учеников возил специальный автобус.
 
За парты учебного заведения в новом микрорайоне изначально собирались сесть порядка 200 «нефтебазовских». Однако теперь желающих стало в два раза меньше, говорят местные жители. Проблема в том, что обещанный к 1 сентября школьный автобус введен в ближайшее время не будет, и родителям до сих пор не понятно, как их чада будут попадать на занятия. Между ВАИ, где находятся «Озерки», и «Нефтебазой» практически никогда не было маршрутной связи, несмотря на то, что районы находятся относительно недалеко друг от друга. Сейчас, по словам местных жителей, между двумя пунктами курсирует одна маршрутка, но с перебоями.
 
– Два месяца назад директор пригласил нас на собрание. Говорил, какая отличная школа откроется. Обещал, что автобус будет забирать детей с «Нефтебазы» и привозить к калитке школы. Объяснил: в ГАИ должны утвердить безопасный поворот на «Озерки», и все будет готово к сентябрю. Но недавно мы узнали, что проблема не решена, – рассказал родитель одного из учеников новой школы.
 
По словам жителей «Нефтебазы», они попытались прояснить ситуацию, задавали вопросы чиновникам, однако последние будто бы решили поиграть с родителями в «футбол»: отдел образования города направлял звонивших в управу Левобережного района, управа же просила обращаться за разъяснениями в отдел образования. В итоге родителям все же удалось добиться ответа – им сообщили, что маршрут школьного автобуса до сих пор не утвержден.
 
– Всем, кто недоволен ситуацией, порекомендовали идти в 91-ю или какую-нибудь другую школу. Сказали, что нашего автобуса, может, не будет полгода, может, год. При этом завуч школы в разговоре с некоторыми родителями предложила нашим детям ходить пешком по трассе… Мол, что тут – 15 минут всего идти. Как нам быть в этой ситуации? Как маленькие беспомощные дети должны каждый день ходить до школы и обратно? – рассказала одна из жительниц «Нефтебазы» журналисту 36on.ru.
 
 
Стоит отметить, что между двумя жилыми районами расстояние составляет порядка 2 километров. С учетом недостаточно налаженной маршрутной связи школьникам придется преодолевать это расстояние вдоль трассы, где нет тротуаров, а есть только протоптанная извилистая дорожка, соседствующая с заправками, оптовыми базами и разросшимися кустами. 
 
Утренняя прогулка по такой местности, особенно в позднее осеннее и зимнее время, когда светает поздно, может оказаться совсем небезопасным «приключением». Напомним, что не так давно рядом с «Озерками» в темное время суток было совершено нападение на девушку – психически нездоровый мужчина порезал ей шею ножом. К счастью, медикам удалось ее спасти, а полиции – задержать преступника. Позже местные жители сообщали в соцсетях об извращенцах, прячущихся среди деревьев на улице Ильюшина...
 
Дорога до школы может представлять угрозу жизни и здоровью детей и потому, что она находится в непосредственной близости к трассе с плотным автомобильным потоком.
 
В связи с этим воронежцы оказались перед непростым выбором: либо каждый день тратить по 200 рублей на такси – именно столько стоит поездка от «Нефтебазы» до «Озерков» и в обратном направлении, либо отводить детей за руку до школы, а затем отпрашиваться с работы, чтобы их забирать, либо каждый день подвергать опасности жизни своих чад, прислушавшись к совету руководства учебного заведения. 
 
– У родителей нет возможности каждый день возить своих детей в школу. Для этого надо всем уволиться. Надеемся на решение этого вопроса, иначе мы, родители, дойдем до нашего президента, – рассказала жительница Воронежа.
 
Вопросы, которые волнуют жителей микрорайона, были направлены редакцией в городскую администрацию. В мэрии пояснили, что на данный момент вопрос с организацией школьного автобуса прорабатывается, но точных данных о том, появится ли он в ближайшее время, пока нет. Ситуацию же с общественным транспортом в мэрии обещали держать на контроле.
 
 
 
– Связность района Нефтебазы с микрорайоном Озерки, где вводится в эксплуатацию новая школа, обеспечивается маршрутом 65 (20 единиц подвижного состава, которые могут обеспечивать интервал движения в 5 минут в пиковое время). В дневное время в условиях отсутствия пассажиропотока интервал (по наблюдениям с выездом на место) составляет 15 минут, - пояснили в мэрии, - До начала учебного года предприятие-перевозчик проинструктировано о необходимости соблюдать выпуск подвижного состава на линию для соблюдения графика. С начала учебного года будет осуществляться контроль работниками МБУ «ЦОДД». У микрорайона «Озерки» установлен остановочный павильон, обустроен регулируемый пешеходный переход для безопасности (зелёный свет для пешеходов включается кнопкой), обустроены тротуары вдоль дороги к школе. 
 
 
 
 - Сотрудниками профильных структурных подразделений продолжается работа по обеспечению транспортной доступности микрорайона Озерки. Уже проработаны пути следования для новых маршрутов общественного транспорта из разных районов города, - также добавили в мэрии, - Остаётся решить технические проблемы, чтобы получить согласование схем движения у надзорных органов (работы выполняет компания-застройщик, которая уже установила остановочный павильон и ведет обустройство разворотного кольца, кроме того на перекрестке будет установлен светофор для безопасного поворота в микрорайон). Это позволит в ближайшее время запустить в микрорайон Озерки еще 4 маршрута общественного транспорта для обеспечения его жителей транспортным обслуживанием.
 
Фото - vyborstroi.ru.
 
Читайте продолжение: