Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 6591

Захар Прилепин против памятника: «Мои ОМОНовцы просто башку этим Хоем прогрызли»

some alt text
Во время визита в Воронеж утром пятницы, 21 февраля, писатель, музыкант, бывший правоохранитель, член Общероссийского народного фронта и лидер партии «За правду» Захар Прилепин высказался по поводу идеи установки памятника Юрию Хою (Клинских) в областном центре.
 
 
Воронежцы рассчитывали заручиться поддержкой Прилепина в надежде на то, что это поможет ускорить реализацию проекта. Однако руководитель проекта ОНФ «Добровольцы культуры» не только не поддержал инициативных граждан, фанатов легендарного воронежского певца, но и раскритиковал их идею.
 
Он считает, что культурный вклад «этого замечательного человека» не настолько велик, чтобы «зафиксировать его в памяти поколений». По его мнению, лет через 10-15, когда поклонники «Сектора Газа» вырастут, значимость творчества Клинских станет еще меньше.
 
– Понимаете? Это примета одного определенного времени – начала 90-х годов. И в стране, я даже не буду говорить, что Пушкина и Лермонтова, но в стране Высоцкого, Галича и Вертинского соседство с замечательным товарищем Хоем кажется мне несколько странноватым, – заявил Захар Прилепин.
 
Он отметил, что уважает чувства, радость, молодость и танцы той эпохи, но тогда же были популярны и другие исполнители – например, Юра Шатунов, Женя Белоусов, группы «Автоматические удовлетворители» и «Красная плесень». В то время на их концертах, как принято сейчас говорить, был солдаут. 
 
– Ну, давайте наставим памятников им везде? Ну, мы же серьезная страна с огромным культурным наследием. У нас такие есть персонажи в русской культуре поразительные. Им не то, чтобы памятник не поставлен, досочки не висит на стенах. А Хою – поставим…Не очень мне понятна эта история. То есть я чувства человеческие понимаю. Но с точки зрения эстетической, с точки зрения нормы как таковой мне кажется это несколько выходящим за рамки, – сказал политик и публицист.
 
В шутку он предложил установить еще и памятник Сергею Шнурову, который также, отметим, нередко использует матерные слова в песнях, как это делал Клинских. Причем, видимо, чтобы отразить масштабы личности, обязательно нужно соорудить 200-метровый монумент. Правда, если до этого дойдет, ничего хорошего не будет, считает писатель.
 
 
Журналисты поинтересовались у Прилепина, слушал ли он сам «Сектор Газа». Гость Воронежа ответил, что нет – в его «плейлисте» были, например, Александр Башлачев и «Калинов мост». «Башлачев гений, а ему памятника нет», – посетовал бывший правоохранитель. Несмотря на то, что Захар не является фанатом Юрия Хоя, с его творчеством он все же знаком:
 
– Да мне мои ОМОНовцы просто башку этим Хоем прогрызли! Но они уже выросли и сейчас не слушают. Они не только его слушали. Матерных групп было много. Давайте всем поставим памятники, потому что их любила вся страна?
 
Напомним, что инициативные воронежцы добиваются установки памятника своему кумиру с 2013 года. Тогда планировалось его расположить возле кафе «Нельсон» в микрорайоне ВАИ – недалеко от этого места жил Юрий Клинских и его товарищи по группе. Одобрение от властей было получено, и даже назначена дата открытия – 27 июля 2014 года, разработали фанаты и праздничную программу в честь установки монумента и 50-летия культового музыканта. Однако вскоре чиновники изменили свою позицию. Как выяснилось позже, поклонники Хоя не согласовали с ними окончательный проект. Устанавливать памятник лидеру «Сектора Газа» было запрещено.
 
Сейчас никакой конкретики по памятнику Юрию Клинских нет. Как рассказал воронежский историк Александр Никитин, у активистов имеется только идея – эскиз не разработан, место для установки монумента не определено. Возможно, в ближайшие дни появится более подробная информация об инициативе горожан – обсуждение может пройти в рамках форума «Будущее Воронежа». Сейчас же почтить память и посмотреть на изображения артиста поклонники могут только на «Баках» – кладбище, где он был похоронен в 2000 году.