Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

Авторы 8549

Америка в огне: события в охваченной беспорядками стране глазами воронежцев

some alt text
25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, погиб афроамериканец Джордж Флойд. Продавец заподозрил 46-летнего мужчину в оплате покупок в магазине поддельной 20-доллларовой купюрой и вызвал полицию. Один из прибывших на место стражей правопорядка во время задержания повалил Флойда на асфальт и встал ему коленом на горло. Тот сдавленным голосом повторял: «Я не могу дышать». Спустя некоторое время мужчине стало плохо, вызвали скорую. Он скончался в госпитале, не приходя в сознание.
 
Свои действия полицейские оправдывают тем, что Флойд якобы находился «под воздействием опьяняющих веществ» и оказывал сопротивление. Однако эта точка зрения расходится с видеозаписями с камер наблюдения, на которых хорошо видно, что при задержании мужчина не сопротивлялся.
 
После смерти Джорджа Флойда Америку охватили массовые протесты против полицейского насилия и расизма. В истории страны это уже далеко не первый подобный инцидент. Так, в 2014 году при схожих обстоятельствах погиб в Нью-Йорке 43-летний Эрик Гарнер, а в Фергюсоне в штате Миссури полицейский застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна.
 
В 2020 году беспорядки начались сначала в самой Миннесоте, затем – и в других штатах США. Сейчас акции против расизма под лозунгом «Black lives matter» проходят во многих странах, вопреки пандемии и политическим разногласиям.
 
В США люди, которые выходят на улицы, чаще всего ведут себя мирно, однако некоторые акции заканчиваются столкновениями с полицией и мародерством. Мы поговорили с воронежцами, которые сейчас живут в Америке, чтобы из первых уст узнать, что происходит в разных городах, как на происходящее реагируют сами американцы и чем история с полицейским беспределом и расизмом в стране, которая должна была давно его победить, закончится на этот раз.
 
 
Екатерина, Санта-Моника, Лос-Анджелес:
 
– Видео с убийством Джорджа Флойда появилось не в вакууме, а после серии резонансных расовых конфликтов. Кроме того, пандемия коронавируса привела к непропорционально большому количеству смертей среди афроамериканцев, что объясняют уязвимым положением бедных черных. У них часто нет дорогих медицинских страховок, они пользуются общественным транспортом вместо личных машин, среди них распространены хронические заболевания, вызванные диетой из дешевого фастфуда.
 
Беспорядки начались в выходные, когда по всей стране проходили мирные акции протеста. Если погромы начинались прямо на акциях, то протестующие, как правило, пытались остановить погромщиков, хотя и безуспешно. Но часто это происходило одновременно на параллельных улицах: например, мирный протест в Санта-Монике шел по одному проспекту, и вся полиция была там, а в это же время буквально в квартале от него мародеры разбивали витрины и вытаскивали одежду, обувь, электронику. Часть пострадавших бизнесов только открылась после жесткого карантина из-за коронавируса, другие все еще были закрыты. При этом нападениям подвергались как большие сетевые магазины, якобы олицетворяющие капитализм и корпорации, так и маленькие кафе и рестораны – никакой четкой логики нападений не было. Изначально, много внимания привлекали фото белых мародеров, и действительно на протестах иногда появлялись провокаторы, пытающиеся дискредитировать антирасистское движение. Но говорить о том, что все разбитые витрины и разграбленные магазины – это их вина, было бы очень наивно.
 
В ответ на беспорядки в субботу в Лос-Анджелесе ввели комендантский час с 6 вечера до 5 утра (он действует до сих пор). А в воскресенье на улицы города вывели 4,5 тыс. солдат Национальной Гвардии, это всего лишь третий случай задействования войск в Лос-Анджелесе за сто с лишним лет.
 
Американское общество разделено по многим вопросом, и реакция на эту ситуацию также будет сильно политизирована. В ноябре в США пройдут выборы президента, и кандидаты от обеих партий постараются использовать произошедшее для своей выгоды. Для республиканца Трампа беспорядки по всей стране – лишний повод представить себя, как он говорит, «кандидатом закона и порядка» и отыгрывать страхи своего электората. Для демократа Джо Байдена, та же ситуация – повод говорить о некомпетентности нынешней администрации и необходимости масштабных реформ внутри полиции.
 
В целом же такой кризис, в котором сошлись одновременно и очередная волна полицейской жестокости, и пик безработицы из-за пандемии, и ставшее таким очевидным неравенство в доступе к системе здравоохранения – все это может запустить серьезный пересмотр взглядов американцев.
 
 
 
Анна, Тампа, Флорида:
 
– Первой реакцией, конечно, был шок и негодование. Мне до сих пор не понятно, как такая ситуация могла произойти в наше время, когда все действия со стороны полиции могут быть записаны на камеру и после их может увидеть весь мир. Каждый полицейский носит специальную камеру, которая должна быть включена во время арестов, а значит эта команда полицейских считала подобное обращение с подозреваемым приемлемым, если они знали, что все их действия записываются.
 
Флорида – это южный штат, в котором проживают люди многих рас и нацианальностей, поэтому вопросы расизма здесь всегда воспринимаются очень остро. Протесты в Тампе начались в пятницу, после того, как видео набрало много просмотров в интернете. Изначально они были мирными, но в субботу и воскресенье начались погромы, некоторые местные магазины и заправочные станции были полностью разгромлены протестующими. Сообщения о беспорядках в Тампе были даже упомянуты в федеральных новостях, потому что митингующие украли оборонительную машину SWAT и, как бы это комично ни звучало, полицейскую лошадь. В нашем городе полиция с пониманием относится к митингующим и даёт им право на свободу слова, не применяя силу, если протесты проходят относительно мирно и без ущерба имуществу.
 
Эта ситуация получила такую огласку и спровоцировала масштабные митинги по нескольким причинам. Во-первых, время сыграло свою роль. Сейчас общественные настроение и так достаточно пессимистичные из-за пандемии и экономической ситуации на ее фоне. Многие потеряли работу и находятся в очень нестабильном экономическом положении, были вынуждены находиться дома в самоизоляции из-за карантина. Все налажилось одно на другое, агрессия выплеснулась на улицы. Многие из митингующих настроены только на мирные протесты, но всегда есть группы людей, которые пользуются ситуацией, чтобы грабить и разрушать. Во-вторых, с развитием социальных сетей информация распространеется очень быстро. Видео о смерти Флойда в считанные часы набрало миллионы просмотров. Эта ситуация напоминает предыдущий всплеск митингов, направленных против агрессии полиции в сторону афроамериканцев, когда в городе Фергюсон был застрелен молодой парень за подозрение о краже из магазина.
 
Мне сложно судить, чем закончатся протесты в этот раз. На данный момент многие из требований митингующих уже были выполнены: полицейский, убивший Флойда, был арестован и отдан под суд. Его команда из 3 других полицейских, которые наблюдали за ситуацией, но не остановили его, находится на расследовании. Штат, в котором произошла ситуация начал масштабные расследования других подобных случаев, они открыли горячую линию для жалоб, что, на мой взгляд закончится, чередой арестов и увольнений.
 
Америка – большая страна, состоящая из множества штатов, в которых свои устои, культура и даже законы. За 6 лет, которые я живу здесь, я лично никогда не сталкивалась с проблемой расизма, в моем окружении, на моей работе в прогрессивной IT-индустрии, это не очень актуально. Но я знаю, что в некоторых штатах и индустриях такие проблемы не редкость. Мне кажется, что для борьбы с расизмом нужно время, потому что необходимо изменить менталитет, который закладывался в подсознание американцев из поколения в поколение. Вот, что мы можем сделать на индивидуальном уровне: изучать афроамериканскую историю, приобщаться к культуре и, конечно же, воспитывать своих детей без расовых предрассудков.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Sanaa Mehajer (@goam.bb)

 
Татьяна, Цинциннати, Флорида:
 
– Если прямая разница между протестующими и бунтующими? Практически во всех городах, и в моем в том числе, проходят протесты. Протесты мирные, требующие перемен. Протесты и демонстрации никто не может запретить. Это наше право. К сожалению, не возможно просканировать каждого участника демонстрации. И многие, пользуясь ситуацией, разграбляют и воруют. Но в большинстве мы вместе стоим с чернокожим населением.
 
Хладнокровное убийство Флойда лишь капля во всем этом. Необходимы перемены в самом менталитете. Мы должны как минимум говорить с нашими детьми о расизме. Так как игнорировать проблему – тоже расизм.
 
Афроамериканцы просят перемен. На самом деле им трудно выбраться из гетто. От этого generational poverty (прим. ред. – бедность поколений).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alicia (@watermomen)

 
Екатерина, Хьюстон, Техас:
 
– Не могу сказать, что в Хьюстоне сейчас массовые протесты, все относительно спокойно. Хотя погибший Джордж Флойд именно отсюда, он родился в районе, который называется Third Ward. Район очень неблагополучный. Там страшно находиться даже днем.
 
После смерти Флойда здесь начались беспорядки. Это не протесты как таковые, на мой взгляд, просто сжигание чужой собственности и откровенное безобразие. Я не оправдываю ни в коем случае действия полиции. В этом должен разбираться суд, компетентные люди, знакомые со всеми материалами дела. То, что говорят СМИ – одно, а то что было в реальности – может быть другим. У всех полицейских есть нательные камеры, запись должна многое прояснить. Вопросов к произошедшему, в любом случае, очень много. Я читала, что Флойда нельзя назвать абсолютно законопослушным гражданином. Здесь, в Хьюстоне, он несколько раз привлекался. А в его крови при вскрытии нашли наркотик, которым он и посадил себе сердце.

У нас в городе не было беспорядков, как в других городах Техаса. Вчера в три часа дня люди вышли протестовать. Все прошло довольно мирно. Знаю, что был момент, когда арестовали сто человек. 
 
Вообще в Техасе же разрешено ношение оружия, здесь практически в каждом доме, в каждом гараже есть небольшой арсенал. Поэтому тут особо на чужую собственность никто не покушается.
 
Мне кажется, что расизм в Америке, я считаю, по большей части в головах. Причем, как мне кажется, именно у темнокожего населения. Большинство из них находятся в сложном экономическом и социальном положении. У них довольно потребительское отношение к обществу: получают пособия от государства, живут в своих районах и много говорят о том, что их оскорбляют из-за цвета кожи, работать при этом некоторые просто не хотят. Разумеется, мы не говорим сейчас абсолютно обо всем темнокожем населении страны. Очень много среди них по-настоящему классных, умных и талантливых ребят. С некоторыми я учусь в одном университете.
 
Такое ощущение, что происходит некая маргинализация их внутреннего общества. Здесь все очень любят Мартина Лютера Кинга, который как раз боролся за права чернокожих. Мне кажется, что в тот момент люди были более достойными членами общества, чем сейчас. Сейчас, к сожалению, среди них встречается очень много маргиналов.